Гр
Григорович

Бог, сотворив Человека, Осла, Собаку и Обезьяну, дал каждому по 25 лет жизни. Но Человек не был бы Человеком, если он остался бы доволен; схитрив, он убедил последних поделиться с ним частью их жизни. Получается, Человек 25 лет живет как Человек, наслаждаясь жизнью во всей ее красе, а потом расплачивается за эту красоту оставшимися годами: то, работая, как осел, то, охраняя как собака нажитое имущество, а напоследок - как уродливая обезьяна, над которой все насмехаются. Какова Мораль сей притчи?

Ответы
Елена Воронкова

Кто решил,что я буду жить 75 лет? Мало)))мои предки жили до 92-98 в полном разуме.Зачем охранять то,что не унесу с собой на тот свет?Пусть дети пользуются)))Меня не волнует ни добро,ни злато.Хочу вволю жить для себя)))Проснулся - сьел банан и на море.Пообедал - уснул.Встал сьел банан и снова в море)))Ляпота)))Работать конечно надо,но чтоб хватало на самое необходимое)))

Гр
Григорович

Аллегорически, мы оба с вами этот этап прошли, сейчас лишь пожинаем плоды. )))

Елена Воронкова

Есть и немало молодых,кто до 30 проходит этап осла и потом что то с ними начинает происходить...- кто то уединяется,кто то живёт в удовольствие,у кого то кризис эмоциональный...поэтому я не хочу вникать в вопросы, подобные вашему)))Теперь я живу только для себя)))

Гр
Григорович

А по вашему лицу, милейшая, видно, что вы в ладах с собой живете. ))))

Елена Воронкова

Спасибо)))Я желаю жить в ладу с собой и заслуживаю это)))

Гр
Григорович

Хараша! Ах хараша! 💘

Наиля Даишева

ПРОЖИВ ТЫ ЖИЗНЬ НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБХАИТЬ..ЖИЗНЬ ОНА ВЕЧНОЙ НЕ ДАНА...КОЛЬ ХОЧЕШЬ ЖИЗНЬ ДОСТОЙНО ПОЧИТАЕМ..ТАК БУДЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ СЕБЯ...

Лилия Бородай

а как по вашему должен жить человек7Я первые 15 лет прожила как ребенок а остальные 25 живу как осел.

Гр
Григорович

У все по-разному, но суть в другом.

Лилия Бородай

если ты хочешь принести себя в жертву из-за разбитого сердца то помни мужчины как городской транспорт за уезжающим следует следующий.просто надо учиться на своих и в первую очередь на чужих ошибках и не повторять их.желаю тебе удачи.

Валерий Изместьев

Мы запрограмированны на жизнь и на смерть-это факт, только каждому дан выбор-как её пржить.

Гр
Григорович

Ну, все-таки, нужно вчитываться в притчи.

Надя *****

нет , уважают людей в возрасте , как воспитать своих детей такое будет и отношение

Гр
Григорович

Вот, я отредактировал: РАСПЛАТА ЗА КРАСОТУ…

Бог, сотворив Человека, не забыл также и об Осле, Собаке и Обезьяне, дав каждому по 30 лет жизни. Однако Человек не был бы Человеком, если бы он остался доволен этим, так что, он, каким-то образом схитрив, убедил последних трех поделиться с ним частью их жизни.
Вот и получается, что 30 лет Человек живет как Человек, наслаждаясь жизнью во всей ее красе, чтобы потом пятьдесят лет РАСПЛАЧИВАТЬСЯ за эту красоту: то, работая как осел, то, охраняя свое нажитое имущество, сподобившись злой собаке. Напоследок же, завершая свой жизненный цикл, он превращается в самую потешную старую обезьяну, над которой все, кому не лень, потешаются.

Надя *****

концовка мне не нравится , перепишите

Гр
Григорович

Когда Бог создал человека он дал ему 25 лет жизни. Затем Бог создал ишака и дал ему 25 лет. Но ишак взмолился, зачем мне столько? На мне все будут возить и пахать придется столько лет. Тогда человек попросил-Дай мне эти 25 лет. Бог дал. Затем Бог создал собаку. И даровал ей 25 лет. Но собака не согласилась. "Меня все будут пинать, когда попаду под ноги. Сидеть столько лет на цепи мало удовольствия" . Человек тут же : Отдай мне. Бог отдал. Затем Бог создал обезьяну и даровал ей 25 лет. Но обезьяна не захотела кривляться столько лет и быть потехой для людей. Человек: "Подари мне эти 25 лет". Бог подарил.
Что получилось? Первые 25 лет человек живет как человек. Затем до 50 он пашет как ишак. После 50 лет как собака сидит и охраняет нажитое. После 75 становится как обезьяна.

Надя *****

Нет ....вот что Вы за писатель , а ведь говорят , она в возрасте " как Божий одуванчик"

Гр
Григорович

А у Бунина вот так: http://royallib.com/book/bunin_ivan/molodost_i_starost.html

Надя *****

ну спасибо ,прочту вечером )))

Гр
Григорович

Сейчас читайте, а то уже потом не прочитаете.

Людмила Милая

Человек!Не будь упрям как осел,Не лай как собака,не корчи рожицы как обезьяна.

Алёна(())

первый раз читаю такую притчу- а мораль - невсегда хитрость идёт во благо...

Гр
Григорович

Анализ

Структура притчи включает в себя пять частей: побуждающее происшествие или первое важное событие – Бог создал Человека, Осла, Собаку и Обезьяну. Далее, прогрессия усложнения – Человек озадачен тем, что Бог наделил его одинаковым возрастом со всеми зверями. Здесь на лицо гордыня Человека! Он пытается всеми уловками, которыми его наделил Сатана, убедить животных поделиться частью их жизни, внушив им, что их участь не столь завидная. Кризис наступает в тот момент, когда Человек вступает на тропу Осла, а кульминация наступает, когда он уже в образе злой Собаки, развязка — тогда, когда он смерился со своей участью смешной обезьяны, когда все над ним смеются. Это-то и будет расплатой Человеку за его гордыню.
Вот, что нужно было понять и чего не понял сам Бунин, назвав свой рассказ «Старость и молодость»!

Алёна(())

спасибо теперь и я буду знать....

Vera Davidova

нет человек-это заслуга, а животные - это другая заслуга, есть еще микроб

Реквава Надежда

И что характерно- в человеческой власти всегда оставаться человеком

Гр
Григорович

Мозг, все-таки, усыхает с возрастом, так что, в его человеческой власти первые тридцать лет жить как Человек.

Реквава Надежда

Я знаю много людей, которые после 70 лет остаются людьми

Наталья Вованова

Еще одна шутка мудреца, которую почему-то принимают за "истину".....

Гр
Григорович

Это - не шутка, а аллюзия на гордыню.

Надежда Доронина

На хитрую попу хрен с винтом! Простите за прямоту.

Анна Павлова (Кожина)

Похоже на правду жизни.И как это печально!!!!

Анна Павлова (Кожина)

Он не будет потешной обезьяной,потому как жизнь прожил достойно-ценности были другие у него!!!!

Гр
Григорович

Все это пустое! Этот старик мне напоминает мою собственную гордыню!

Анна Павлова (Кожина)

Ты с ней борешься????

Гр
Григорович

Да устал я с ней бороться. Людям про Емелю,а оне про Фому.

Анна Павлова (Кожина)

Что делать????Это всего лишь навсего люди.

Makarena Makarovna

В принципе-да.Но не все в жизни так плохо.

Гр
Григорович

Конечно, не все так плохо: поэтому и ходят на работу без радости, боятся потерять заработанное и полное отсутствие самоиронии! )))

Makarena Makarovna

Ну почему,я например, люблю свою работу,Но зарплата не приносит радости,мы коллективно относимся к ней с иронией.

Гр
Григорович

НУ, вы единственная в своем роде! )))

Makarena Makarovna

Не правда.

Гр
Григорович

Старайтесь аллегорию воспринимать как аллегорию, а абстракцию как абстракцию, а то получится: "а что это вы нарисовали здесь? - Арбуз. -Так, подпишите внизу, что это - арбуз! )))))

Dr.deutsch

ты что людей с животными сравнить решил?

Гр
Григорович

А иди-ка ты на хуй!

Dr.deutsch

зря так ,в пизду ещё бы пошёл

Гр
Григорович

НУ, тогда в баню!

Dr.deutsch

верующий -матершинник

Гр
Григорович

А что, баня - это святое!

Dr.deutsch

до этого

Marianna Soover

За жадность надо расплачиватся 😉

Гр
Григорович

За алЫчность! )))))))

Marianna Soover

Почти что одно и тоже 😄

Гр
Григорович

У меня есть один знакомый татарин, который говорит "алЫчность"! ))))))))))))

Marianna Soover

Здорово ,что хоть так произносит 😉😉😉

Григорий Левицкий

По-моему в Вашем имени " Н " - лишняя!

Гр
Григорович

Это не идиш.

Григорий Левицкий

НеТ,конечно! Вчера у Вас было другое имя!

Гр
Григорович

А вы помните прежнее имя?

Григорий Левицкий

Если бы...

Елена Романова

Чья баечка?Что-то очень знакомое...

Инна Берёза

Человек сам хозяин своей судьбы

Нина Шамрай

Не все,не всегда и не над каждым.

Вера Антонова

Интересная притча, а смысл есть.