Андрей Патрушев

Эго это что?

Ответы
Лариса Плохова

- Эго - занимает промежуточное положение между полностью бессознательным и сверхсознательным, то есть, с одной стороны, следует бессознательным инстинктам и побуждениям, а с другой стороны - подчиняет эти побуждения требованиям реальности.

Можно сказать, что Эго (Я) - центральная часть личности как биологического и одновременно социального существа, контролирует и направляет произвольное поведение человека, примиряя биологические инстинкты и социальные требования.

Эго является как бы социально-биологическим регулятором личности, стремясь в социально допустимой мере удовлетворить свои биологические потребности, а в случае невозможности сделать это - стараться ослабить их напряжение на рациональном, а иногда и на неосознанном уровне.

Albina ...

вторая сущность человека, вторая личность или персона внутри персоны. Явление, когда человек полностью меняется в конкретной среде. Например, тихий отличник выходит на баскетбольную площадку, и начинает рвать и метать все вокруг, забыв про правила. Замкнутый парень выходит на сцену, и поражает зрителей своей игрой и глубиной чувства. Измученный скромный профессор в очках, идет на дискотеку и дает жару молодым.

На нашем духовном пути, для нас имеет значение только понятие «Эго».

Константин Сибирчи

Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения

Татьяна Кляузер

Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения

Татьяна Коваль

согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения

Надя :]

вроде-несколько мнений(личных внутренних сил).которые выступают в разнобой на передний план. Ну а если по другому-Эго — та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.

Нинель Бужурян (Бондарь)

Это то, что сидит в тебе и определяет твое поведение, целиком подчиняя твои мысли о собственной пользе, выгоде, когда ты ставишь свои интересы выше интересов других.

Вера Барановская

Эгоист-по-моему этим всё сказано.Эго это большой порок и неисправимый недостаток.Оно порождает зависть и корысть,со всеми вытекающими последствиями.

Ar
Armourer

IMHO - это "Я" n 1. филос. я (сам); эго; субъект мысли 2. шутл. собственная персона 3. самомнение 4. самолюбие a blow to one's ~ - удар по самолюбию.

Дмитрий Косьяненко

Часть человеческого существа, задача которого только о себе думать и не принимать в расчёт мнения и интересы других.

Милена M

это та часть психики, которая осознается как Я, как ты себя воспринимаешь в окружающем мире. как то так

Elena Saulina

согласна...

Катёна Сапунова

Эго – это ваше ложное представление о самом себе, своих способностях и возможностях.

Надежда Злобина

Если имеется ввиду эгоизм, то это составляющая часть абсолютно здорового организма

Иван Чикулаев

Это тупицы,которые ходят с черными ногтями,черной волоснёй и во всем черном.

Даниил Ракуцев

мне кажится это часть человека многие называют эго-второе я!!!

Aina Shestakova

контакт с окружающим миром посредством восприятия(от лат. "я")

На
Надежда

реальная или придуманная альтернативная личность человека.

Л*
Любовь ***

реальная или придуманная альтернативная личность человека

Константин Павлов

Эго - это то Ваше Я, которое считает себя как минимум богом!

Елена Ефимова

это твоё,которое будет всю жизню твою тебя преследовать....