Степанид Иваныч

жалость унижает человека ?

Ответы
Олег Федурин

Жило-было доброе слово «жалость»,
Жило не тужило, всем служило ...
Но откуда не возьмись,
Появился «злобный монстр»,
Кто он? Откуда? Нам не ведомо...
Да только уничтожил он,
Доброе имя «жалости»,
Обозвав его действия - «жалкими»,
А всех жалеющих - «жалящими»...
И пошла жалость, скитаться по свету -
Пытаясь вернуть своё доброе имя,
Да только, как его вернуть?
Если все боятся её теперь...
Она пытается и приобнять и приласкать,
А люди кто стесняются её, кто презирает,
"Монстр" от своего не отступает,
А пуще прежнего - грязные пасквили,
О ней сочиняет и по миру распространяет...
Отчаялась жалость, и в небо взмолилась!
Говорит, как же так люди?
С древних времён, я с вами "жила"
С детства с вами росла,
За руку плачущих держала,
Слезы - вытирала,
Падающих - поднимала,
Болеющих - целовала,
Страждущих - обнимала,
Проигравших - выручала,
Умирающих - спасала,
Всегда я вам - сопереживала!
Спасите и вы меня!
Погибаю я...
С тех пор, не мало времени прошло,
«Монстр», который жизнь «жалости» загубил,
И сам давно пропал,
Да никто его, на самом деле,
И в глаза-то, не видал,
Не видал, не помнил и не знал...
А вот взял народ и её - предал!
И смельчака, который осмелился бы,
- «жалость» наконец спасти!
Так и не нашлось...
Жалость не унижает, это её унизили!

Иг
Игорь

Вообще откуда пошла фраза - жалость унижает человека. Да ниоткуда. Эта фраза - контаминация реплики из пьесы Горького на дне, Сатина, шулера-уголовника и большого философа. Звучит она дословно так: "Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью... уважать надо!" Суть фразы в том, что нельзя доводить человека до дна, нищеты, втаптывать его в грязь, а затем унижать благотворительность, жалостью. А надо уважать человека, обеспечивать его права и достойную жизнь. Это все к больному социуму, которое было при старом режиме, когда Горький писал "На дне", и которое в точности повторяется ныне. Там же есть замечательная фраза: "кто живет чужими соками (трудом)- тем ложь нужна". Именно поэтому цитата "популяризуется" лжецами в искаженном виде, чтобы опорочить понятие сострадания, являющегося синонимом жалости, и составляющим один из столпов этики гуманизма.

Юрий Буторин

Жалость, которая порождает сочувствие и искреннее желание помочь - нет, а жалость, как проявление нескрываемого собственного превосходства над униженным и оскорблённым - да, унижает. Поддержать не унижая человеческого достоинства нуждающегося - это одно, а кинуть на бедность рванине с барского плеча - это совсем другое. Так что жалость жалости - рознь. А в любви? Совсем другая жалость. Издревле на Руси, к примеру, на вопрос: "А любишь ли ты, Мария, своего Ивана?", слышали ответ: "Да, жалею!" И где тут унижение?

Maria-Luisa

Согласна.

Юрий Буторин

Молодец.

Владимир Терентьев

Умер целитель
Тавал
Умер целитель и маг,
Экстрасенс Аллан Чумак…
В восьмидесятых годах
Имя его на устах.
Молча лечил сразу всех,
Было такое – успех.
«Заряжал» воду, крема –
Как не сойдешь тут с ума.
Пусть будет пухом земля,
Рядом друзья и семья.
Все, кто знал о нём, хранят
Томный и лечащий взгляд.
Знаем «эффект Чумака»,
Только скорбим мы пока.
«Тихо ушёл человек»…
Помнить о нём будут век.
10 октября 2017 года
P.S. Умер экстрасенс Аллан Владимирович Чумак.
Годы жизни: 26.05.1935 - 09.10.2017 г.г.

Квака Задавака

Пусть земля будет ему пухом.

Владимир Терентьев

Что-то постоянно лезут
Тавал
Что-то постоянно лезут на рожон,
Все хотят чего-то, был бы лишь резон.
Каждый день кипят, однако, страсти,
Разорвать готовы всех на части:

- Тут не так и рифма, суть не для него,
Так расставим точки, только вот всего.
Что-то наболело – вытерпит бумага,
Много лести, в транс уйдёт бедняга.

В доброте и чести жили бы в миру,
С глаз долой отныне срочно мишуру.
Что должно быть – будет, это точно…
В идеалы наши верим прочно.
11 октября 2017 года

Виктор Соловьев

3. Вад.Ч6.12:168 “Жалость — хороший всплеск внутри, который должен возбудить стремление приложить все свои усилия в помощи тому, к кому возникает это чувство. Не более. 4. Вад.Ч6.12:170 Но пока этого понимания внутри нет, ваша жалость обретает достаточно сильный характер и на самом деле перестаёт помогать человеку, начинает вредить ему. 5. Вад.Ч6.12:171 Чрезмерная жалость к ближнему лишает его жизненных сил.

Тамара Белецкая

Говорят,что унижает жалость -
Это все придумано для тех,
Кто жесток. Чтоб им не показалось,
Что жестокость - самый тяжкий грех.
Там,где жалость,там и состраданье.
Тех благодарю,кто в горький час
Сквозь прощанья,зимы,расставания
Понял нас и не забыл о нас.
Лишь на них мы можем опереться,
Чтоб глядеть в глаза своей судьбе.
Ты велик,но содрогнется сердце
От прекрасной жалости к тебе!

Сатирический Лирик

Смотря кого. У нас жил во дворе один "старик" он мне во внуки годился. Почему старик, потому что от пьянства его лицо кроме как старческим не назовешь. Он всегда пытался над старшими подтрунивать, как вы говорите, снисходительно жалел. Мне уже 72 года, я по прежнему утрам трусцой бегаю, а он в гробу как третьего года лежить. Как вы думаете, меня унижала его жалость?

Maria-Luisa

Я про снисходительность не говорила, да и причем тут выходки маргинала?

Сатирический Лирик

Простите старика, не рассмотрел. Я всегода думал, что жалось не бывает без снисхождения. Высокомерно жалеть точно нельзя.

Maria-Luisa

Такая жалость, конечно, унизит... Но разве нельзя не снисходит к человеку, а быть с ним.

Малина

Ой, люди бывают разные. Некоторые поют только для того чтоб их постоянно жалели и помогали. А некоторых жалость выводит из себя. Я считаю- пожалели, все- ты никчемный человек. У меня была тяжелая ситуация в жизни, когда меня жалели и меня это раздражало, потому что мне были нужны силы, а не сопли .... Вот... Как то так...ну на эту тему я могу долго рассуждать

Квака Задавака

Полностью согласна с вами.

Авраам Чулпанхаматов

Пожалей меня, пожалей,
В моей судьбе, такой жестокой и нескладной,
Лишь от любви твоей, по-женски безоглядной,
На миг становится хоть чуточку теплей
Пожалей меня, пожалей,
За все грехи мои, скитанья и ошибки,
Как Богородица, с печальною улыбкой,
Ты пожалей меня, родная, пожалей

Maria-Luisa

Где-то так.

Авраам Чулпанхаматов

Ах, как к лицу тебе твои года,
Как много сказанно во взгляде осторожном,
И вот уже, осколок льда,
Слезинкой теплою блестит на гладкой коже

Maria-Luisa

Хорошо! Откуда черпаете?

Авраам Чулпанхаматов

Послушай: Трофим. Пожалей меня...

Байкодром Космодур

Неоднозначный вопрос. Жалость к человеку или жалость от человека к другому человеку/существу? Ещё смотря в какой ситуации. Думаю, было бы неплохо, если ты готовишь обед, порезала палец, а тебя пожалели, правда мило? Или котика на улице подобрать. Холодно, жалко же.

Юрий Максимов

Жалость бывает разная. Можно пожалеть бездомную собаку или упавшего ребенка. Пожалеть инвалида или человека с физическими недостатками, если вы не близкий родственник, - еще раз напомнить ему об этом. Хотя в душе, наверное, он хочет сочувствия, а не жалости

Валер Валерыч

Некоторым это нужно. Но, как по мне, то да. Это унизительно когда тебя жалеют. Почему и говорится - жалкий. Но факт сей не дает воли проявлять жестокость. Во всем должен быть какой-никакой баланс. И в то же время не залипнуть в безразличии очень важно.

Арвидас Палубецкас

нну смотря с какой стороны.. если над тобой сжаливаются другие( а у тебя нету капли гордости и сам вечно жалуешься) то да, человек жалок и это унижает. если ты решил сжалится над кем то и помоч тебя это никак не унижает, за исключением редких сюжетов

Сауле Муканова

Я склонна полагать что не всегда унижает а порой даже сближает Если человек пожалеет то возможно и помочь решится другому жалея то в чем здесь унижение А гордецам думаю не всегда приятно видеть понимать что их не жалеют и поэтому их не унизить

Квака Задавака

Да ситуации бывают разными...

Николай Ходосевич

Иногда, жалость это аналог любви. Помните, Л.Зыкина пела?
"В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет:
"Жалею тебя"."

Квака Задавака

Да...есть такая чудесная песня...Жалость разная бывает....Ведь не напрасно говорят:"Какой ты жалкий"...

Николай Ходосевич

Да, можно жалеть и пренебрежительно...

Квака Задавака

...и унижающе.

Николай Ходосевич

С языка сняли. Я не написал, думал это слово неуместно.

Квака Задавака

Вот такой русский язык....

Василий Зязев

иногда...когда в жалости звучит пренебрежение и притворство...но когда жалея человека ты даешь ему возможность самому решать свои проблемы - это не унижает....а жалея человека ты решаешь его проблемы - ты его развращаешь

Надежда Григорьева

Это Сатин так считал. Я думаю, что нужна жалость: ребенка же мы жалеем, если ему плохо... Не унижая, а любя! Раньше, объясняясь в любви, говорили: "жалею тебя"! Моя мама вспоминала: "Муж меня любил, но не жалел." Вот и правда.

Ро
Роман

Нет не унижает скорее жалость это протест против существующей плохой ситуации когда что либо произошло не так или кто либо испытывает страдания. Соответственно нет страданий нет и жалости когда всем хорошо.

Александр Луньков

Жалость, это чувство такое и никого унижать не может в принципе. А вот если кто-то чувствует себя униженным от того. что его пожалели, то пусть договаривается со своими тараканами в голове.

Жанна Солнечная

Нет,не унижает! Наоборот, побуждает выражать глубокое и нежное чувство сострадания, которое возникает при виде немощи и страданий дорогих нам людей или тех, кто нуждается в нашей помощи.