Belich Roman

Многие говорят, что демократия,- власть народа! Но почему тогда от народа ничего не зависит? У меня такие ощущения: Демократия,- демонстрация власти хозяина, которому народ вообще по фиг...

Ответы
Вячеслав Киселев

Власти народа не существует в принципе нигде и никогда. Это просто невозможно из-за разности взглядов людей, даже живущих в одном сообществе. Демократией обозвали просто выборы во власть. А там уж во власть попадает тот, кто ловчее воздействует на толпу. Или уже имеет властный ресурс, что чаще срабатывает.

Belich Roman

;-))

Похахонтас

А есть народ, которому тоже по фиг и он готов глотать всё, что ему навязывают: гендерное равенство, лгбт, ожирение - как эталон красоты, принятие и поддерживание нацизма. И не понимает такой народ, что выглядит дебильно. Чем глупее народ и развращённее, т жирнее, тем легче им манипулировать.

Belich Roman

согласен

Со
Сором

Потому что на россии нет демократии, а не имея с чем сравнить тебе кажется что везде как на России. Вспомни как часто в странах, где правительство систематически меняется разгоняют митингующих и как часто на россии арестовывают одиночного митингующего с чистым дистом бумаги в руках))

Belich Roman

а ! Вы про Джонсана? А почему сын Димона или Демона?

Со
Сором

Я про сына дерьмоДемона, третьего президента Балалайкостана)

Belich Roman

не... Вы не правы... То,- америкокакосия.... К балалайкам она не имеет отношения... ;-))

Со
Сором

Это амерокакосия? Звоните срочно в ФСБ!!!!🖼

Belich Roman

;-))

Александрович

Демократия, либерализм - это политические термины из иностранного языка. В русском есть слово народовластие, но оно возможно при развитом социализме до которого ещё далеко и при коммунизме, до которого ещё дальше.

Belich Roman

тогда бы оно звучало как демосократия, по правилам языка... ;-))

Александрович

Хорошо подмечено, а так звучит как - демонократия.

Belich Roman

демо... Демонстрация

Олег Бологов

Ну демократия по сути не может быть эффективной т.к. при прямой демократии резко падает компетентность, а при представительной высокий риск популизма и реализации своих интересов, а не интересов избирателей

Николай Белятский

Народ разный бывает и существа, либо сущности разные, но это еще тяжелее понять.
Но если аккуратно к другу своему прислушиваться то возможно получиться о многом позабыть и отпустить прошлое и начать новое.

Belich Roman

Даже так? Древнее понятие, устоявшееся в медицине сегодня используют с другим смыслом?

Николай Белятский

Их проблемы🤫

Belich Roman

Ваши... ;-))

Николай Белятский

Да мы малолетки, по сравнению с некоторыми, поэтому какой спрос🥵

Belich Roman

Ну в 37-м многие не ведали о спросе.... Хотя Берия здесь ни при чем... Он тогда еще руководил партией Грузии... ;-))

Mister Farid

логично, согласен с Вами, ещё древний философ говорил, что один вид правления неизбежно вырождается в другой. демократия (глас народа)-в охлократию (власть толпы), и пр. просто таблички забывают менять.

Belich Roman

;-))

Я С Марса

это просто форма правления. В Греции, каждый гражданин в древности мог иметь двух рабов.
Но, - звучит красиво и вешают на уши всем лапшу о демократии, имея миллионы и больше рабов - в мировом масштабе.

Максимилиано Чизанто

1) демократия, в идеале - это власть высокообразованных интеллектуалов, любящих свою Родину и заботящихся не о себе, а о людях которые рядом, в государстве (читай: в стае)
2) а то что сейчас - это пшик

Ѻлегъ

демократия от греческого "кратос" - власть и "демос", но, демос не переводится как "народ". Демос - это название элитного района Афин и обобщающее именование его жителей - крупных рабовладельцев

Belich Roman

био...

Ѻлегъ

наука о жизни, на древнегреческом жизнь - биос

Belich Roman

Вы так хорошо разбираетесь в древнегреческом, что можете определить части слова?

Ѻлегъ

сударь, естественно я не лингвист ...но кое-что в этом вопросе мне ведомо

Belich Roman

кое-что не говорит о знании вопроса...

Оле Ксандра

Демократия не бывает "народной" она есть часть строя- посмотрите канал Клима Жукова и Дмитрия Пучкова в ютубе- доступно вам ответят на ваши вопросы и даже на те что вам в голову не приходили

Belich Roman

;-))

Ма
Марина

Ну как же? А самая демократически демократичная страна США всегда демократично разносит по миру свою демократию и делает счастливыми все народы, куда они принесли свою демократию... 🤔

Belich Roman

Я абсолютно с Вами согласен.... Так-же, как и не существует полной свободы... ;-))

Ма
Марина

Понятно...

Belich Roman

Хотите немного стихоблудия?

Ма
Марина

Нет

Belich Roman

ну и ладно... ;-))

Со
Солнышко

Выбираемый народом Наш советский депутат Не дворянским знатен родом И не золотом богат. Он богат своей свободой И сознанием того, Что от имени народа Он вершит судьбу его!

Belich Roman

Там собрался у ворот,- этот... Как его? Народ! И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот. ;-))

Со
Солнышко

Зря ты, Федя!.. Для меня
Мой народ — моя родня.
Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..
Утром мажу бутерброд —
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Belich Roman

Захворала,- не беда! Сьешь лягушку из пруда, чай не химия какая, а природная среда... ;-))

Андрей Иванов

демократия по определению подчинение меньшинства большинству, другими словами это выбор большинства, но выбор большинства на деле не всегда есть правильное решение.

Belich Roman

а как же большевики, которые демократию не несли и были в меньшинстве?

Андрей Иванов

А при чём большевики? У них на тот момент был другой принцип. или с нами или враг, а врагов они к стенке ставили и это у них вполне получалось.

Belich Roman

5 тысяч их было на момент 1917 года

Тот

Когда вы слышите свобода и демократия — будьте начеку. Потому как в по-настоящему свободной стране нет необходимости пояснять, что вы свободны.

Belich Roman

;-))

Я-Ша

Вообще то не совсем, ведь народ не заставляют демон-стрировать свои недовольства=равно как и при - ''' загадывании желания ''', а то несбудется🙂

Belich Roman

;-))

Belich Roman

демонстрируют власть они... Но именно демонстрируют, не имея ее...

Я-Ша

Не всем охота иметь власть, которую тоже хотят отыметь ))))

Belich Roman

;-))

Fenix🇱🇹

Это советы извратили это значение , никогда демократия в Греции , а это значение пришло от туда , не была властью народа, это власть имущих .

Belich Roman

Зато советов очень много со всех сторон... ;-))

Fenix🇱🇹

Да уж

Belich Roman

;-))

Сергей Иванов

А с чего вы вдруг решили,что демократия это власть народа?Сладких голосов наслушались,видимо.Это лишь один из инструментов управления.

Belich Roman

Я не решал... Они так утверждают... Я же просто ставлю их утверждения под сомнение... ;-))

Сергей Иванов

И правильно делаете.

Belich Roman

;-))

Светлана Животова

В реальной жизни демократия не является народовластвием, прскольку весь народ не может выполнять функции политического властвования.

Belich Roman

Народ пользуется земными благами через своих представителей... ;-))

Светлана

Да надо вообще выкинуть из лексикона всех стран это словечко. Совершенно бессмысленное и замусоленное, даже как матерное звучит уже.