Олег Олег

Мастер и Маргарита-почему автор хотел донести одно, а его окружение другое, читавшие роман третье, а кто смотрел фильм свое. Где золотая середина или о ком писал автор?!!!!!

Ответы
Дилмали Грегори

А для этого Вам придётся сопоставить время написания романа, время опубликования его, работы режиссёра и его взгляд на творчество Булгакова, и ещё столько всех НО. Ведь и сам Булгаков столько раз изменял смысл при описании героев. Как только роман первый раз появился в печати в журнале, да в урезанном виде, сколько мы спорили! Мой близкий человек заявил, что это подделка под Булгакова и эту чушь читать не будут! Прошло время. Ему напомнили его слова. Он не поверил мне и начисто отверг "эту чушь". Верьте себе. "И тьма спустилась над Йерушалаймом". ירושלם. Написано последнее слово по звучанию.

Дилмали Грегори

Так и ни один писатель всё не пишет!

Олег Олег

Брежнев писал все!!!

Дилмали Грегори

Брежнев ни одной строчки, тем более правдивой, не написал! Его "биографию" ему писатели на окладе писали. При перестройке они все всё расписали, кто, что писал.

Олег Олег

Книгу видел, там Брежнев автор, тезисы его зачитывали. И он не писатель?!!!!😂

Дилмали Грегори

Мало ли, что изобразили. У Вас интернет. Любая поисковая система. Кто писал за Брежнего такую то книгу, и всё.

Владимир Вельский

В застой, я работал в аэропорту, там в силу ненормированного по времени рабочего дня была очень популярна большая самособрная библиотека. Там было все богатсво мировой литературы от классики до фантастики, все было зачитано до дыр. Лишь одна книжка всегда была как только из типографии ибо её откидывали при выборе, зачастую сопровождая матом. Ну вы наверное догадываетесь как она называлась🙂

Елена Воронина

Во всяком случае, сам роман "Мастер и Маргарита" хочется читать и перечитывать раз в 2-3 года. ... Роман соткан из противоречий, так хотел автор, а режиссер эти противоречия только подчеркнул, потому как вполне имеет право на свою трактовку.

Парфирий Пупкин

Где же там противоречия ? В высмеивании человеческой подлости, глупости, трусости, алчности, скудоумии и неверии в Бога ?

Зоя Ощепкова

Ночь Святая у порога,
счастье входит в каждый дом...
Станем чище,ближе к Богу
перед встречей с Рождеством!
Прикоснёмся сердцем к чуду!
Помолчим...К чему слова?
Мир в душе и радость всюду.
В светлый праздник Рождества

Парфирий Пупкин

Женщина там женанастоящая если довести то любая станет ведьмой, писатель должен писать правду а не на потребу, куратор должен блюсти закон но оставаться человеком... Нам надо очень стараться чтоб оставаться людьми.

Аврил

эту книгу можно читать бесчисленное количество раз..знать практически наизусть..но все равно читать как в первый раз..что то там есть такое..мистическое..как буто она открываетя все время с разной стороны

Елизавета

Это такое не однозначное произведение и каждый находит в нем ответы на свои вопросы . А вопросы у каждого свои. Поэтому не стоит искать золотую середину. Ее просто не существует.

Елизавета

Нет просто с возрастом меняется мировоззрение.

Парфирий Пупкин

Правильно Вы считали в 14 лет. Бог и дьявол две ипостаси и обе в нас)))) Чтоб описать что лично я понимал перечитывая...так это книгу можно написать))))

Елизавета

Вы правы. В 14 было одно, в 30 другое и т.д.

Парфирий Пупкин

Спасибо

Елизавета

С наступающим новым годом и новыми приключениями

Вячеслав Карпов

Любовь двух отчаянных одиночеств. Женская месть за нанесенную обиду любимому. В каждой женщине сидит ведьма. А чтобы понять нужно пережить это. Но от этого легче не станет.

Л Пух

Кто знает. что автор хотел сказать этим произведением.возможно он и сам изменил свою точку зрения в процессе написания.Очень сложно выразить мысль так.что бы все поняли.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Суперроман. Сколько людей столько и мнений и ощущений. Но где то читала, что нельзя поддаваться очарованию автора. У меня не получается не любить это произведение)

Мира Раймер

прогрессивный текст того времени, автор просто признал существование дъявола, сатаны, как угодно. и разрушил атеистически е убеждения того времени

Сергей Замятин

Наверное каждый по своему понял эту книгу. Хотя мыслящие абстрактно поняли как и хотел этого писатель. А многие прекратили читать и на половине.

Олег Олег

На третьей попытки сам прочел, но это было давно.

Сергей Замятин

Эта была моя лучшая книга года. Когда я ее читал.

Олег Олег

Согласен.😇👌

Сергей Замятин

Смотрел фильм 1 : 1 просто Супер !

Сергей Богатов

Про этот роман не знаю,а вот"Собачье сердце" действительно многие восприняли с одним акцентом,а нужно бы к другому персонажу приглядеться.

Олег Олег

Это отдельная тема, пол года будут разбираться!!!!!😂

Сергей Богатов

Разберутся.И знак плюс в минус превратится.

Владимир Тунгусов

Недаром, это произведение называют, - "Евангелие от Булгакова", оно многогранно, и в этом его прелесть, каждый понимает его по своему.

Наталья Николаенко

автор хотел донести до нас о том, что человеческие пророки в ходе истории не меняются, также как и человеческие чувства.

Агния Андронова

И книгу читала, и спектакль, и фильм смотрела - ну, не прикалывает меня! Наверно, это произведение не для среднего ума...

Алена Шанибова

Булгаков писал о себе, о том что система его сломала. О том, что нечисть была справедливее, чем люди окружающего его

Алена Шанибова

Демоны

Олег Олег

В Вас во мне, в них, ходят по улицам. Кто7

Алена Шанибова

По улицам ходят люди, в которые все есть по не многу

Олег Олег

Нечисть-это кто?

Алена Шанибова

Демоны говорю, они живут в параллельном мире и созданы из огня

Фило Софочка

те,на кого написана эта мощная сатира,не хотят себя узнавать,а православные от трактовки образа Йешуа шарахаются

Dmitry Starkin

Я умирал и Бог говорил со мной. Может все не совсем так, как Вам кажется?

Олег Олег

Просто не все кто с Вами говорит-Бог, бывает и на оборот. Я видел и слышал свою Маму. А ей, я верю!!!

Dmitry Starkin

Со мной все говорили, а не только Бог.

Олег Олег

Так кому поверили?

Dmitry Starkin

😉

Прекрасное Inkognito

Видимо Булгаков и сам не понял, что "натворил"... Уже какое поколение пытается разгадать- что же он хотел донести...

Волга

я каждый раз перечитывая, вижу что-то новое....там нет золотой середины....он как многогранный бриллиант