Cветлана

Как вернуть ощущение запахов?

Ответы
Anna

Я переболела ковидом примерно 1.5 года назад. Во время и сразу после болезни потеряны были совсем обоняние и вкус. Через 2 недели вкусы вернулись, но некоторые стали слабее, частично искажёнными, или совсем другими. А обоняние начало возвращаться потихоньку через месяца 2 где-то. Этот процесс всё ещё не завершён, как я понимаю. Т.к. периодически сравниваю (вошло уже в привычку) запахи в памяти что были до болезни, и те запахи которые появляются и всё ещё меняются после болезни. Тоже есть искажённые, очень слабые и нормальные. Ничего специально не делаю для возвращения запахов. Просто иногда лёгкий массаж пальцами в районе переносицы и самого носа (над его крыльями), но это вроде просто облегчает дыхание на время. И не очень расстраиваюсь. Единственно огорчает, что для меня стали недоступны почти все нежные лёгкие ароматы цветов.

Cветлана

Да. У меня год уже нет запахов

Кто Назвал, Тот Знает

Нюхать по очереди эфирные масла. Штуки три. И ещё хорошо делать дыхательную гимнастику. Про себя считаем до 4. Пока считаем-вдыхаем носом. Потом считаем до 4, задерживаем дыхание. Потом считаем до 4 и выдыхаем ртом. Снова не дышим, считая до 4. И так несколько раз. Потом можно снова к маслам. Делать все по несколько раз в день. Удачки!

Cветлана

Спасибо большое вам

Кто Назвал, Тот Знает

Чем могу😊

Cветлана

Благодарю

Николай, М,

Чтобы вернуть обоняние можно постараться активизировать работу обонятельных рецепторов с помощью простой и безопасной тренировки. Для этого ежедневно в течение 10-15 минут следует нюхать продукты или вещества с сильным концентрированным запахом, например, чеснок или кофе, цитрусы.

Cветлана

Спасибо большое

Александр Шульга

Попробуйте прислонить руки к голове с двух сторон и мысленно перекидывая энергию и руки в руку, как бы выравнивая электро магнитную структуру. 3-5 минут в день - 10 дней. Ваш орган чувств принимает информацию, но не происходит анализа распознавания.

Cветлана

Благодарю. Обязательно попробую

+++ Я Всегда С Вами +++

Не стоит ничего делать. Организм сам должен восстановиться. Почему говорю?? У меня на работе напарник больше года не ощущал запахи. Хотя только предположительно на ковид обижался. Потом постепенно всё стало на круги своя.

Cветлана

Надеюсь, спасибо

Белый Фрилендер

Мед ки советуют тренировать обоняние. Например, насыпать в баночку свежемолотого кофе и нюхать, вспоминая запах. Потом закрыть плотно банку. И так в течение дня тренировать обоняние

Белый Фрилендер

Память поможет. А настрой обострит чувства

Cветлана

Надеюсь, спасибо

Белый Фрилендер

Пожалуйста! Желаю удачи!

Cветлана

Благодарю

Ма
Маришенька

Уже поди вернули? Нюхать резкие запахи, свои любимые духи, чеснок, хрен, лук. Удивительно, вычитала, что Меновазин успешно и с насморком справляется, и с возвращением запахов.

Cветлана

Нет. Не вернули. Попробую, спасибо. Есть кстати

Ма
Маришенька

Выздоравливайте. Я где прочитала об этом, нужно такими запахами восстановить центр мозга, отвечающий за запахи. Он повреждается вирусом не только ковида, но вообще то 4мя видами гриппа.

Cветлана

Да, я читала. Это и не важно какимм

Ма
Маришенька

Скорейшего вам выздоровления) Скоро весна, запахи будут шикарные)

Cветлана

Спасибо

Наталья Демешина

Вы наверное после короны потеряли запах?Нужно обратиться к терапевту и пройти диспансеризацию...там направляют к специалистам, которые помогают мозгу ощущать запахи...!

Cветлана

Как то не хочется в поликлинику идти, а по другому никак?

Наталья Демешина

Попробуйте купить разные масла, пихтовое, абрикосовое, розовое...и каждый день нюхать...!

Cветлана

Хорошо, спасибо большое

Наталья Мельник

Смотря что стало причиной потери.Если переболели короной ,то само со временем вернётся .Если перенесли психологическую травму,то нужно вмешательство психотерапевта.

Cветлана

Спасибо

Музыкальный Кот 🐈

Кто то здесь говорил, что их надо как то тренировать. Брать какие то заведомо известные запахи и восстанавливать их по памяти... Как то так

Cветлана

Да, писали, спасибо

Сергей

А, они разве сами, через пару там недель не должны вернуться?))

Cветлана

Год нету уже

Сергей

😳хера сё....

Cветлана

Да и я не одна такая

Belich Roman

А для чего? Вот как-то в детстве, очередной раз, проходя мимо помойки я пожелал не слышать эти запахи... Сбылось... Мне комфортно... ;-))

Cветлана

А мне нет

Belich Roman

;-))

Cветлана

🤝

Романтичная Особа

Нюхать что то с сильным запахом. Меновазин, звёздочка, чеснок, хрен, говорят что и любимые духи, но я обошлась первыми, что назвала.

Cветлана

Благодарю

Та
Таня

мусульмане мимо вас проходят вдыхают вас и выдыхают свойгубительныйзапах надышались в аптеке есть дыши

Cветлана

🙄

Чернобривый Виталий

Исать, находить и добиваться и успехом наслаждаться. Так я зрение вернул и в заветнкю мечте ныронул.

Cветлана

Молодец

Чернобривый Виталий

Спасибо. Не теряйте надежду, она умирает последней.

Cветлана

Да. Хорошо

Ол
Олёнка

Сами вернутся, если повезет. Я 2,5 месяцев ждала. Но курица и яйца уже два года так и воняют, обидно.

Cветлана

В смысле воняют

Ол
Олёнка

В прямом, тухлятиной) и похоже это на всегда

Cветлана

Ужас

Ол
Олёнка

Да, недавно огурцы дезодарантом,видимо еще раз но легонько переболела 😁 так что весело.

Cветлана

И не говорите

Олег

Где-то есть мед учреждение..разработали методику..очень помогает..сам видел передачу по телеку

Cветлана

Где

Олег

Не помню..попробуйте погуглить но видел..правда

Cветлана

Хорошо, поищу, спасибо

Александр Шапко

Я только переболел, нужно каждые 10 минут нюхать водку, не поверишь, на 10 день запахи вернулись

Cветлана

Спасибо

Александр Шапко

Выздоравливай

Cветлана

Буду старатся

Александр Шапко

Спишимся, главное держись.

Cветлана

Хорошо

Виталий Рогов

Обратитесь к медикам, Потеря ощущения запахов - один из признаков начала возможной болезни.

Cветлана

Уже год нету

Виталий Рогов

Давно, хронически. Значит виноваты "полезные привычки".

Cветлана

Какие

Виталий Рогов

Виртуально - знать невозможно. Можно только предполагать.

Cветлана

Ну что к ним о носится может

Виталий Рогов

Пробуждение не в своей постели. Но это не о вас, надеюсь.

Cветлана

Нет

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

У меня после ковида до сих пор полностью не восстановились запахи, уже несколько месяцев...

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Ну вот и плюс.

Cветлана

Это незначительный

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Ну хоть какой-то

Cветлана

Ну да

Владимир Алгиз

Подайте в суд на китайскую лабораториюи американскую разработку...деньги помогут забыть...

Cветлана

Что