Евгений

Что хорошего и что плохого было в отмене крепостного права для помещиков?

Евгений

Условия Реформы были такие, что помещики практически во всем были в выигрыше - реформа проводилась с максимальным соблюдением их интересов.
1. За переданную крестьянам землю помещики сразу получали деньги, причем оценка земель проводилась не по реальной, а по завышенной стоимости.
2. Некоторое время крестьяне находились во временнообязанном состоянии - выполняли прежние крепостные повинности в пользу помещика.
3. При разделе земли у помещика, само собой разумеется, оставалась во владении лучшая и более удобная для использования земля.
4. Помещику отходили луга, пастбища, выгоны, водоемы - то, без чего вести крестьянское хозяйство невозможно, поэтому крестьяне вынуждены были арендовать у помещика эти территории.
5. Крестьянские наделы были достаточно маленькие, а семьи росли, поэтому крестьяне вынуждены были или покупать у помещика дополнительные площади или арендовать, а если денег для этого не было, то, как Вам верно заметили, за безвозмездный труд.

Минус был только один - в новых реалиях помещикам надо было учиться вести хозяйство в другом формате.
Кто-то перестроился, приспособился, а кто-то и нет.
Вспомните Чехова "Вишневый сад".
Те, кто не вписались в новую реальность, разорялись или продавали свои имения.

Yu
Yuriy

Если говорить о пещиках, то отмена крепостного права лишила их бесплатной рабочей силы. Для помещика - это зло. Для глупого, конечно.. .

Умные помещики, сообразили, что угодья можно отдмть, но зм собой оставили земли по которым шли дороги. Топтать помещью землю даром и сейчас нельзя! Проще говоря, крестьян обложили прямым налогом (выкупные платежи) и косвенным.... Хочешь-не-хочешь, а за ходьбу по помещичьим землям нужно было платить.

Как говорится, Лякандра II, хоть и был царем-ослободителем, но интерессы помещтчьего класса на забывал. На то и царь нам даден.

Альберт

Появилась возможность стать людьми. Но возникла необходимость в какой либо полезной деятельности, на что помещики в основном не были способны.

Jo
Jonni

Пытались лишить помещиков бесплатной рабочей силы и заставить заниматься бизнесом, что бы развивались капиталистические отношения.
Но для якобы компенсации крестьян выпустили без земли и еще заставили откупные помещикам выплачивать. Помещики же оставшиеся владельцами земли, сдавали её крестьянину в аренду, а крестьянин и так обременённый выплатами, не мог платить за неё деньгами, поэтому был вынужден бесплатно работать на полях помещика.
То есть по сути ничего не изменилось, и полностью от крепостного права избавиться не удалось, а крестьянин как бесплатно работал на своего помещика, так и продолжал это делать, только оформили иначе. И никакой капитализации сельского хозяйства в итоге не получилось !

Валентин

помещики больше не имели власть над крестьянами т. е. не могли их ссылать наказывать и т. д.
крестьяне далжны были платить выкупные платежи помещикам.

Са
Сашка

ничего плохого) много чего хорошего