Андрей Белка

Вопрос к знатокам русского языка, корень слова "предприниматель", можете назвать ?

Ответы
Причëсанные Мысли

Исправлена опечатка в слове «принимавтепль»
Отменить
Предприниматель — Википедия
ru.wikipedia.org›Предприниматель
Предпринимáтель — лицо, имеющее своё дело в целях получения прибыли в форме оказания услуг, торговли или производства.
Терминология
Право на...
Социальный предприниматель
Предприниматель - это... Что такое Предприниматель?
dic.academic.ru›Википедия
Предприниматель — лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее ... Каждый предприниматель может иметь собственное дело или может помогать создавать бизнес другим предпринимателям. Содержание. Читать ещёПредприниматель — лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях получения прибыли или иной выгоды[1][2][3]. Определение предпринимателя предложенное Говардом Х. Стивенсоном, профессором Гарвардского университета. ... Каждый предприниматель может иметь собственное дело или может помогать создавать бизнес другим предпринимателям. Содержание. 1 Право на предпринимательскую деятельность. Скрыть
Кто такой предприниматель? — Офтоп на vc.ru
vc.ru›flood/127951-kto-takoy-predprinimatel
Предприниматель знает, что значат решительность и риск, потому что использует их на практике. Офисному работнику не понять, каково это взять кредит на несколько миллионов рублей на открытие бизнеса. В начале... Читать ещёПредприниматель знает, что значат решительность и риск, потому что использует их на практике. Офисному работнику не понять, каково это взять кредит на несколько миллионов рублей на открытие бизнеса. В начале своего пути молодой российский предприниматель Федор Овчинников несколько раз занимал деньги у знакомых и брал кредит в банке. Сейчас он владеет компанией Dodo Pizza стоимостью более $60 млн. Скрыть
Предприниматель: кто это и чем он занимается
ligabiznesa.ru›business/kto…predprinimatel.html
Предприниматель: кто впервые ввел это понятие, кто это такой и чем он занимается. Специфика предпринимательской деятельности, как стать успешным... Читать ещёПредприниматель: ))) Андрейка, у вас своя интерпр

✔Н
✔️ Новости Дня

Люди постоянно ищут для себя какое-нибудь прибежище: домик в сельской местности, на морском берегу или в горах. Но человек в силах при желании найти прибежище и в самом себе. Нигде человек не найдёт приюта столь незаметно и легко, как в собственной душе. Особенно, если он носит в себе образы, взглянув на которые, моментально обретает полнейшее спокойствие, а спокойствие — не что иное, как надлежащий порядок в мыслях.

Милош Йованович

Разбор слова по составу. Состав слова "предприниматель":Приставка слова предпринимательПриставка — отсутствуетКорень слова предпринимательКорень — предпринимСуффикс слова предпринимательСуффикс — а,тельОкончание слова предпринимательОкончание — нулевое окончание.Основа слова предпринимательОснова — предприниматель,
И УСПОКОЙСЯ.тут не ликбез.

Валентина Валентина

вообще то им -корень...пред -приставка, при -приставка, им -корень, а,т,е,л- суффиксы, ...так разобрали бы слово в советские времена, я так думаю,...нынче другие правила...может я и ошибаюсь...

Андрей Белка

Я не учитель словесности, но думаю правила существенно не изменились, но, к сожалению, изменилось отношение к ним.
Так вот, я тут на Спрашке разобрался с этим вопросом с помощью друзей и мы пришли к выводу, что корнем слова является "предприним" и никаких приставок и предлогов нет.
Спасибо за участие.

Валентина Валентина

хорошо)

Андрей Белка

Хорошо да, или хорошо нет ?

Валентина Валентина

в советские времена не было частного предпринимательства...видимо потому и правила не распространялись на подобные слова...))) пусть будет так, как вы сказали) мне лично разбор слов в жизни не пригодился) пригодилась физика...да, алгебра тоже) историю приходится изучать по новой, потому как начали всплывать факты её фальсификации...

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Гр
Грег

Да корень принимать . То есть принимат перед . То есть прелприниматель посредник процентщик который принимает первым потом накидлывает свой процент и перелдает дальше

Уходящая Натура

Предпринимать, предпринимать, принимать, принять, предприятие, неприятие, неприятель, неприязнь, приятный. Казалось бы, что это всё однокоренные слова.

Мариша

Смотря в каком значении: предпринять решительные меры (прист. пред-, корень приня-), а предпринять путешествие (=совершить) корень предприня-

Мариша

В слове предприниматель корень предприним-

Андрей Белка

Да, я, задав вопрос, на Спрашке узнал правильный ответ. Спасибо.

Всегда Котов!

очень хочется пред в приставку вынести, но нет .
предприним
вообще морфемный анализ в русском языке - дело бессмысленное и беспощадное..

Андрей Белка

Верно. Морфема, морфемный анализ: в школе долго пытали. А по жизни не нужным оказался.

Ксана Третьякова

Очень лёгкое слово для морфологического разбора выбрали!)))....Корень -предприним-....далее суффикс, окончания нет!))

Андрей Белка

Спасибо

Га
Галина

интересно стало, залезла в инет-----Состав слова: предприним — корень, а, тель — суффиксы, нулевое окончание,

Андрей Белка

Верно

Вера Гудкова

существует несколько вариантов- ним, предприним, однозначного ответа у лингвистов нет.

Андрей Белка

"Предприним" это однозначный ответ.

Вера Гудкова

Мне так объяснили лингвисты.

Андрей Белка

Им виднее.

Суфия Каримова

Приним,наверное,пред приставка,остальное может быть суффикс,если я ещё не забыла...

Андрей Белка

Вопрос закрылся, в результате на Спрашке выяснили, что корень "предприним" !

Суфия Каримова

Нет,отделите пред,и получится отдельное слово,приниматель,значит пред ,предлог!

Александр Рузметов

Склонение, перевод в прилагательное или глагол все скажет. "Предприним" - корень.

Андрей Белка

Правильно

🇷🇺 Анжелика*

Пред- и при- - приставки, -ним-(-им-) - корень, -а, - тель - суффиксы, окончание нулевое

Андрей Белка

Тогда уж "пред" предлог, "при" приставка - нет!

🇷🇺 Анжелика*

Нет, именно приставка

Kорнелия

Приставка при- пишется, если слово имеет значение приближения, присоединения, нахождения вблизи, неполного действия. Прибежать, приклеить, приморский, прилечь. Приставка пре- пишется в значении "очень" и близка по смыслу приставке пере-. Прехорошенький, преступить закон.

Kорнелия

Анжелика права, ее ответ верный

Kорнелия

Предлоги не пишутся слитно со словами, если предлог написан слитно, но это уважаемый приставка🤣🤣🤣

Ирэн Понарошку

Утверждать не буду, но вроде поедприним корень, могу ошибаться конечно.

Андрей Белка

Не слышу ответа: Вы согласны, что в алфавите 31 натурально букв ?
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ирэн Понарошку

По идее, ь и ъ тоже буквы. Значит все же 33

Андрей Белка

"И ты, Брут !" - кто сказал ?

Ирэн Понарошку

Ну это все знают... Цезарь

Би
Белка и Хрюня

при корень принемать само слово а ель окончания, я так понимаю.

Би
Белка и Хрюня

принимать

Андрей Белка

Корень "предприним". Однозначно.

Би
Белка и Хрюня

ну и так тоже))

Валентина Мезрина

предприним- корень , 2 суффикса : а и тель. Окончание- нулевое

Андрей Белка

Верно.

Андрей Гаврилов

капиталист!🤣 Как говорил Казьма Прутков - зри в корень!!!🤣

Андрей Белка

Бизнесмен, типа.

..
...

Пред.(приставка)Принимат.(корень) Ель (суффикс)...вроде так

Андрей Белка

Не так. Я с этим словом разобрался с помощью спрашиловчан на Спрашке. См.историю вопроса.

Евгений Харитонов

3 приставки - пред при ни\ корень - мать \ ель - окончание

Евгений Харитонов

А что, так можно было?)

Андрей Белка

Привет ! Это фонтан в бывшем санатории им. Орджоникидзе где я отдыхал в 2009 году, в 7-и км. от счинского вокзала в сторону юга. Фото моё. Потом санаторий выкупили, пенсионеров разогнали и теперь не знаю что там. Может кто подскажет ?
Из всех санаториев, мною посещённых, этот лучший. Фонтан примечателен тем, что в него приводнились Волька, его друг и Старик Хотабыч в одноимённом фильме по дороге из Индии.

Андрей Белка

🖼
На горизонте Сочи, вид из Адлера. Снято на смартфоне.

L.
L...

Красиво👍

Андрей Белка

🖼
Сочи, зима, снег.