Сергей Логинов

При ремонте квартиры умершей бабушки (дом сдан в 1975 году), под линолеумом в кухне был обнаружен обычный укатанный асфальт, встречались с таким?

–1
Ответы
Майя Петрова

В новой квартире в доме 1977 года постройки под линолеумом (в дырах) обнаружили бугры вдоль стыков плит перекрытия - из смеси битума и жидкого стекла, уже окаменевшие, высотой 3 см... Стёсывали вручную, напрочь, под выравнивающую стяжку.

Сергей Логинов

ясно

Константин Крылов

По ГОСТу покрытия с наличием битума называются асфальтобетон. Видимо, при строительстве, ввиду отсутствия обычного бетона, прораб иль мастер использовал подручный материал. Голь на выдумку хитра.

Сергей Логинов

возможно

Al
Alexc

Асфальт в домах встречал. Но учтите что в 60-е и 70-е линолеум (точнее линолеумную плитку - квадратики) клали на битумную мастику. И пропитанная ней стяжка выглядит как асфальт, но не есть ним...

Сергей Логинов

А это был истинный асфальт, даже мастера подтвердили.

Al
Alexc

Я учился укладывать асфальт тоже не на улице - на крыше родного института ! Правда внутри обходилось без битума - всё же испарения вредные.

Татьяна Tatiana

да! я жила в квартире. дом был построен в 1977. на кухне линолеум кубиками - как большая плитка. а под ней - бетон. но не асфальт....

Людмила Копейкина

ДА .В МОСКВЕ ВСЕ ПОЛА АСФАЛЬТИРОВАНЫЕ .ТОЖЕ БЫЛА УДИВЛЕНА В МОЕЙ КВАРТИРЕ РАЗБИЛИ И УБРАЛИ

Коля

Это не асфальт,а битум.Совершенно нормально.Раньше так линолиум клеили.

Сергей Гламозда

Раньше на совесть строили...и асфальт на всякий случай положили...🤣

Ла
Лариса

Встречались. Именно в доме,построенном в период с 70 по 80 гг..

Женщина Любимая🐠🐒

Какая то интересная технология, интересно как это удалось?

Сергей Логинов

Кто же знает как, ведь это было 47 лет назад.

Всегда Котов!

обычный дешевый способ выравнивания полов в совке

Просто Александр

В 1974 году на этом месте проспект был☝️

Сергей Логинов

И как он поднялся на 9 этаж?

Просто Александр

😂 ветром надуло!

Сергей Логинов

А как, в закрытое здание, и окна тоже закрыты?

Просто Александр

С этим будут разбираться наши потомки.

Наталья

Это что-то из области фантастики

Сергей Логинов

Кому как, некоторые уже сталкивались.

Старый Волчара

так вот от чего бабушка померла(

Сергей Логинов

Точно, всего то 47 лет в ней прожила до 86 лет, а если бы не пол, так и до 100 дотянула бы.

~L
~Eva Lansca~

Это , наверное , был первый этаж.

Ур.

не было другой гидроизоляции

Волга

А под асфальтом смотрели?

Сергей Логинов

Это дело мастеров, а не мое.

Волга

А вдруг там клад? Или труп...

Сергей Логинов

Пусть мастера себе возьмут, особенно труп.

Годана

Это не асфальт, а толь.

Сергей Логинов

Выходит асфальт нельзя от толи отличить?

Годана

Видимо Вы не смогли. Компоненты похожи.

Сергей Логинов

Толь перфоратором убирали, камней было больше, чем на асфальте во дворе, который в это время тоже ремонтировали , выходит там тоже была толь, а не асфальт?.

Годана

Выходит, что Вы не поняли!

Сергей Логинов

А не я это делал, а мастера, которые отлично разбираются в этом деле, опыт у них большой.

Анатолиевич

катком катали?

Романа

А какой этаж?

Романа

Ничего себе!!) А как его там укатывали? Обычно - бетонный пол.

Сергей Логинов

Кто же его знает, ведь это был 1975 год.

Романа

А что было в 75-ом? И не то в асфальт закатывали? Хотя, рано ещё... это уже в 90-х...

Слава З С У !

Рассея же ж)))

Сергей Логинов

Тогда был СССР.

Слава З С У !

Рассея с тех пор ментально мало изменилась