Пашка

а почему зебра в полосочку ?

Ответы
Алёна Дрыг/подолянчук

Ученые считают, что зебра произошла от похожего на лошадь животного, лишен­ного полос. Зоологи расходятся во мнениях относительно того, как выглядел предок зебры, но почти все считают, что он был темным или даже черным. Так что ответ на старый вопрос может звучать и так: зебра — черное животное с белыми полосами. Вот как, возможно, появились полосы: по причине случайной изменчивости некоторые жеребята могли родиться со светлыми полосами на темном фоне. Так как полосы оказались защитной окраской, то полосатые животные получили преимущество: они чаще выживали, их потомство (тоже в большинстве своем полосатое) было более многочисленным. Вот вам другой пример естественного отбора. По мере смены поколений появлялось все больше и больше полосатых животных. Со временем произошли разные виды животного, которое мы называем зеброй.

Пашка

та я про пешеходный переход

Ирина Смолянская

Зебра — одно из таких животных. Представьте себе обыкновенную черную лошадь. Ее отчетливый силуэт хорошо виден практически на любом фоне. Легко можно разглядеть на большом расстоянии изгиб ее спины и очертания корпуса. При взгляде на такой силуэт нет никаких сомнений, что перед вами лошадь. Но зебра вводит в заблуждение. Черно - белые полосы нарушают, ломают ровные контуры тела животного, скрадывают фигуру зебры. Когда зебра бежит, полосы создают еще больший обман зрения. Поэтому лев не сразу понимает, что перед ним его обед.

Пашка

та я не о такой я о пешеходной

Ирина Смолянская

При этом, выбор цветов был не случаен: оказалось, что такое контрастное сочетание белых и асфальтовых («черных») полос действует на человеческий глаз довольно заметно. Проще говоря, такая разметка воспринимается нашим организмом как раздражитель, свидетельствует о предстоящей опасности.

Пашка

о как заучено случаем диссертацию не писали на тему зебр

Ирина Смолянская

пока нет

Пашка

😄

🇰🇿 Баха 🇵🇸

когда бегут таборм полоски слоздают иллюзию и хищник сбивается от целя, и является камуфляжем от насекомых

Аптер Пётр Яковлевич

Вы мне напомнили поговорку Шарикова в "Собачьем сердце":дай папиросочку,у тебя брюки в полосочку"

Ан
Аникс

биологи считают, что полосатость сбивает с толку хищника при преследовании стада жертв

Дмитрий Кошелевский

в больших количествах и при движении она создаёт головокружение у хищников, вакт

Ольсен Рубина

это напоминание нашей жизни: черная, белая, черная, белая... а в конце... ж!!!!

Пашка

😮

Наталья Озерова

полоски символизируют нашу жизнь,самое главное, чтобы не наступила ж.....

Ни
Николя

по-моему внешность животных зависит от того какими они созданы внутри

Тайн@ Я :-))

а чтобы муж ейный, не отдавал предпочтение блондинкам или брюнеткам 😄

Пашка

😄

***

надо кому-то и полосатым быть. А почему нету животного в кружочек?

Галичка ******

если бы были в клеточку то зверушки играли бы крестики нолики))))))

Zloy_Wolf

вот загадка...почему палочка гаишника в цвет зебры выкрашена??))ъ

Ле
Леа

Она не выкрашена, это и есть палочка зебры)

Николай Старков

загорала видно за забором, ну и получилось, вроде не хреново...

Galina7Stv

Пока росла годы были разные: то сытные,а то и черные, голодные

Андрюшка

а она черная в белую или белая в черную и с какой начинается?

Татьяна Порядкина

Думаю больше здесь подойдет вопрос - почему в черно-белую? 😉

Наталья Агаркова

потому что это такой способ защиты, от насекомых, например

Оксана Дьяконова

для того что бы лев не сразу понял, что перед ним его обед.

Пашка

😮

Сергей Самороков

Это наглядное пособие,как протекает жизнь человеческая.