Светлана Применко

В чем сила притягательности, по-вашему мнению, города Санкт-Петербурга?)

Ответы
Наташенька

Не знаю...даже,как сказать...это чудесный город! Божественно красив...чертовски обаятелен...кто-то гениально сказал: " Питер слишком хорош,чтобы оставаться просто другом"...в него влюбляешься с первой встречи и навсегда...я никогда не скажу ему "прощай"...только "до свидания"!)))😇😊

Светлана Применко

Жить смогли бы там?)

Наташенька

Смогла бы...но обязательства перед близкими людьми сильнее.

Александр Антонияди

В автобусе мужчина уступил женщине место . Она сели и говорит ему . Вы наверное ленинградец ? Он . Да . А как вы догадались ? Вы мне место уступили . Он говорит ей . А Вы наверное москвичка ? Ой . Да . А как Вы догадались ? Нууу Вы даже спасибо не сказали . )))

Светлана Баразгова

Я влюбилась в этот город ещё в студенческие годы. Назвать что- то одно , по- моему, нельзя, конечно, в первую очередь это сказочная архитектура, порядок в городе, но, что странно, люди другие.Очень вежливые, культурные.....

Виктор

...это моя влюбленность с кадетских времен! Неописуемая притягательность в последствии доказательная, как Город времен еще будущих свершений!

Светлана Применко

Красиво сказали, спасибо за ответ)

Виктор

...Это город свершений, город " которого нет", то же! Это монументальность во всем, завораживающая взгляд искушенного многими творениями гостя! Не повторимость улиц с колонадами в перспективе. Радиальность сходимости в центре! Что может быть таким деянием, как множество зодчих!

Светлана Применко

) заулыбалась... Вам писать нужно, у Вас это здорово получается!

Виктор

...как не влюбится в город тебя поглащающий, в терпкие запахи улиц и дворов! Как не любить и быть им не возлюбленным на стечении каналов и дворцов, тебя освящающих! Каждый шаг прохожего может только дарить историю, что ты на себе испытываешь, как собственную!

Михаил Румянцев

О старой части города - Архитектурно красив! Великолепен! Каждое здание, каждая улица, каждый канал, каждый мост и т.д. - ИСТОРИЯ!

Светлана Применко

история и очень ощутимая..

Михаил Румянцев

Вот! И я ходил по улицам Ленинграда почти с благоговением!

Воронин Юрий

Знаю два города Питер и Одесса, притягательностью обязаны исключительно понтами, говорят еще и Париж из той-же "оперы"

Алекс Венцель

Эх, не были вы там весной или осенью: Грязь, слякоть, продувающий насквозь сырой ветер с Балтики и пробки на дорогах...

Светлана Применко

Это так только в Питере?)

Алевтина

Алекс, а гдеэто ты увидел грязь и слякоть ?

Алекс Венцель

Вот там и увидел да не один раз...

Радость

Странно... Я не замечаю. Вижу красоту.

Алевтина

И я тоже , живу здесь и восхищаюсь своим городом

Freeman

Ну смотря с чем сравнить.. Провинция одно Европа другое.. В смысле откуда приехал ... А так история наверно

Niemand Против Войны

Единственный европейский русский город. Ну и погода замечательная. 🖼

Алексей Лукин

Если людей брать то комфортность в отношениях,если к определенному месту , красота и спокойствие

Сергей Белоусов

Архитектурой конечно..Москва и многие другие города не сохранили своей старины и самобытности..

Михаил Черевичный

это мой родной город. Белые ночи,парки, скверы, музеи, кафе...и т.д. и т.п. Город сказка,город сад

Светлана Применко

город - душа)

Сварожич

Поверьте, он привлекателен только для туристов и гастарбайтеров)) местные же его не видят))

Светлана Применко

верю... но в этот город хочется возвращаться)

Сварожич

Ага, но не жить в нём.

Светлана Применко

ну не знаю, не жила, не мне судить..

Сварожич

А я в Питере 51 год прожил и сбежал)))

Светлана Применко

понятно

Сварожич

🤝👌🥂🍫🌺🌺🌺

Николаус

Линией перспективы и своей неспешностью! Здесь люди понимают жизнь и потому не торопятся!

Арина Воскресенская

Во всем! Там все красиво! И хочется ездить туда каждый год, вот снова собираюсь в июле.

Светлана Применко

Классно) Я Вам немножко завидую - белой завистью)

Арина Воскресенская

Я сама себе завидую! Поставила цель побывать еще!

Ол
Ольга

Столица самой богатой империи мира на начало 20-го века !!! какой она должна быть ??? ))

Вера Гудкова

Кроме того,что это очень красивый город и настоящие ленинградцы-восхитительны.

Сергей Пастухов

Только за себя могу сказать. А вообще-то не для всех. ( знал и таких. Ну дикари!)

Slawa Zil

Лично для меня только деньги,возможность заработать,которой и там не стало!

Сильвия Нагваль

Насыщенный город. Чтобы поднять настрой, достаточно просто выйти на улицу.

Сильвия Нагваль

Повторюсь - очень хотелось прочитать однажды книжку вашего авторства )) Это будет непросто - но я очень постараюсь )) Прошу прощения, это было выражение эмоций )))) Долго искала объяснение этому феномену - "чувство дома". Нашла. Правда, оно получилось довольно прозаическое - это ощущение прикосновения к одной из точек земных привязанностей...

В Лад

Чувство дома, - ощущение места как своего пространственного тела

Светлана Применко

Золотые мои,)я благодарю Вас, за столь содержательные комментарии! Особенно понравилось высказывание Владислава:"...это то место, которое формирует матрицу восприятия в части культурности у тех у кого эта часть есть". Мне странно, что люди, которые бывали там или живут, воспринимают этот город, как Болото(....

В Лад

И вам спасибо за возможность сказать

Сильвия Нагваль

Поддерживаю ) Светлана, восприятие культурной столицы как болота - явный признак пресыщения... Их бы на пару лет за 101 километр, - а лучше за 2001-й, - для очистительной диеты ))