Tessa

Сколько шпал по эпюре в одном звене ?

Ответы
Алексей

Сергей Холодилов Мыслитель (8551) 7 лет назад
Стандартами задается не количество шпал в звене, а количество шпал на 1 км пути (хотя эти параметры связаны):
2000, 1840, 1600 либо 1440 шпал на километр. Это число часто называют "эпюра шпал". Какую применять эпюру и с какими рельсами, зависит от назначения пути: главный на перегонах и станциях, приемо-отправочный, сортировочный и т. д.

На главных путях колеи 1520 мм (СНГ и страны Балтии) в основном применяются следующие эпюры шпал
- 1840 шт./км (46 шпал на 25 метров) - на прямых участках и в кривых радиусом более 1200 м;
- 2000 шт/км (50 шпал в звене) в кривых радиусом 1200 м и менее (на скоростных линиях при скоростях движения свыше 141 км/ч - в кривых радиусом 2000м и менее).
-на путях малодеятельных линий и подъездных путях допускается эпюра шпал на прямых участках - 1440 шт./км,
- в кривых радиусом менее 650 м - 1600 шт./км (40 шпал в звене).

Александр Туганов

Стандартами задается не количество шпал в звене, а количество шпал на 1 км пути (хотя эти параметры связаны):
2000, 1840, 1600 либо 1440 шпал на километр. Это число часто называют "эпюра шпал". Какую применять эпюру и с какими рельсами, зависит от назначения пути: главный на перегонах и станциях, приемо-отправочный, сортировочный и т. д.

На главных путях колеи 1520 мм (СНГ и страны Балтии) в основном применяются следующие эпюры шпал
- 1840 шт./км (46 шпал на 25 метров) - на прямых участках и в кривых радиусом более 1200 м;
- 2000 шт/км (50 шпал в звене) в кривых радиусом 1200 м и менее (на скоростных линиях при скоростях движения свыше 141 км/ч - в кривых радиусом 2000м и менее).
-на путях малодеятельных линий и подъездных путях допускается эпюра шпал на прямых участках - 1440 шт./км,
- в кривых радиусом менее 650 м - 1600 шт./км (40 шпал в звене).

Tessa

Верно

Вадим Соловьев

На главных путях колеи 1520 мм (СНГ и страны Балтии) в основном применяются следующие эпюры шпал
- 1840 шт./км (46 шпал на 25 метров) - на прямых участках и в кривых радиусом более 1200 м;
- 2000 шт/км (50 шпал в звене) в кривых радиусом 1200 м и менее (на скоростных линиях при скоростях движения свыше 141 км/ч - в кривых радиусом 2000м и менее).
-на путях малодеятельных линий и подъездных путях допускается эпюра шпал на прямых участках - 1440 шт./км,
- в кривых радиусом менее 650 м - 1600 шт./км (40 шпал в звене).

Вадим Соловьев

Ну, похихикали - и баюшки))))))

Tessa

Пушистых снов!

Вадим Соловьев

И Вам, Татьяна)

Tessa

Всего хорошего, Вадим! 😉

Вадим Соловьев

Благодарю!

Юлия Коваленко

На главных путях колеи 1520 мм (СНГ и страны Балтии) в основном применяются следующие эпюры шпал - 1840 шт./км (46 шпал на 25 метров) - на прямых участках и в кривых радиусом более 1200 м; - 2000 шт/км (50 шпал в звене) в кривых радиусом 1200 м и менее (на скоростных линиях при скоростях движения свыше 141 км/ч - в кривых радиусом 2000м и менее). -на путях малодеятельных линий и подъездных путях допускается эпюра шпал на прямых участках - 1440 шт./км, - в кривых радиусом менее 650 м - 1600 шт./км (40 шпал в звене).

Tessa

Верно.

Napalkov Eugeny

Сопромат вспомнила? предствь балку нагруженную с двумя провисами (расстояние между вагонными колесами и тонн 30 весу и еще динамику добавь в Ансисе все это можно смоделировать.

Алекс Сyроv

Какую применять эпюру и с какими рельсами, зависит от назначения пути: главный на перегонах и станциях, приемо-отправочный, сортировочный и т. д.

Алекс Сyроv

А так всегда...потом будут набат бить...

Tessa

Уже начинают.

Алекс Сyроv

Я не верю в чудо)

Tessa

Чудес не будет. Просто первые звоночки, а потом точно набат

Алекс Сyроv

Пока гром не грянет...ни кто и не перекрестится...

Наталья Силакова

Стандартами задается не количество шпал в звене, а количество шпал на 1 км пути (хотя эти параметры связаны):
2000, 1840, 1600 либо 1440 шпал на километр.

Tessa

Согласна. Вопрос подвохом

Наталья Силакова

вот именно

Tessa

Я не стала делать его совсем простым, пусть думают, что я дилетант. )))))))

Денис Хуторной

Ну что Вы мадам, все же знают что эпюра шпал зависит от нагрузки участка, а в кривых обязательно увеличивается, да и звено 18 или 25ти метровое?)

Tessa

Да вот не все знают. Не все такие вопросы задают 😉

Денис Хуторной

Не так много железнодорожников видать))))))

Tessa

Есть и такие, кто гугл запросил)))))

Денис Хуторной

А ведь тоже вариант, а я как дурак на 4ом курсе ХИИТа страдаю....можно было гугл попросить диплом дать)

Tessa

))))))))

Mad Vlad

Летело 2 крокодила. Один зеленый, а другой в Африку. Так сколько стоит килограмм жареных гвоздей если от поезда отвернуть 2 гайки?

Mad Vlad

Нет.Расстояние. Не имел ввиду обидеть.

Tessa

А вы где живёте?

Mad Vlad

Ярославль.

Tessa

Ну не на столько уж далеко

Mad Vlad

Согласен.

Игорь Варламов

На путях 5-го класса допускается эпюра шпал в прямых 1440 шт/км, а вкривых радиусом менее 650 м - 1600 шт./км (40 шпал на звене).

Tessa

Точно. В зависимости от нагрузки участка пути. Эпюра меняется

Анна Алленова

Ну... ШПАЛЫ-ещё туда-сюда... А элюры в звене-это что? Вам это зачем, хрупкая-нежная????? Шпалы собираетесь укладывать?

Tessa

:)зачем укладывать, это машина делает... 😉

Анна Алленова

Ясно! Вы-специалист в этой области! Наши железные дороги в надёжных руках!

Tessa

Специалистов сокращают к сожалению. Экономия на сотрудниках пошла....

Анна Алленова

Причём-почти во всех отраслях!

Tessa

Согласна!

Сергей Хрулёв

46 шпал на 25 метров, дальше считайте сами, эпюра - около 2000 шпал на километр, но я викторины терпеть не могу...

Le
Lee-Стричк@

Сижу в ступоре... Хорошо, что когда билеты продают, в кассе об этом не спрашивают. А то ходила бы я пешком...

Tessa

А пешеходы не учитываются, это же жд путь, а не пешеходный переход 😉

Le
Lee-Стричк@

А те, кто по шпалам домой по привычке? Что - не люди?)))

Tessa

О них не думают

Le
Lee-Стричк@

Да, я уже поняла. Железки важней.

Tessa

))))))) видимо да

Илья Ижемцев

Угу))))))Ты еще спроси что называется "кустом" на железке)))))))) И что такое - разгоночный аппарат))))))))))))

Илья Ижемцев

Дааа)))Весело)))))))) Давно это было))))))))))))

Tessa

Давноооо

Илья Ижемцев

Эх)))) Сколько спирта было выпито - сколько костылей забито))))))) Славные денечки))))))))))))))

Tessa

Ой, ну пить я не пью.... А в остальном вспоминается только хорошее

Илья Ижемцев

Да все вспоминается - но на душе тепло))))))

Андрей Луженецкий

Эпюры...Такое загадочное слово..., давно не чертил эпюры, а шпалы в звене? Да, так уж и важно этто. 🙂

Константин Дегтярев

эпюра ...схема распределения нагрузки...не припомню чтобы там количество штук указывалось....

Tessa

Указывается, в зависимости от нагрузки участка пути.

Константин Дегтярев

не совсем мой профиль но проходили факультативно..больше 25 лет прошло....

Саша Ааа

приветик киса не хочешь по вебке пообщаться??? мой агент sasha1982s@mail.ru или skaipik sasha1982s жду),

Дмитрий Иваныч

Лучше скажите, делают ли в России железобетонные шпалы на колею 1000 мм под рельсы Т-62?

Tessa

Я с трамвайными путями не работала

Дмитрий Иваныч

Жаль...

Tessa

🙂

Дмитрий Вороной

Не считал. Так сколько? И насколько -эта информация полезна(жить поможет)?

Евгений Чумаков

Похоже Вам поручили рассчитать балку на сплошном упругом основании.

Tessa

)))))))))))

Евгений Чумаков

Когда учился в политехе, у меня курсовая работа была на эту тему.