Ольга Андреева

В Новосибирской области суд начал рассматривать дело шестилетней Полины Шевелевой, иск к которой подала энергетическая компания. Фирма пытается взыскать с девочки долги за теплоснабжение, оставшиеся после смерти матери. И какой стране мы живем?

Ответы
Михаил (Москва)

Долги несовершеннолетнего могут быть взысканы с самого суда, то есть она является выгодоприобретателем по определению. За все должно платить государство.

Ольга Андреева

Мать девочки умерла от «осложнений гриппа» в 2016 году, рассказывал телеканал ОТС. Наследниками долей в квартире стали ее мать Наталья, бывший муж и маленькая Полина. Именно последняя стала правопреемницей долга за тепло в размере 26 тыс. рублей.
«В суд мы пришли, конечно, судья удивилась, увидев девочку и повестку. Говорит: „А кто такая Полина Павловна?“. А Полине Павловне — шесть лет. Она удивилась, сказала, мол, как так? Ну вот так, вы же выписывали повестку», — говорила бабушка девочки журналистам.
В итоге в суде Полину представляет ее дядя Роман, потому что денег на адвоката у семьи нет. Более того, мужчина обращался за помощью к детскому омбудсмену Надежде Болтенко и районному прокурору, но, по данным на конец февраля, они не ответили.

Михаил (Москва)

Такие дела вообще не имеют права на существование. Надо было представлять не опекуном, опекун, действительно должен отвечать по долгам. А сама девочка не может быть должником. точнее должником может быть только физическое лицо по которому отвечать будет государство. Но тут нужно чтобы она отождествила себя как человека, а не как физ лицо = бумагам, свидетельству о рождения и тп. Но она маленькая, не поймет и не сумеет.
Суд не может обвинять и требовать долгов у человека. А вот у бумаг может, а их представляет опекун...

Fedor Shkenev

Погодите.... Что-то я вспоминаю, что совершеннолетие наступает несколько позже? С девочки? А у нее есть право распоряжаться чем-либо?

Ольга Андреева

Мать девочки умерла от «осложнений гриппа» в 2016 году, рассказывал телеканал ОТС. Наследниками долей в квартире стали ее мать Наталья, бывший муж и маленькая Полина. Именно последняя стала правопреемницей долга за тепло в размере 26 тыс. рублей.
«В суд мы пришли, конечно, судья удивилась, увидев девочку и повестку. Говорит: „А кто такая Полина Павловна?“. А Полине Павловне — шесть лет. Она удивилась, сказала, мол, как так? Ну вот так, вы же выписывали повестку», — говорила бабушка девочки журналистам.
В итоге в суде Полину представляет ее дядя Роман, потому что денег на адвоката у семьи нет. Более того, мужчина обращался за помощью к детскому омбудсмену Надежде Болтенко и районному прокурору, но, по данным на конец февраля, они не ответили.

Fedor Shkenev

А в Прокуратуру он не обращался? Зря. Она никак не могла стать правопреемницей, так как не могла подписать никакой правообязывающий договор на предоставление коммунальных услуг. не парьте мне мозги.

Ольга Андреева

Обратился к районному прокурору

Fedor Shkenev

И?

Ольга Андреева

ответа НЕТ

Fedor Shkenev

Обратитесь к вышестоящему-если срок ответа на первичное обращение превысил установленное более, чем на сутки. Кроме того-не забудьте обратиться в теплоснабжающую организацию с уведомлением о подаче такого заявления, чтобы прекратить начисление пеней на "долг".

Слава Касьянов

И это не случайность. Вспомните, когда детишек высаживали в мороз из автобусов. Это уже система.

Сергей Кузнецов

https://ren.tv/news/kriminal/816871-v-ssha-politseiskie-nadeli-naruchniki-na-5-letnego-malchika

Genadij Kozlovskij

Я бы ответил, но это будет расценено как экстремизм.

Вл
Влад

Кто представляет интересы Полины?

Ольга Андреева

Мать девочки умерла от «осложнений гриппа» в 2016 году, рассказывал телеканал ОТС. Наследниками долей в квартире стали ее мать Наталья, бывший муж и маленькая Полина. Именно последняя стала правопреемницей долга за тепло в размере 26 тыс. рублей.
«В суд мы пришли, конечно, судья удивилась, увидев девочку и повестку. Говорит: „А кто такая Полина Павловна?“. А Полине Павловне — шесть лет. Она удивилась, сказала, мол, как так? Ну вот так, вы же выписывали повестку», — говорила бабушка девочки журналистам.
В итоге в суде Полину представляет ее дядя Роман, потому что денег на адвоката у семьи нет. Более того, мужчина обращался за помощью к детскому омбудсмену Надежде Болтенко и районному прокурору, но, по данным на конец февраля, они не ответили.

Вл
Влад

Остается снова обращаться к журналистам. Может кто то и решится опубликовать материал.

Валерий Ратников 🇨🇳

после Сталина, страна уже не наша.

Хороший Человек

В России живем, в России.

Ольга Андреева

В СССР такого не было

Хороший Человек

Там бы за это к стенке поставили, и это было бы правильно.

Алексей Викторович

Зато мы круче всех!

Константин

Ничего святого

Константин

Позорники

Нептун

Это Рассея! ☝️

Ольга Андреева

И это печально

13-Я***

капец 🤦‍♀️

Ольга Андреева

Полный

X-M@N

Прикольно

Ольга Андреева

Если б не было так печально

X-M@N

Да уш

Сергей Зимин

Жесть

Сергей Зимин

И не кому заступиться ?