Светлана Ахмедова

Вопрос к любителям комнатных цветов: оказалось, что в горшке переплетены корни от четырех стволов, то есть корни от четырех луковиц. Как разъеденить их для пересадки растений?

–1
Ответы
Татьяна Черненкова

Для "мокрого" метода следует подготовить ведро с теплой водой. Растения нужно извлечь из контейнера вместе с корневым комом и погрузить в воду. Через 5–10 минут часть грунта отделится от корней сама по себе. Через еще 5–10 минут растения следует аккуратно встряхнуть – к этому моменту большая часть почвы сойдет, а корни распутаются.

Татьяна Черненкова

Тогда ещё больше кадку надо...или бочку деревянную..

Светлана Ахмедова

У меня в планах разделить на 4 горшка

Татьяна Черненкова

Если Вы боитесь разделить ...тогда только в бОльшую ёмкость...
Если сделаете аккуратно надрезы, растение не пострадает.

Светлана Ахмедова

неужели разрезы луковицы не повлияют

Татьяна Черненкова

Если есть новые детки , вырастите новые растения...А это просто пересадите в большой вазон. Я бы так сделала.

Николай

Если не получится их распутать, то придется стебель срезать и пересадить только луковицы. Они пустят новые корни и стебель.

Светлана Ахмедова

Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили

Николай

Ну таки в чем проблема-то? Пересадите его в еще больший горшок. Раньше пальмы в доме, вообще в бочке росли.

Светлана Ахмедова

Нет у меня в квартире столько места. Я уже купила 4 больших горшка....Теперь не знаю, что делать?

Николай

Других вариантов вам вряд ли посоветуют.

Светлана Ахмедова

попробую потихоньку резать....один из четырех.....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Выкопать, отряхнуть от земли и аккуратно разделить. Не страшно , если повредите несколько корешков, новые отрастут.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А вы все посадите. Какая нибудь обязательно останется расти. Потом если все приживуться, поделитесь или обменяете с кем-то на другой.

Светлана Ахмедова

Предлагаете сразу...все четыре...потихоньку порезать и посадить в горшки?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Не выбрасывать же их.

Светлана Ахмедова

Спасибо.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не за что.

Всегда Котов!

смотря какая растишка.
спатифиллум я просто рублю ножом на 4 части и сажаю, ему норм.

Светлана Ахмедова

Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили

Всегда Котов!

ну раъединяйте осторожно, часть повредится, ничего страшного

Светлана Ахмедова

Боюсь. Там даже не видно, где луковицы

Котэ Живущий На Излучине

Под водой всю землю снять и растащить корни😂 это совет техника, но не агронома😂

Котэ Живущий На Излучине

Чтобы засора от земли не было😂

Светлана Ахмедова

там земли ни оказалось совсем...весь горшок - одни корни

Котэ Живущий На Излучине

Думаю с водой лучше разойдутся )))) А так можно и порвать... но дезинфецировать марганцовкой.... раствором )))

Светлана Ахмедова

Вот спасибочки. Как раз есть разведенная марганцовка. Там столько корней...боюсь не справлюсь. Все утробыло в воде...даже на мл не раскрылись

Нинуля

Аккуратно отделять по одному.. Я тяну потихоньку чтоб не оборвать

Светлана Ахмедова

Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили

Нинуля

Может тогда не разделять? А так и пересадить в горшок побольше

Светлана Ахмедова

Не...у меня в планах...разделить...

Геннадий Смольков

Смело разрывать( я так по осени черемшу разъединяю )

Светлана Ахмедова

Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили

Геннадий Смольков

Вытряхнуть на бок положить, а перед разделением за день пролить хорошенько водой. И разделять ,можно и подрезать немного

Светлана Ахмедова

Земли не оказалось совсем ...одни корни...луковиц не видно

Геннадий Смольков

Давно рос

Александр Вяткин

Резать к чёртовой матери.Не дожидаясь перитонитов!

Светлана Ахмедова

Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили

Александр Вяткин

Странные подарки.

Светлана Ахмедова

Она уезжает насовсем...отдала свои цветы

Александр Вяткин

Другое дело.

Галина

Я АККУРАТНО РАСПЛЕТАЛА И ВЫСАЖИВАЛА ПО ГОРШКАМ .

Светлана Ахмедова

Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили. Там невозможно расплести. Луковиц даже не видно

Галина

ТОГДА ЦЕЛИКОВ В БОЛЬШОЙ ГОРШОК

Светлана Ахмедова

Не...это очень большой горшок тогда будет

Галина

а как же раньше большие кадки и бочки деревянные с ФИКУСАМИ, ЯПОНСКОЙ БЕРЕЗКОЙ, ЧТО ЦВЕЛА КРАСИВЫМИ ЦВЕТАМИ . ПАЛЬМЫ стояли

Светлана Ахмедова

Можно...но у меня были планы...разделить на 4 горшка....и подарить другим.

Галина

Значит другие советы подойдут .

Аркадий

Обратите. Захотят расти дальше, новые выпустят.

Светлана Ахмедова

Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили

Аркадий

А. Не знал. Тогда отряхнуть землю, отмыть, и попробовать расплести...

Светлана Ахмедова

Там нет грамма земли...Огромный комок корней...которые невозможно расплести...Даже резать не представляю как....луковиц не видно

Аркадий

Всё. Я иссяк с ответами... 🥴

Алексей Прибылов

разбиваешь горшок и размываешь корни напором.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Виктор Маркелов

Безжалостно рвать корни, оберегать луковицы.

Светлана Ахмедова

Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили

Светлана Ахмедова

там один сплошной комок корней....луковиц не видно

Виктор Маркелов

Так у него верхняя половина луковицы всегда над уровнем земли?

Светлана Ахмедова

В горшке вообще земли не оказалось...одни корни...Запущен был цветок. Но не поверите....они прям сейчас стали цвести.....

Игорь Злобин

опустить в воду и бережно разделить

Светлана Ахмедова

Спасибо

Сергей Л.

Размочить и разделить силой!

Светлана Ахмедова

Сейчас в оду поставила. Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили

Сергей Л.

Пани Света, все у вас получится! Я вот начал сажать растения в морскую ракушку. Как песок, только чешуйки покрупней песка. Примешивая торф!Отлично растут растения!

Светлана Ахмедова

Там огромный клубок переплетенных корней. Просто резать?

Сергей Л.

Если нет выхода, то да и сразу посадка, обильно полить!

Светлана Ахмедова

Попробую сегодня один тихонько порезать....луковицу даже не видно

Сергей Л.

Немного поболеет и пойдет в рост!

Пал Саныч

Мой еот быстро разьединит)))

Светлана Ахмедова

Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили

Пал Саныч

Кот нужен, ей богу, он все разьединит, на мелкие части)))

Marina Sadovaya

Промыть под струёй сильной

Светлана Ахмедова

Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили. Там такой клубок................никакой струей не расцепишь

Marina Sadovaya

Отвозить на огород и под напор

Григорий Шапиро

Разорвать.Переживут...

Светлана Ахмедова

Так такой большой клубок....эторней...Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили.

Григорий Шапиро

Понимаю.У меня внучка увлекается.Постоянно пересаживает,а я помогаю,если большие.Толстянку недавно пересаживали.Уже ствол с руку,высотой больше метра и 4 отростка.Я держал,а она готовила горшки...

Светлана Ахмедова

Держать не проблема....я луковиц не могу найти...одни корни

Григорий Шапиро

Тогда не знаю...

Селия Вымри

Это уже одно растение.

Светлана Ахмедова

Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили

Селия Вымри

Так купи огромный горшок величиной со слона.

Светлана Ахмедова

Не...буду по живому резать корни....Начну с крайнего.

Селия Вымри

Ладно, расскажешь потом, что получилось)

Indees Rybckin

Отдать нейрохирургу

Иван Куцаев

разорви . разреж ...

Светлана Ахмедова

Это очень большое растение Гименокаллис - метр высотой...и в ширину большой...уже не помещается в одном горшке. Мне его таким подарили

Иван Куцаев

без земли разреж .и пересади .

Светлана Ахмедова

Там нет земли совсем....Не могу увидеть даже луковицу

Иван Куцаев

тогда не знаю .