Неизвестный Неизвестен

В басне "Ворона и лисица" обычно жалеют ворону.А ведь надо жалеть сыр.

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Шайтан варона дал кусок лепёшка, -
Биль это то ль чурек или лаваш.
Ну нет его сожрать, так нэт, она ж
Задумалась, присэв на саксаул,
А недалече бил балшой аул, -
Оттуда рыжая спешил лисиц, -
Он там не смог стащыть курэй – яиц…
А хочет жрать, лепёшка дух он чует
И к саксаулу быстренько качует.
Там видит он на ветка чёрный птиц,
Во рту лаваш… Ну, - думает лисиц, -
Перехитрить мне надо кусок перьев…
Но знает что ворона с недоверьем
Относится к хвала и любит мало,
Крыладзе басню, видима, читала.
- Эй, чёрная, чумазая перо,
К тому ж гнилая у тэбе нутро!
Ты только каркаешь, воруешь, что попало!
Тебе, лохматой курице, всё мало!..
С минуту так лисиц не ней кричал.
Ворона тужилса, пыхтэл, но лишь молчал,
Но не сдержался и с натугой: Вах!..
Лепёшка выпал, на песок «ба-бах»…

Лисиц даволен! Кушает лепёшка…
Слизал с песком и не аставил крошка…
А что варона – глупый он опять!
Уж коль нашёл лепёшка, надо жрать!

Анатолий

Никогда и в голову не приходило, что в этой басне кого-то жалеют, или надо жалеть. Больше всего с детства удивляло другое: как пройдоха Лиса обманула-таки мудрую Ворону?😳🤔

Анжела Никулина

А мне ворону жалко. У на на днях вандалы вырвали шест с вороной и сыром у скульптурной группы в скверике. Делают красоту для людей, так люди не ценят и этого.

Мышь Белая)

Вороне бог послал кусочек мыла, точнее говоря - она его стащила! Наелась, и теперь - пускает пузыри. Мораль гласит: чужого не бери!!!! 😁 ибо нефиг

Любомир

есть новая версия басни, лиса сзади битой ворону сбила, встаёт и каркает ни куя себе сценарий изменили😜

Arkadiy Chechulin

а чТо б сЫр пРокаркать,еГо еЩё нАдо кУпить.кАк гОворят бЕсплатный тОлько сЫр в мЫшеловке-нЕтука дЕнег нЕт и сЫра.....

Ag
Agafon

вообще надо жалеть хозяев сыра, у которых ворона украла сыр и лишила полноценного завтрака..;) ))

Владимир Тунгусов

Не надо жалеть сыр и колбасу, это быстро портится, особенно если во рту уже держали.

Clan

Вот кого совершенно не жалко - Крылова, который нагло стырил басни Лафонтена...

Неизвестный Неизвестен

А. Толстой у /Д. РОдари. А Беляев не помню у кого "/голову профессора"

Clan

Вот такая, блин, вечная классика.)))

Андрей Хрисанфов

И еще его права защищать? Вы эко? Или зелёный? Жрать всех подряд! Из лисы-шапку!

Владимир Ефимов

Надо жалеть продавца сыра, у которого ворона украла сыр, лишив его гонорара.

Василий.

Помню, помню такую басню. Как шел ворона вдоль пруда, очко туда, очко сюда.

Валерий

А че его жалеть? Может быть еще пожалеть сук на котором ворона сидела?

Трофимов Владимир

Лисицу то же не жалеют... она в грех впала искушаемая подлой вороной....

Наталья Скорякова

Хочу макароны с сыром)))) и не буду я его жалеть, положу побольше)))

Алекс Дол

это надо же рыжей так проголодаться что она позарилась на сыр...

Ирина Фидченко

Лисицу надо жалеть! Столько изворачивается ради куска сыра!

Неизвестный Неизвестен

Может он хотел состариться и заплесневеть

Ирина Фидченко

Нууу ,это уж совсем тоска!Скорее,он был экстремалом

Неизвестный Неизвестен

Экстремал бы сам ого нибудь съел

Ирина Фидченко

Он же сыр!Он пассивный экстремал

Неизвестный Неизвестен

Пассивный? Звучит как-то не очень...

Кицунэ

Ну) валяется где ни попадя... грешил много в прошлой жизни....

Светлана Лунёва

Тогда и хлеб и воду и всю пищу вообще жалеть надо что ли?

Armen Avanesov

Судьба сыра -быть съеденным, думаю ему безразлично -кем