Славяна Майорова

Что на самом деле символизирует кулич в белой глазури на пасху? И относится ли это к пасхе?

Ответы
Антон Карев

Пасхальный кулич, каким мы его знаем в современном виде, заменил ветхозаветные опресноки. В отличие от последних артос всегда готовили на дрожжевом тесте, что означает переход от Ветхого Завета к Новому. Сам Иисус Христос в одной из притч сравнил Царство Божие с закваской (дрожжами). В пасхальном куличе, в отличии от артоса, присутствует и сдоба, и сладость, и изюм, и орехи. Что символизирует изюм в куличе? Ту самую сладость от соприкосновения с божественным, уверенность в обретенной защите и искуплении грехов.

ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТВОРОЖНОГО КУЛИЧА

Если кулич из сдобного теста, как правило, имеет форму цилиндра с «шапочкой» на верхушке, то творожную пасху формируют в виде пирамиды. Усеченная пирамида — символ гроба, в котором произошло великое чудо воскресение Иисуса Христа. Именно поэтому на одной из внешних сторон творожного кулича-пирамиды размещают буквы «ХВ» — Христос Воскрес.

Славяна Майорова

На самом деле нет) кулич символизирует другое) и это взято из славянского праздника плодородия) Теперь посмотрите на кулич и подумайте о каком плодородии речь)

Антон Карев

Пасхальный кулич, каким мы его знаем в современном виде, заменил ветхозаветные опресноки. В отличие от последних артос всегда готовили на дрожжевом тесте, что означает переход от Ветхого Завета к Новому. Сам Иисус Христос в одной из притч сравнил Царство Божие с закваской (дрожжами). В пасхальном куличе, в отличии от артоса, присутствует и сдоба, и сладость, и изюм, и орехи. Что символизирует изюм в куличе? Ту самую сладость от соприкосновения с божественным, уверенность в обретенной защите и искуплении грехов.

Если кулич из сдобного теста, как правило, имеет форму цилиндра с «шапочкой» на верхушке, то творожную пасху формируют в виде пирамиды. Усеченная пирамида — символ гроба, в котором произошло великое чудо воскресение Иисуса Христа. Именно поэтому на одной из внешних сторон творожного кулича-пирамиды размещают буквы «ХВ» — Христос Воскрес.

Славяна Майорова

Кулич не имеет отношения к Иисусу и христианству в целом

Антон Карев

вообщето имеет насколько знаю

Славяна Майорова

Не имеет) Кулич в белой глазури это символ мужского плодородия, а если буквально это подовой орган мужчины с семенем)

Антон Карев

ха ха..Прикольно пепвый раз слышу об этом

Славяна Майорова

А я давно это знаю) Все пошло от славянского празника плодородия) высокий кулич в белой глазури символизировал половой член и сперму, яйца-семенники, мошонка. А низка пышка-символизировала женское плодородие и половые органы. Об этом много можно найти и почитать очень интересно)

Ромуальдас Печкайтис

Читаешь в Библии о Боге говорите: Как узнать духа истины и духа заблуждения - 1-е Иоанна 4:1-6. 1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. 2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. 4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире. 5 Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их. 6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения. Аминь.

Славяна Майорова

Нет не верно) Кулич не имеет отношения к пасхе вообще) это символ поаздника плодородия, означает сиду мужского плодородия, конкретно-член и сперма)

Zorkin 666

Предание гласит, что после того, как Христос воскрес, он посещал апостолов во время совершения ими трапез. Для него было предназначено особое место в центре стола, которое никто не занимал. Именно там и лежал предназначенный для Спасителя хлеб. На основе этих событий позднее сформировалась традиция оставлять хлеб в храме (сегодня мы называем его артос). Как это делали апостолы, в храме артос оставляют на специально отведенном для этого столе.

Славяна Майорова

Кулич не имеет отношения к Иисусу, он вообще обозначаем мужской член и сперму

Сергей Суманеев

Кулич- это член, а белая глазурь- это выступившая сперма.Пасха (евр.) "миновал" ангел смерти- последняя из египетских казней. В ту ночь умерли все первенцы (мальчики только) во всём Египте. Не умерли только у евреев, им было велено с вечера заколоть агнца и помазать косяки дверей его кровью. Фараон тогда их отпустил и это послужило прообразом освобождения от грехов через жертву Христа (Он воскрес на Пасху).

Славяна Майорова

Про кулич все верно, потом религиозная ересь. И это между собой никак не связано. Кулич относится не к Пасхе или Славянскому Пасхету, а к Славянскому празднику плодородия

Сергей Суманеев

Может вы и считаете это ересью, но я вам вкратце пересказал описанное в Библии.

Славяна Майорова

Библия-сборник сказок

Сергей Суманеев

"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро." (Псалом. 52:2)

Михаил Жигалов

На Пасху славят Иисуса Христа, говоря "Христос Воскрес". Яйца- символ жизни т.е. торжество жизни над смертью: " Я победил смерть". Кулич- символ тела Христова и вино- суть кровь Спасителя. "Едите и Пиите. Если не будете есть Моё тело и пить Моей крови, то не будете иметь в себе жизни". Христианская Пасха не имеет ничего общего с языческими верованиями.

Михаил Жигалов

Иисус Христос людей исцелял. А, что Сварог делал???

Славяна Майорова

Сварог? Он создал все. Он защищал детей своих, помогал им во всем. Давал им знания и умения. Он был отцом, и для него мы бвли детьми, а не рабами.

Михаил Жигалов

Плохо знаешь Библию. Почитай.

Славяна Майорова

Библию?) не собиоаюсь Бред читать

Михаил Жигалов

Я человек, поэтому не мне судить о том, что говорил Господь Бог через своих святых пророков.

Георгий Азбаров

Фрейзер в своей "Золотой ветви" досконально показал как от культа богини Изиды в древности этот обряд дошёл до христианской церкви. Означает кулич - рудиментный фаллос.

Дмитрий

Сначала разберитесь, что такое пасха. Библию если читали там есть ответы. Кудич означает плоть Иисуса христа. А если пить вино на пасху церковное, то это будет его кровь

Дмитрий

Они были язычниками, еще теми. Поклонялись язычеким богам. Девушка вы такая красивая и милая давайте не будем спорить. Понял что сейчас мы на пасху все кушаем половые члены и сперму) вот зачем вы это сказали, а яйца даже не буду спрашивать что означают. Все пасху не отмечаю))))

Славяна Майорова

Яйца? Мужские яички) Мошонку))) Я не спорю, просто это Язычество имент название-Правлславие, тоесть они славили мир богов, где обитали Род, Ярило, Сварог, Матерь Сва, и другие. Вот что я имею ввиду

Дмитрий

Да да да, а ещё вы очень симпатичны, да ещё и землячка.ю;) кстати, выглядите будто тодькок со школы выпустили вас, пхаха))))

Славяна Майорова

Спасибо) филлетовые глаза не забудь)

Дмитрий

Фиолетовые глаза, длинные волосы. С таким интересным мышлением. Это здорово)недок нам обязательно встретиться, может пообщавшись с вами перестану бояться смерти)

Злая Белка

Одно дело, когда человек просто не имеет возможности что то узнать и совсем другое, когда у него есть гугл, как минимум. Facepalm

Сергей Ψ

Да по моему вообще от евреев. Пейсах же, не? В память исхода из Египта. А насчёт кулича вообще не задумывался

Славяна Майорова

Кулич высокий с белой глазурью-Мужской член и сперма) крашенные яйца-мужские семенники) Низкая пышка и бублик денские половые органы, пошло это от славянского праздника плодородия

Сергей Ψ

И как возникли одни и те же праздники у разных народов?

Славяна Майорова

У кого то они были изначально, а кто то своровал) Пасхет славянский, празновался как память о спасении от великого потопа.

Сергей Ψ

Так почему пейсах так похож? Да же по названию? А валили евреи из Египта...

Витос Севастополь

Существует мнение, что символы были позаимствованы у язычников, поклоняющихся богу плодородия

Славяна Майорова

Я не то спрашивала

Фрол Петров

Да ничего он не синвализирует кулич он и в африке кулич. У меня один вопрос возникает иногда!!!

Славяна Майорова

Кулич символизирует мужской член со спермой) Пошло это от древнеславянского праздника плодородия) Приятного чаепития с куличиком)

Фрол Петров

точно их лопать не буду. Мне все равно я к сладкому равнодушен к выпечке тем более)

..
...

Вы знаете,что он символизирует,я тоже в курсе.К еврейской пасхе отношения это не имеет.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

В Японии есть праздник канама мацури, там по городу носят большой деревянный пинус

Славяна Майорова

Это же самое означает и кулич)

Klaudio Franc

Здраствуйте очень приятно можно с вами в телеграмме по общатся мой номер +998998918380

Ромуальдас Печкайтис

Ты есть чат WhatsApp номер? Мой МТС номер +79103591433 имя Ромуальдас глухой и во Христе.

Владимир Яценко

СЛАВЕНТИЯ, ТЫ ПРАВДА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЗАМОРАЧИВАЕШЬСЯ?.......ОНО ТЕБЕ ЭТО НАДО?

Михаил Карлов

Это Символ Света Любви Бога на Нашей Любимой Планете Русь Святая!!!!!

Славяна Майорова

Да ладно?) увы но нет) Высокий кулич в белой глазури это символ мужского плодородия, ода это член и сперма, крашеные яйца это мужские яйца, а низкая пышка или бублик это символ женских половых органов и плодородия. Все пошло от славянского праздника плодородия. Это правда)

Rival Khalilov

привет.приходите и мы это обсудим.🥰😜

Андрей

Это славянский праздник, не имеющий отношения к еврейской пасхе.

Славяна Майорова

Славянский праздник это Пасхет, празновалось спасение Мидгард-Земли от великого потопа и то что Славянам, Арийцам удалось выжить и спастись. А Кулич высокий символизирует мужское начало и плодородие. Тоесть член и сперму, яйца крашеные и так понятно что. Низкая и мягкая пышка и бублик-женское начало, символизирующее денские половые органы. Пошло это от праздника плодородия у древних славян