He
Helen

"Все- не без греха." Если в целом рассматривать грех, то это испытание, оно даёт боль до тех пор, пока не осознал его вред. Прошёл и осознал это испытание-это покаяние( покой) и отпущение боли .Не греши-не будет испытаний и боли. Принцип психосоматики поможет избавиться от дальнейших испытаний и боли?

Ответы
Al
Alexc

грех так работает лишь если осознаёшь его как грех , если изначально вбили в голову определённые табу. если их нет - грех это лишь набор букв из уст церковников. и никак не будет воздействовать на психику того кто живёт в иной системе ценностей

He
Helen

Смотрим глубже и намного вперёд,отойдём от религии.Страх-это не метод,а бег по кругу... Я это подчеркнула.

He
Helen

Каждый идёт через какие то испытания. Это естественно. Через это формируется и складывается характер. Этому пример типы характера. Там затронута тема желчного пузыря. Хол-ерик и мелан-холи-к. Много болезней основаны на этом, отсюда и выводы.. Там горыдня, лень, злость и даже угрызения совести,целая куча, так называемых грехов. Тут религия вообще ни при чём.

He
Helen

Перевод меланхолик. Чёрная желчь. Мелани-чернила. Вам ли не знать.

Al
Alexc

говорите что религия не при чём, но при том используете именно религиозные термины. слово "гордыня" это термин церковно-славянского языка, которого нет больше ни в одном из языков. призван разделить общее понятие гордость на условно почитаемую и откровенно порицаемую.

He
Helen

Гордыня-это Эгоцентризм. Э-ГО. Что здесь церковного?

Al
Alexc

само слово как термин (как и грех). в чём разница ? если вы скажете что згоцентризм это нездорово - это будет просто речь человека и тут соглашусь, но если прозвучит "гордыня это грех" - это уже откровенная проповедь. (хоть если следовать вашему замечанию проповедь - всего лишь речь)

He
Helen

Конечно. Все слова можно понять.

..
...

Тот,для кого нет такого понятия ,как "грех",просто совершает поступок.А плохой этот поступок или хороший,в его понимании,зависит от его восприятия окружающего мира..угрызения совести здесь практически неуместны.

He
Helen

Естественно, у кого её нет.

..
...

Здесь дело не только в наличии совести...что для одного плохо,для другого норма,то что для одного хорошо,для другого плохо.Люди разные.

He
Helen

Стыд за совершённое пре-ступление. Переступить можно через многое. Это очень широкое понятие.

..
...

Да,очень.Я с вами полностью согласен.

Sergey Lomov

кстати, лень - самый лучший смертный грех из семи, он позволяет не совершить остальные шесть.

He
Helen

Всё меняется.

Sergey Lomov

Вот так обычно думают люди с единицей интеллектуальной мощности = 1 придурковатт.

He
Helen

Мда уж. Мнение о себе слишком зашкаливает. Адьёс. Где только у таких вообще этот Интел. Наверное в пещере так и остался. Ох вы гены..

Sergey Lomov

Тому, кто излечит меня от мании величия, я подарю Великобританию. Эривудерчи сударыня с синдромом Мебиуса.

He
Helen

Пойду руки помою. Брысь.

Александр, Н.новгород

Существование на нашей Планете и есть цель - избавление от иллюзий...

Склифосовский

Нет не поможет, боль нужна что б понять жизнь!!! Это неизбежно

He
Helen

Согласна, как ни крути, человек не шуруп))) хочешь узнать больше, плати за знание опытом)

Склифосовский

Это не плата!!! Это просто школа!!!

He
Helen

Конечно! А я о чём? О-пы(у)т-(ь)

Nikola Mahkov

-почему грех-боль?-может приятно грешить с дурочкой!--🌷

Sergazy Malashee

нарушение религиозных предписаний, правил.

Владимир Кручинин

что такое - принцип психосоматики?

He
Helen

Связь. Разума, тела и внутренней энергии.

Марина Фролова

словоблудие

Просто Александр

Не знаю.