Alexandr Kalikin

....В сказке братья Грим ЗОЛУШКА авторы обули героиню не в ХРУСТАЛЬНЫЕ ТУФЕЛЬКИ ......а а в туфельки совсем из другого материала.....ВОПРОС : Из чего были сделаны туфельки ЗОЛУШКИ ?

Ответы
В^@димир Vladimir

А почему никто не заметил, что авторство сказки Золушка под большим вопросом? Авторство приписывается и братьям Гримм, и Шарлю Перро. Но самая популярная версия была впервые опубликована под именем Шарля Перро в сборнике "Сказки матушки Гусыни" в 1697. А что касается туфель, то просмотрел несколько французских текстов и везде туфли из хрусталя (стекла): elle lui donna ensuite une paire de pantoufles de vair, les plus jolies du monde. Откуда взялась версия про тапочки из меха? Думаю это фейк, коих много в Интернете. Текст брал здесь: https://www.atramenta.net/lire/cendrillon/2366/1#oeuvre_page, и здесь: https://clpav.fr/lecture-cendrillon.htm, и вот научное исследование на тему сказки Золушка: http://doc.rero.ch/record/234137/files/md_ms2_p22334_2012.pdf

Alexandr Kalikin

Сам образ Золушки у Гримм в целом традиционен: она так же трудолюбива, добра и скромна, как и в сказке Перро. Правда, героине помогает не крестная, а настоящая мать. Помогает, естественно, через посредника: на ее могиле вырастает дерево, в ветвях которого живет белая птичка, исполняющая желания.

Знаменитые башмачки в варианте Гримм – золотые. Впрочем, и у Перро они сначала были далеко не хрустальные, а отороченные мехом. Некоторые считают, что этим мехом был знаменитый русский соболь, и в переводах пишут "соболевые башмачки". Однако случилось так, что со временем слово "vair" ("мех для оторочки") по принципу испорченного телефона преобразовалось в "verre" ("стекло"). В результате удобная и мягкая обувь превратилась в изысканные на слух, но совершенно садистские на практике "хрустальные башмачки". Золотые, впрочем, не намного удобнее.

Зато у Гримм значительно логичнее выглядит мотив побега Золушки с бала. Красавица здесь испугалась не боя часов, а попыток принца выяснить, чья же она дочь. Когда же в семью Золушки заявляется гонец с туфельками, вредным сестрам удается-таки их примерить, ради чего одна из них… отрубает себе палец, а вторая – пятку! Однако обманщиц разоблачают два голубя, напевающих:

"Погляди-ка, посмотри,
А башмачок-то весь в крови…".

На этом злоключения сестер не заканчиваются. Если в куртуазном повествовании Перро Золушка их не только прощает, но и устраивает их личную жизнь ("…выдала замуж за двух знатных придворных"), то у "народников" Гримм расправа над притеснителями героини неизбежна.
А когда пришло время свадьбу справлять, явились и вероломные сестры – хотели к ней подольститься и разделить с ней ее счастье. И когда свадебное шествие отправилось в церковь, старшая оказалась по правую руку от невесты, а младшая по левую; и выклевали голуби каждой из них по глазу. А потом, когда возвращались назад из церкви, шла старшая по левую руку, а младшая по правую; и выклевали голуби каждой из них еще по глазу

В^@димир Vladimir

Ссылку на первоисточник пожалуйста, я понаписать тоже могу много всякого... Это раз. Второе: Гримм - немцы, Перро - француз. Ни в немецком, ни во французском языке нет слова "vair", оно есть только в английском. И как оно могло попасть в первоисточник написанный на французском (у Перро) или немецком (у Гримм) и потом трансформироваться во французское "verre" которого опять же нет уже в английском и немецком. Нестыковочка однако.😉😉😉

Alexandr Kalikin

http://www.libo.ru/libo5824.html http://www.aif.ru/culture/art/strashno_azh_zhut_originaly_izvestnyh_skazok

В^@димир Vladimir

Желтая пресса где всё высосано из пальца, как я впрочем и предполагал. Первый сайт Libo.Ru - Все самое интересное в сети, явно собирающий сплетни и не особо пользующийся популярностью (достаточно посмотреть на количество подписчиков в Одноклассниках). Второй АиФ - несмотря на солидное издание, достаточно посмотреть на автора статьи. Девушка занимается в основном написанием рецензий на вышедшие на экраны фильмы, к тому же эти материалы никто не читает (достаточно посмотреть на количество просмотров её статей). Говоря о ссылках я имел в виду если уж и не ссылки на текст сказки, то по крайней мере на нормальные исследования с фактами, а не высосанной из Интернета информацией. Это всё сродни истории про крокодила который больше длинный, чем зелёный.

Лана

На ней были мягкие тапочки, крестная подарила , чтоб у неё ножки отдохнули, меховые) Это в русском пересказе появились хрустальные туфельки

Лана

🌹☀️☕☕

Alexandr Kalikin

....О....Вы меня на чай приглашаете...или я ...ошибаюсь....?

Лана

Можно и чай, можно кофе.. Что предпочитаете?

Alexandr Kalikin

...Чай....

Olga *****

У нее ножки натруженные были.. Поэтому не хрустальные ,а какие то мягкие были.. Возможно меховые. .не помню точно...

Кто-То Из Толпы

Меховые туФлички были...хрустальные-это искаженный перевод

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

Идальго

имеет ли это значение для самой фабулы сказки? видимо - нет!

Alexandr Kalikin

....МОЖЕТ И ТАК......ОТВЕТА ТОЛЬКО НЕТ НА ВОПРОС...и с фабулой и без фабулы....ПРИЧИНА....?

Анатолий Мюллер

Из беличьих шкурок. Кажется....

Alexandr Kalikin

....ПРИНЯТО. ВЕРНО. ИЗ ШКУРОК БЕЛКИ.

Елена Дробчак

первые башмачки были из меха

Alexandr Kalikin

....СМЕННЫЕ ЧТО ЛИ У НЕЕ БЫЛИ?

Елена Дробчак

по-ходу)))

Alexandr Kalikin

ПО ХОДУ ЧЕГО...СКАЗКИ...

Alexandr Kalikin

.....ПРИНЯТО.

Павел Иванов

атласные или парчевые..

Alexandr Kalikin

нет.

Павел Иванов

замшевые..

Alexandr Kalikin

😵.....

Милота))

Из чистого золота)

Alexandr Kalikin

НЕТ..

Свами Мари

в кеды тогда

Alexandr Kalikin

🤕......

Свами Мари

😂 книжку почитай

Ника

Парусины?

Alexandr Kalikin

НЕТ.

Ника

Бархата

Alexandr Kalikin

Сказку....вспомните.....чья она дочь была...и не надо гадать....

Ника

Из дерева

Alexandr Kalikin

....

Раиса Фролова

Стекла?

Alexandr Kalikin

....ХМ.....А ХРУСТАЛЬ....РАЗВЕ НЕ СТЕКЛО....?