Ядолов

Кто такие казаки?

–1
Ответы
Дмитрий Прокопьев

Казаки это...?
Два мнения требуют себе комментария. А именно:
1.Казаки древний не славянский народ, национальность.
2.Казаки это один из северокавказских этносов (т. е. издавно живут на Северном кавказе и в Причерноморье).

Эти мнения основаны на том, что казаками называли себя в древности многие народы, которые принято считать не славянскими. Обратим свой мысленный взор в сторону Алтая, Енисея, Южного Урала, Южной Сибири. Там, начиная с Окунёвской, Андроновской культур, затем Скифов, Сарматов, Гуннов, наконец «тюркских» каганатов, жили народы с высокой культурой.
Народ- приемник этих культур, кыргыз- кайсаки носили на голове пучёк волос, подобно запорожцам, кольцо в ухе, шаровары, папахи, в руках их воинов были «шешке»... Чем не древние казаки?

Константин Пензев собрал интересный материал на эту тему. Расскажем об этом подробнее.
Дело в том, что современные кыргызы это уже не тот народ, о котором идёт речь. В древности на этих землях жил народ с европеоидной внешностью. И об этом есть свидетельства их современников. К примеру, в «Истории династии Тан», китайский историк так описывает внешность Енисейских Кыргызов: «Жители вообще рослы, с рыжими волосами, румяным лицом и голубыми глазами. Чёрные волосы считались не хорошим признаком, а с карими глазами считались потомками Ли Лин (т. е. китайца)».

Абу Саид Гардизи(1050 г.): «Причина объединения киргизов под властью своего начальника следующая. Он происходил из славян и был одним из славянских вельмож... тот начальник в споре убил посла Рума (т.е. виэантийского посла) и по необходимости должен был покинуть страну славян. Он ушёл оттуда и пришёл к хазарам». Далее описывается, как он имел конфликт с хазарским хаканом и ушёл во владения, «с которыми он находился в родстве». Далее он объединил племена гузов и «тому племени, которое собралось около него, он дал имя киргиз. Когда известие о нём пришло к славянам, многие из них пришли к нему со своими семействами и имуществом, присоединились к другим и вступили с ними в родство, так что слились в одно целое. Признаки славянского происхождения заметны в наружности киргизов, а именно красные волосы и белая кожа».
Абдул-гази (1603 — 1663 г.г.): «Настоящих киргиз осталось ныне очень мало; но это имя присваивают себе теперь монголы и другие, переселившиеся на их прежние земли».

В 1703 году джунгары увели остатки кыргызов с Енисея и степи Минусинской котловины оказались свободными. Из соседних таёжных районов и русских ясачных волостей на освободившееся место переселились качинцы, ястынцы, сагайцы, кызыльцы и другие племена, которые затем составили ядро современного хакасского народа.
Кыргызы, как и славяне, покойников своих кремировали (сжигали). Тюрки же погребали с конём (обряд ингумации). Кыргызы так же, как и славяне, царапали себе лица в знак скорби, устраивали тризну (военный обряд прощания с покойным), насыпали курганы над захоронениями.
******************************************************************************
Есть так же предположение, что этноним «черкес» есть искажённое «киргиз» (керкес и т. д.), т. е. костяк согласных букв один и тот же. Таким образом словосочетание киргиз-кайсак может быть то же, что и черкес- казак. Напомним, что адыги сами себя черкесами не называли, а называли их так татары и турки. Кузнецов В.А., в своёй книге «Введение в кавказоведение», пишет: «Тюркский этноним «черкесы» с 14 века стал общим для всех адыгских групп, но затем его употребление сузилось и сейчас обозначает только ту группу адыгов, которая живёт в Карачаево- Черкесской республике». Таким образом, есть основание предполагать, что в 14 веке хан Батый взял ссобой в Нижнее Поволжье не только «татар», но и часть входящих в состав улуса Джучи енисейских кыргызов.

Напомним, что в Московии черкасами (черкесами) называли также запорожских казаков (черкас-казак).

Сигизмунд Герберштейн (1527г.) в своих «Записках о Московии» причислял пятигорских черкесов если не к славянам, то, по крайней мере к славяноговорящим народам: «Славянский язык... распространён весьма широко: на нём говорят далматинцы, босняки, хорваты... а ещё поляки и русские (властвующие над обширными территориями) и черкесы- пятигорцы».
О черкесах он сообщил также: «Русские утверждают, что это христиане, что живут они независимо по своим законам, а церковную службу выполняют по греческому обряду на славянском языке, которым они и пользуются в повседневной жизни». До присоединения Пятигорья к России еще 250 лет!

Конрад Геснер в книге «Митридат» в 1517 г. перечислил 60 народов славянского языка, среди которых он назвал и «Черкаси-пятигорцы около Чёрного моря». Есть и другие свидетельства, которые мы приводить не будем, чтобы не утомлять читающих эти строки.
***************************************************************************************************
Иоганн Бларамберг в своей замечательной книге «Историческое, топографическое, статистическое описание Кавказа» пишет: «Осетины - соседи черкесов — называют их «казех» или «казах», и поскольку Казакию византийских авторов - историков следует искать за Кубанью, где ныне живут черкесы, то осетины вероятно правы, когда говорят, что до того, как кабардинские князья пришли из Крыма, черкесский народ сам себя называл «казах».
Мингрелы до сих пор называют черкесских князей «Кашак-мефе», что означает «царь кашаков». Далее он пишет о светлой коже и волосах простых черкесов, в отличие от более тёмных князей(которые происходят от арабов). О причёске: «Мужчины бреют голову или очень коротко стригут волосы, оставляя на макушке клок волос длиною в палец. Этот клок они называют «хайдар». Раньше черкесы носили только усы, теперь же нередко можно встретить черкесов, которые отпускают и бороду».Далее перечисляются обряды, которые свидетельствуют о распространении в недавном прошлом у них христианства.

Про пятигорских черкесов он пишет: «В1282 году татарский хан Баскак привёл черкесов из района Бештау, или Пятигорска, к Курску и, построив пригород, поселил их там, назвав «казаками». Грабежи и притеснения, творимые черкесами, послужили поводом для многочисленных жалоб населения, что вынудило курского князя Олега разрушить их поселение с разрешения хана. Оставшиеся в живых черкесы разбежались. Эти последние вместе с русскими крестьянами творили повсюду беспорядки, скрываясь в лесах. Только с большим трудом удалось их прогнать, а частично умиротворить.
Значительная их часть обосновалась в нижнем течении Днепра, ниже порогов, где они построили город Черкасск... они обосновали там разбойничью республику, ставшую знаменитой под названием «Запорожские казаки».
***************************************************************************************************
Влияние тюркской культуры и языка позволяет некоторым исследователям считать казаков изначально тюрками (кипчаками). Об этом свидельствуют, по их мнению, казачьи слова: казак, атаман, есаул, шаровары, бунчук, майдан, сапог, башмак, башка, башлык и т. д. Названия многих казачьих станиц Дона имеют тюркские переводы (например Аксай). На Дону во многих казачьих семьях в обиходе говорили по татарски. Да и вообще облик самого знаменитого казака Мамая вам никого не напоминает? О происхождении казаков от половцев(кипчаков) много пишут учёные — пантюркисты, самым известным из которых, Мурадом Аджи, написана книга «Полынь половецкого поля».
*****************************************************************************************************
Есть и другое мнение у казачьего историка Гордеева А.А. «Золотая орда и зарождение казачества». Он считает, что тюркское влияние на казаков это результат их службы в составе войск Золотой Орды.
Как известно, в Орде существовала так называемая «дань крови», а понятнее говоря, набор в вооружённые силы. Т. е. каждый десятый из русских княжеств призывался на пожизненную службу в войско. Этих людей именовали казаками и расселяли компактно станицами по границам Золотой орды для их охраны. Будучи по национальности русскими и русскоговорящими, они усваивали некоторые обычаи, вооружение и способ ведения военных действий у ордынцев, становясь сами казаками, принимая это самоназвание. Расселяли их по Днепру, Дону, Яику, Тереку. Они были православными.
Рядом с ними существовали военные поселения других народов (половцев, алан, пятигорских черкесов (черкасов) и др.). Формировались они по национальному типу, не смешиваясь друг с другом. Их тоже называли казаками,
т. к. в орде это означало легковооруженного воина. В каждой станице были свои сотники, десятники, но атаман (ата — отец, темен — тьма, десять тысяч) был один на весь округ и был наднационален.

В Орде всегда, почти до последних её времён была веротерпимость, была учреждена Сарско-донская епархия, церковь была освобождена от налогов. Т. к. земледелия у казаков не было и даже каралось смертью, всё время службы они получали продовольствие. Помните, как в песне:
Полно вам снежочки на талой земле лежать
Полно вам, казаченьки горе горевать
Оставим тоску-печаль во тёмном во лесу
Будем привыкать мы к азиатской стороне
Казаки-казаченьки не бойтесь ничего
Есть у нас казаченьки крупа и мука
Кашицы наварим, мягких хлебов напечём...

Когда в Золотой Орде случилась «большая замятня», казаки остались без верховного руководства и были вынуждены искать способы дальнейшего выживания. Они остались без крупы и муки. Часть из казаков, которые были приписаны к определённым городам Руси, пошли на военную службу к русским князьям городовыми казаками, другие пошли к крымским ханам, часть нанимались наёмными работниками, наводня собой север Руси, а самые свободолюбивые остались на местах, пытаясь удержать за собой свои родные места.
В 1400 году венецианский купец Бусбек писал: «Многочисленные народы русов, черкесов, алан приняли нравы монгол, их одежду и даже язык, составляли части многочисленных войск крымских ханов ».
Иосафат Барбаро, проживший в крыму 14 лет, писал в это же время: «В городах Приазовья и Азове жил народ, называвшийся казаки, исповедовавший христианскую веру, говоривший на русско-татарском языке». Казачьи массы, хорошо подготовленные в военном отношении, с 14 века начинают играть важную роль в составе Литовского и, ещё более значительную, - Московского княжества. В 1460 году Сарско-Подонская епархия прекратила своё существование и из Сарая была переведена в Москву.
Таким образом, Гордеев А.А. прослеживает становление казачества как части вооружённых сил Золотой Орды.

Казаки, в отличие от основного русского «тяглового» населения, вели другой образ жизни. Во первых понятия взаимовыручки, воинской чести, долга, отличали их от таких же русских по крови, но не воевавших соплеменников. Во вторых, из за того, что казаки снабжались столетиями всем необходимым, среди них не было ремесленников, купцов, земледельцев и т. п.
Участвуя в карательных походах русских князей друг против друга (а князья не имели права иметь своих вооружённых сил и пользовались ордынскими войсками), казаки видели бесправное, униженное положение русских крестьян и, разумеется, чувствовали гордость своим положением: - «Казачье житьё право лучше всего!». Крестьяне же видели в них карателей (татаровьё поганое),т. к. и одеты они были иначе, и татарский язык знали, да и дух имели иной.
*******************************************************************************************************
Так возникли условия для формирования казачьей нации.
Ведь что такое Нация? Например, «Украинец » означает просто житель окраины. Окраин (украин) было много. Но на Украине (Малороссии), из за того, что эта территория долгое время была спорной и находилась то в Литве, то в Польше, то в Московии, создались условия для формирования своей культуры и основания для этнического самоопределения.
Если бы процесс культурной изоляции казаков продолжался бы далее, то сейчас ни у кого не возникло бы сомнений, что казаки это народ, как не сомневается в своей национальности украинец, белорус или, к примеру, кабардинец.

С другой стороны, славяне антропологически (по крови) такие разные, но зато общие по языку ( говорит словами, значит славянин) и культуре, что делает их родней, чем родных по крови, но принявших немецкий язык лужичан.
Когда казака на Дону или Кубани спрашивали - «Да разве ты не русский?», он всегда отвечал с гордостью - «Нет, я казак». А за то, что его назовут мужиком, мог и ударить по лицу. Про себя он всегда говорил: - «Я природный казак. Казаки от казаков ведутся.»
*****************************************************************************************
В переписи 2010 года множество казаков указали нециональность «Казак».
Совет стариков Кубанского казачьего войска (реестрового, обратите внимание) обратился к казакам с призывом к этому. Язык казака может быть чисто русским, хотя по станицам существует и своя «балачка» (читайте книгу Ткаченко П.И. «Кубанский говор»). Это ничего не меняет в корне (все ведь учились в школе, а балачку там не преподают).

Оффициальное признание казаков народом уже состоялось в тексте «Закона о реабилитации репрессированых народов». Но сама реабилитация пока не состоялась. У казаков всегда была земля под ногами, Своя Земля. Это в лихие 20-е годы её поделили на национальные автономии и республики для тех, кто поддержал Советскую власть. Эта власть выгодно использовала национальную карту для стравливания казаков с иногородними и горцами. И вот теперь получается, что казаки это не народ, а даже самый маленький из народов России знает, что именно он самый древний и именно его предки научили всех «есть с ложки». Лозунг коммунистов - «Всем народам по истории, письменности и национальноц школе» - действовал безотказно.
Поэтому оффициальное признание казачьей национальности это полумера. Нужна реабилитация полная, включая территориальную. Иначе у нас никогда не будет своих национальных программ и воспитания детей в духе гордости своим народом и землёй. Территориальная автономность не ознает того, что казаки не желают быть в составе России. Россия — это федерация. Можно и нужно быть её субъектом. Более того, сражаться за её целостность.
************************************************************************************************
Общая для всех казаков России идеология может быть принята. На наш взгляд это:
1. Борьба за сохранение и развитие своих казачьих традиций и культуры.
2. Служба своему народу и России, что не отрицает того, что у нас должен быть свой парламент, территория, экономика и т.д.

И не нужно валить всех в один котёл. Дон, Кубань, Терек со Ставропольем возможно готовы, чтобы стать субъектами федерации, другие, например Уральцы, ещё нет. Тогда они пусть выбирают путь автономной области в составе области или края. В любом случае это не сепаратизм, - либо нужно менять конституцию Российской Федерации. Судьбы России и казаков всегда были переплетены. Казаки расширили Россию, став твёрдой ногой по её окраинам - 400 лет вместе! Нет нужды противопоставлять понятия «независимость» и «слуги государевы».

Считаю, что ответ на вопрос «Кто такие казаки?» это хорошая тема для размышлений. Двойное национальное самосознание это реальность нашего времени. Давайте вспоминать вместе.

Ол
Олелия

Казаки́ (каза́ки, др.-русск., ед. ч. козáкъ; укр. козаки́, в летописях также: черка́сы) — социальные группы (сословие), в различные времена обладавшие самостоятельными военными, политическими и сословными привилегиями и выделяемые в силу культурной специфики. Первоначально проживали в степях и лесостепях Восточной Европы, в частности на территории современной Украины и России; впоследствии расселились также на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Предуралья, современного Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. До XVII века в России также существовала особая категория служилых людей — городовые казаки. В XIX—XX вв. в официальных документах Российской империи слово «казак» обозначало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности и вместе с тем обозначало военнослужащего вооружённых сил Российской империи, преимущественно кавалерии и конной артиллерии и нижний чин казачьих войск. Вместе с тем, в русском обществе, в быту разных регионов и местностей империи, слово продолжало использоваться и в других его значениях, в частности — «свободный человек», «вольнонаёмный работник», «свободный воин», «бандит», «представитель казачьего народа» и др.

Ядолов

Из Википедии!...

Anatolij Kirdin

Это русские люди. Кто такие русские люди?
Русский человек - это патриот, который знает Национальную идею триединства Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев. Он знает Веру православных в Животворящую Святую Троицу. Русский человек владеет русским языком. Знает белорусский словник, разумеет украинскую мову. Он не позволит путать русский код с СОВЕТСКИМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ. Говоря о русских женщинах, необходимо отметить, что они являются КРЕАТИВНЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ. Это они создают и отвечают за будущее России.

Fenix🇱🇹

Казаки это было особое военное сословие состоящие на службе у царя, переходящее из поколение в поколение . У казаков не было разделение по полу , девочки и мальчики рано обучались военному дело . Когда мужчины уходили на рать , любая казачка могла защить себя , своих детей и свой дом . Прекрасно владели саблей и умели скакать на лошади . При этом все домашнюю работу они знали хорошо.

Роман Фоков

Беглые крепостные и бандиты, приблизительно 1300 годов основывались на Дону, на территории Ростовской области, раннее называлось Дикое поле а так-же на запорожье. Промышляли набегами на Турок, поляков и на царскую Россию. В последствии после 1500 годов остепенились построили хутора и поступили на службу к Царю, охранять границу.

Natalja Kyschnir

Была Русь,в которой за преступления убивали редко,а чаще говорили:" а катись ка ты сволочь от нас,добропорядочных славян,на окраину Руси,родину защищать от турков и прочей нечести.Там тебе гомосексуалисту среди таких же самое место." И назвали эту окраину Украиной,а тех,которые в сечи жили украинскими казаками.

Ядолов

И что,здесь так-же как и везде,тоже люди живут..

Natalja Kyschnir

но ведь какая природа! нам выросшим в суровых условиях резко-континентального климата такое только в мечтах

Ядолов

А я наоборот: езжу на север,побродить по лесу,грибы поискать.Правда больше недели не выдерживаю.Мрачно в лесу.Сегодня-завтра сирень зацветёт,а там акация,и всё! Лето!

Natalja Kyschnir

Зашла в старые мои и ваши ответы.Весь май у нас не переставая,лил дождь.А в июне холод и сушь.Только сегодня ночью была гроза и слегка прибило к земле этот чертов тополиный пух.Наконец то!

Ядолов

За 30 у нас.

Анастасия Нехорошая

Монголы.заселившие земли КИПЧАКОВ,бежавших от Чингиз хана через Киевскую Русь(40000 чел)в Хунгарию,стали называть себя КАЗАКАМИ(свободолюбивыми)и лишь в последствие,по прихоти Русского царя,"К" поменяли на "Х" и стали они казахами,а на Руси первыми КАЗАКАМИ,стали ТАТАРЫ..союзники МОНГОЛ....

Людмила Гробер

А в школе, 5-6 класс ничего никому не открыл? Это я ответы почитала. И Льва Толстого, и Лермонтого так и не преодолели? А в википедию обыкновенные люди пишут. И ссылки делают, что не специалисты они. Да что же с нашим народом твориться? Пластами свою историю не помним!

Ядолов

А у нас вот так: Женщина,немка,уехала в Германию,получила гражданство,пенсию,комнату,весь соц пакет...прожила год,..и всё! Теперь ездит туда получить пенсию..Не хочет там жить.,по сути-то она русская.!

Людмила Гробер

Конечно, так. Германия раньше большие льготы предоставляла вновь прибывшим. А потом и выехать стало сложнее и в стране хуже условия стали.Мамам с маленькими детьми условия прекрасные. А кому нужны старые? Хотя, так как наше правительство к нам относится, .....лучше не думать об этом. Всё равно, мы продукт России. Но в голове всё равно вертится: по праву немки ей дали пенсию. И ей хватает её ездить туда и обратно каждый год. Какая у меня пенсия? Куда я могу ездить?

Ядолов

Пенсия у неё 300 евро....Всё! И там ей хватает буквально концы с концами сводить,только не помереть с голоду.Вот она и живёт в России практически. По нынешнему курсу на эти деньги у нас можно жить безбедно

Людмила Гробер

Странно, моя одноклассница не сказать, что прекрасно живёт.Но я от неё не слышала жалоб. Чужие страны, чужие порядки. Выйдет она в скайп, распрошу.

Ядолов

Спроси

Надежда Ивановна

Это беглые и старообрядцы. Вольнодумцы. Селились на окраинах. Затем объединились и создали казачество. Стали воинами.Казаки донские, кубанские, яицкие. После подавления восстания Пугачева, яицкие казаки селились вдоль побережья Иртыша. Так кратенько.

Татьяна Бессонная

Казаки́ (др.-русск. — козáкъ[2]; укр. — козáк; польск. — kozak; лит. — kazokų; также в русских летописях[3]: черка́сы) — представители казачества, сложной социальной группы, военного сословия[4], которое сложилось на окраинах русского государства в XV — XVII веках.

Ядолов

Молодец......Где нашла?

Татьяна Бессонная

В Википедии.

Ядолов

Откуда русский язык знаешь? Русская?

Ядолов

Давно в Италии? А имя откуда такое?

Татьяна Образцова

беглые крепостные. Они бежали на окраины Русской империи, царь разрешил их не возвращать и пороть, и не возражал против их поселений. Они защищали границы империи.за это получали вольную. Таким образом их потомки становились вольными людьми

Ядолов

И так до утра!!!!

Ядолов

И всё-то ты знаешь!

Татьяна Образцова

живу я здесь

Ядолов

Интересно,где?

Хромой Ангел

Это состояние души...Ими надо родиться,а стать казаком невозможно.Сейчас в основном "ряженые" с ножиками на поясах и обвешанные медальками,которые они сами и придумали.Настоящие казаки наверное остались еще где-то на Кубани и на Дону.

Антон (Донской Казак) Веселов

У меня по отцу с Верхнего Дона - Хоперский округ.А по матери - с Кавказа.

Ядолов

А родился где? Вырос?

Антон (Донской Казак) Веселов

Увы,бабка с дедом переехали в Ленинград,в 1952 году.

Ядолов

Тогда......

Ядолов

Тогда......

Орущий Я

«Казак» — украинский бронетранспортёр для сил специальных операций. Официальный индекс: СРМ-1 «Козак». Впервые был продемонстрирован широкой публике на параде в честь Дня независимости Украины в Киеве 24 августа 2009 года.

Сергей Демянчук

Казаки вольные на польском, гулящие на русском люди, не прикрепленные к земле и не принадлежащие барину. На Украине при крепостническом строе население делилось на крепостных и на волных - казаков.

Сергей Демянчук

Казаки вольные на польском, гулящие на русском люди, не прикрепленные к земле и не принадлежащие барину. На Украине при крепостническом строе население делилось на крепостных и на волных - казаков.

Любительница Музыки

Казаки́ (козаки́) — субэтническая группа преимущественно восточных славян, проживающая в южных степях Восточной Европы, в частности, России и Казахстана, а ранее — и Украины.

Анатолий Гусаров

сперва вольные бандюки,потом организованая охрана царских порядков,потом деклассированный элемент,ныне...пока больше всего напоминают ряженых

Татьяна Мельник

Это жители определенной местности обычно вдоль крупных рек, потомки белых крестьян от гнета помещиков. Казак в те времена означал БЕГЛЫЙ

Константин Эдуардович

....Ты это казакам только не говори...))))

Татьяна Мельник

Это история!

Ядолов

Нет,это не так!

Татьяна Мельник

Ваша версия????

Ядолов

Я Донской казак......У тебя откуда эти сведения?

Татьяна Мельник

Хотелось бы узнать вашу версию: ) читайте историю казачества с екатериниских времен: )

Ядолов

Я её прекрасно знаю! А та история,что при советской власти писалась,она писалась под идеологию КПСС.Чушь натуральная!Моих дедов расказачивали...Они мне всю правду рассказывали.Как жили казаки,чем занимались,откуда взялись.Слышала про Азовское сидение? так вот: Екатерины и в помине не было тогда.А было это в середине 17го века.....

Ник 137

Это воинско-охранное подразделение было создано по типу швейцарской гвардии, и которому для проживания и прокорма были дарованы земли.

Александр Чернов

казаки- это представители казачества, которое в свое время было организовано для защиты рубежей Росс.государства (ответ из Ташкента)