Илья Степанов

Мог ли в России крепостной крестьянин сам владеть крепостными?

Жора

Нет, не мог. Все его имущество принадлежало помещику. В такой логике, он не мог иметь что-либо или владеть.

Александр

Нет. Он мог нанимать батраков (если сам был зажиточным - такие тоже были) , но батраки были наемными работниками, а не его крепостными.