Фаина Неленина

:ссрочно нужна консультация юриста,либо того ,кто сталкивался с вопросом превышения должностных полномочий.буду рада советам и ссылкам на полезную инфу от любого "спрашивальщика".Работаю фотографом съемка в детском саду-занятость на целый день,заключен договор с родителями.Сегодня звонили родители - заведующая запретила работать мне , требует с меня откат 20 процентов с вала.У меня цены минимальные,работаю качественно - родители не хотят никого другого что делать?

Ответы
Дикий Кот

Причем здесь полномочия ? Зав. вправе решать, какую деятельность допускать на подведомственной территории. Если у Вас есть лицензия на продажу водки, будет она в школе работать ⁉️ А если деятельность допускается, откат должен быть обоснован и оформлен. Аренда места на рынке стоит денег, но они поступают не в карман..

Фаина Неленина

у меня не водка и привели меня в сад родители сами.прихожу только на праздники и по договору.Я не против платить за аренду предположим -но никакого договора со мной заведующая заключать не имеет права,т.к.ДОУ муниципальное.

Дикий Кот

Ваш договор с родителями, даже если он юридически оформлен, ни к чему не обязывает заведующую. Это ее (ДОУ) территория, и касательно ее должны быть документы, определяющие допустимость проведения каких-либо мероприятий. Лучше пожаловаться ее начальству - дело благое, пусть они ей прикажут. Только изложить заявление не в форме жалобы , а то она обидится. Просто типа "Прошу Вашего разрешения на проведение..."🌹

Фаина Неленина

😀 спасибо

Маргарита Злющая (77Мск)

Вам надо потребовать чек о внесении средств! В случае отказа, попросить его в письменном виде! Но скорее всего не получите ни того ни другого! Так как администрация учреждения может отказать вам на вполне законных основаниях, вы же не платите налог с прибыли от сотрудничества....

Фаина Неленина

в целях наживы говорите)))с чего рук.МДОУ решили заработать на мне большую сумму,чем я на родителях?

Маргарита Злющая (77Мск)

Чтобы было "официально", в договоре прописывается сумма вознаграждения! С которой вы должны заплатить налог за индивидуальную трудовую деятельность! Долгосрочный договор оформляется только при оформлении ТД в ОГРН, с занесением в реестр (можно просто оформить форму собственности например ПБОЮЛ) Только нужен ли вам этот геморрой???

Фаина Неленина

нахрена мне ПБОЮЛ,если у меня ИП по вмененке.И вы немного ушли от темы.Сумма вознаграждения кого и за что????не въехала!!!!На каком основании МДОУ будет заключать со мной договор??что будет являться предметом договора??

Маргарита Злющая (77Мск)

Видите ли... Бесполезно выявлять беременность дистанционно! Откуда мне было известно, что у вас есть форма собственности?? В любом случае Вам нужно уточнить у администрации ДОУ, причину и основание для отказа! Только в этом случае, вам смогут помочь!

Фаина Неленина

спасибо за продолжение диалога.

Тина

я не юрист, но если есть контракт с администрацией, вы на коне, ведь вы работаете на её территории, а если только контракт с родителями, то это плохо. Вы можете фотографировать детей где угодно, но не на территории садика или с разрешения администрации.

Фаина Неленина

вы то же из этой сферы?законом запрещена съемка детей без разрешения родителей,и съемка режимных объектов,каким сад не является!

Тина

я не из этой сферы. Я работаю в лицее, в Молдавии. Без согласования с администрацией и родителями и самими детьми по европейскому стандарту никто не имеет права фотографировать - уголовная ответственность. Не обижайтесь

Фаина Неленина

тогда интересны причины-почему админимтрация может отказать-каковы причины?...если родители и дети согласны??

Тина

это территория садика. Фотографируйте у них дома, у себя - вам слова никто не скажет. Вот администратор и решил использовать эту лазейку для пополнения своего кармана

Николай Журавлев

А Вы на что-нибудь снимите факт передачи денег...только сразу не показывайте, а потом пообещайте выложить в Интернет с комментариями.....Веб-камер сейчас тьма продается....

Фаина Неленина

а если другим путем-не скрывая прийти с камерой и снимать разговор.только начать с того........у меня съемка.вот договор с родит.нужно ваше согласие-как умаете?

Николай Журавлев

Не знаю...прямота с такими тварями может только навредить....Как уж извернется, и Ваши же слова против Вас и обернет

Федор Тиханов

Пойти работать в другой детский сад. Если у Вас такая хорошая репутация, как детского фотографа, Вас возьмут с руками и ногами.

Фаина Неленина

у меня клиент есть -дед 90 лет.изобретатель.год строчит письма во все инстанции -беру пример с его стойкости!глядя на него-веришь,что можешь!

Федор Тиханов

У меня брат такой же. ))

Федор Тиханов

Правда ему только 66. )

Фаина Неленина

все одно молодец!

Yashar Bashirov

Обратитесь в прокуратуру. Хотя, откат трудно доказать.... А официально что предъявляют, чтобы запретить дальше работать.....?

Фаина Неленина

все на словах!дает для оплаты квитанцию на которой написано благотворительный взнос.просит чек

Александр Емельянов - Женат

Фаина! Есть в МВД...КГБ - отдел = "Борьба с коррупцией"... Может к ним обратиться ?? и застукать на месте ...зав..гав..глав..

Фаина Неленина

спасибо за совет!

Александр Емельянов - Женат

Удачи...сволочей надо ДАВИТЬ,,,,

Фаина Неленина

согласна

Алекс Венцель

Обратитесь в полицию и там вам подскажут как быть, а заведующей ни слова, мол, хорошо, согласна......

Дмитрий Маттинен

Взятки не довать, сделать запись скрытой камерой или иметь трёх свидетелей и в прокуратуру.

Фаина Неленина

запись на диктофон есть.

Nikas Juozaitis

Обратиться в полицию и взять дуру с поличным при получении отката - статья обеспечена.

Фаина Неленина

с этим не так просто.можно и самому влететь ..

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

запишите на диктофон как она это просит и потом предъявите это ей и сразу заткнется

Фаина Неленина

ок.мерси!

Товарищ Товарищасухова

Сдать её, стерву, на горячем. 20 процентов - это не её уровень, очень возомнила себя ))

Товарищ Товарищасухова

Формально она может не дать вам работать "у себя", под предлогом карантина и т.п. Попробуйте мирно договориться с заведующей о 10 процентах (20 - всё-таки, это много). Если ей захотелось "шары", то она не отцепится. И нет гарантии, что она не проинформирует других заведующих садиками о возможности поживиться просто "за красивые глаза"... Продумайте возможные варианты и решайте

Фаина Неленина

я буду на открытом мероприятиии куда придут и родители и бабушки.вот именно я понимаю,если подпишусь на это меня будут доить бесконечно.у меня прибыль меньше чем откат

Товарищ Товарищасухова

Вот именно поэтому не рубите с плеча, а обдумайте всё, прежде, чем решить

Фаина Неленина

спасибо

Товарищ Товарищасухова

Удачи вам!

Nikola Mahkov

соглашаться!,но по прейскуранту!==если все прозрачно-нечего бояться!

Александр Таран

Обратитесь в органы , конкретно ОБЭП . Можете так же в прокуратуру .

Фаина Неленина

для ОБЭП сумма смешная.в прокуратуру - без доказательств нельзя-иначе меня же могут за клевету))))

Александр Таран

Получите в прокуратуре разрешение записи беседы на диктофон , а если сможете сделать видеозапись скрытой камерой , то и разрешения не надо.

Фаина Неленина

увы,разговор состоялся уже

Александр Таран

Его и продублировать недолго .

Ст
Стас

Да без проблем, поговорить с родителями и настучать в Роно

Ст
Стас

Я и не кичусь.

Фаина Неленина

и потом для кого и большой а для кого и простой

Ст
Стас

Согласен

Ст
Стас

👍

Петр

Не ты первая... Откаты все дают. Но в разумных пределах.

Фаина Неленина

зачем дают?

Петр

За позволение работать на её территории. Вы же там посторонний человек... И она хочет поиметь с этого.

Фаина Неленина

это не частный сад

Петр

🙃😂

Ко
Коала

пошли эту заведующую на хер и найди другой детсад...

Фаина Неленина

я никого не ищу.меня находят

Ко
Коала

тогда пусть родители решают этот вопрос-давать откат или нет...

Алекс Гот

обратите внимание как составлен трудовой договор

Фаина Неленина

я его сама составляла

Алекс Гот

есть пункт об оплате администратору за работу на территории детсада

Фаина Неленина

нет конечно))))))))))

Алекс Гот

тогда это вымогательство. обратитесь в суд

Леонид 獅子急 Шестаков

на нужды заведующей или детского сада?...

Фаина Неленина

типа на нужды

Сергей Громов

нужно на заведующую что- то накатить)))))