Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Вот скажем вы пришли к кому-то в гости,к друзьям, хозяева отлучились, вы за какой-то надобностью открываете воду на кухне ну или в ванной--и тут вас хватает кондратий--вы отдаёте богу душу, вода льётся и заливает две квартиры внизу. Кто должен оплатить ремонт---ваши друзья или ваши наследники?))))

Ответы
Наташа Селивёрстова

Юридически - хозяева квартиры. Хотя они в свою очередь могут подать в суд на наследников. Но вряд ли выиграют, если по своей инициативе оставили Вас одного в квартире. Ибо таким образом дали устное согласие на временное пользование жилой площадью, соответственно это не было вторжением в частную собственность. При этом не доказан факт намеренной порчи чужого имущества. И последнее - вода не выльется через край, если до этого не был заблокирован слив. Таким образом можно не читать то, что выше))) Хотя платеж по счетчику будет оплачиваться хозяевами квартиры или иными уполномоченными лицами)))

Дима Петухов

Я не знаю, как по праву, но думаю, что тот, кто принимает гостей, то есть совершает какие либо действия несёт ответственность и за все возможные последствия и за форс-мажорные в том числе. Если квартира Ваша, гости Ваши, вот и смотрите за тем, что Ваше, а не пускайте на самотёк и ответственность за Ваших гостей и за Вашу квартиру целиком и полностью на Вас.

Элис

да со всех по -маленьку! А по закону: соседи подают в суд, вызвав предварительно экспертную группу для составления акта порчи. Потом через 6 месяцев наследники вступают в наследство, На основании акта суд и выплачивают наследники.Но это такая морока будет, нервотрёпка - сто пудов!

Елена Журова

Так как на момент смерти моя вина в аварии была не доказана судом, а после сметрти я не могу быть ответчиком в суде, тогда , судя по всему, или мои друзья, или будет признано форс-мажором. И квартиры снизу сами будут оплачивать ремонт. Но я не юрист, им виднее.

Григор Чонтян

Знаете Александа мы все ходим под боком Бога от этого никто не застрахован и умный хозяин квартиры поймет и оплатит сам да и те которых затопили если они люди люцкие поймут и не будут ничего предъявить это ведь может случится с каждым и где угодно

Сергей Танеев

а чё друзья на 3 дня свалили? это бреед! да и даже если такой бред произойдёт, то я думаю главное это горе человека.. а деньги последнее дело.. умные люди не будут рвать и мететь, а скорбитЬ и решать вопрос вместе.. помогать родственникам!

Людмила Арефьева

Ой, ну и ситуация надеюсь не случится, ну тут конечно спрос то с хозяев квартиры! Небольшое уж тогда уточнение пробку то затыкать надо чем то, только таким образом затопить можно, а так то ничего затоплено не будет))

Александр Жук Эстония Таллин

нет кондратий и оплатит просто хозяева должны были ставить такую сантехнику чтоб застрахована была от перелива через край как в ванной так и на кухзне и самая большая бьеда был бы большой перерсход воды и только

Сергей Колесников

вопрос прост.Если есть наследники-значится есть,что делить.Значит-есть "друзья".Разберуться,как нибудь.Второй вопрос:А если у вас нет ни хера?Вот тут-то и посмеяться можно,в морге!!!!

Хмырь

С точки зрения геологов, приехавших по вызову из залитых квартир, содержания драгметаллов в воде не обнаружено, поэтому оплачивать ремонт будет дворник из соседнего квартала:)

Ольга Гусарова

Друзья. Если квартира, в которой вся эта "зимбурень" произошла, принадлежит им на правах собственности. Ежели нет - паритетное соглашение сторон при участии ЖЭКа.

Александр Геннадьевич (Хаб.)

Ну по закону друзья, а у наследников и так горе, да и не по человечески это предьявлять наследникам, друг то не специально это сделал, просто злой рок судьбы!!!

Маргарита Над

В Америке наследники, а у нас ешё срабатывает человеческие отношение и соболезнования горю, вероятно совместными усилиями нужно исправить это положение

Дмитрий

Мде... Закрутил ты вопросик ! Лагично конечно родственики , а по честному мне уже все равно будет кто будет платить 🙂 Ангел хранитель может заплатит =))

Мария Герасимова

страховка все покроет)) а вообще, будь я на месте друзей, то наверное оплачивала я... ну,а если друзья не очень хорошие, то оплачивали бы родственники.

Де
Дереза

Да пусть возьмут мой кошелек - там до фига денег, хватит на ремонт, на мои похороны - еще и останутся...И друзья не в обиде, и наследники довольны..)))

Расима С.з.

по любому друзья обязаны своим соседям-а мы друзьям,ну если друзья благородные ,то могут и не взять ..а если возьмут,то они после этого не друзья

Вячеслав Ефременко

Время лечит,друзья со временем забудут меня-это жизнь!А родственники долго будут вспоминать меня-уменьшилась их доля "халявы",т.е.наследства.

Валентина Лиджиева

хозяева конечно мало того в гроб загнали своей негостеприемностью а еще родственников притянули а как же помянуть то по человечески

Александр Егоров

Надо предвидеть ситуацию на несколько шагов в перёд и склеить ласты прямо в прихожей. все будут довольны и друзья, и наследники 😄