Мария Буровникова

как привить ребенку любовь к чтению?

Ответы
Fenix🇱🇹

Если вы сами не читаете , то ребёнок вряд ли будет . Возможно как вариант , совместное чтение , выбираете книжку , можно какую то юмористическую лёгкую и читаете ребёнку , потом предлагаете ему прочесть немного вам , потом опять меняетесь . Цель показать что книги это тоже интересно . Вместе ходить в библиотеку , потом в кафе , чтобы ребёнку было интересно и приятно.

Валентина Рязанова

Моя мама терпеть не могла книги . Я тайком читала и под одеялом с фонариком и как только она заставала меня за чтением , скандал был невообразимым, тут же отправляла меня делать грязную унизительную работу , грозилась сжечь все книги даже библиотечные. Таким образом , запретное становилось ещё большим желанием читать.

Ди
Дикая

Ужас

Валентина Рязанова

Гостила у меня внучка , стала плакать , что папа ей дал задание прочитать 10 страниц на каникулах . Я воскликнула , Викочка, да если бы моя мама сказала , не мой полы, не стирай, не мажь глину, не ухаживай за огородами и др. , а лучше читай книжки, от них будет больше пользы в жизни, я бы подумала, что мама сошла с ума . Теперь внучка успешная леди . 👍👵🌷

Александр Петрович Кудрявцев

время время время. Вот что нельзя экономить на ребенке. Надо с малых лет читать ему книжки а не западные тупые мультики. Тогда научившись читать он сам будет хотеть узнать что дальше в книжке

Татьяна

Личным примером,все в доме должны чттать,и то я не уверена,дети с мальства любят читать,пересказывать,читать по родям,инсценировать-многое зависит от возраста

Геннадий Попов

Начать ему что-нибудь читать (из того, что его интересует по жизни), а потом сделать так: сказать "Ой, мне срочно надо (пойти, найти, сделать)! Дочитай сам"

᠌ ᠌

Если дома хорошая библиотека и домашние увлечённо читают, а не тупят в сериалы, то ребёнку только успевай подсовывать новые интересные книги.))))

᠌ ᠌

Если маленький, читайте ему вслух, обсуждайте героев, сюжет, рассуждайте, спрашивайте, как бы ребёнок поступили на месте того или иного персонажа. Постепенно переходите к книжкам, которые не прочесть за вечер, читайте по главе или двум на ночь, останавливайтесь на интересном месте и провоцируйте его брать книгу, стараясь прочесть самостоятельно, что дальше.

Елена Данилова

Однажды папа сказал мне: лена, читай про себя. Я прочла всю книгу, а потом говорю: папа, а про меня тут ничего не написано😊

Марина

Трудно. Должен быть пример в семье с пеленок. А так можно попробовать "подгонять" книги на тему, которой увлечен ребенок.

Галина

Не знаю, я по всякому пыталась, пока ребёнок в школе учился, без толку. А сейчас читает много и с удовольствием

Да
Дамир

Сложный вопрос... Сейчас видеобразы, картинки. За ребёнка формируют образ, ему и напрягать мозги не нужно

Познавший Тьму

Мы сначала на ночь ему читали сказки, потом отдали в школу быстрого чтения, теперь он сам себе читает

Ди
Дикая

Хорошо

Суетолог

нужно понять,что ребёнок любит его жанр с этого начинать и постепенно приучать к разным жанрам

Oleg Voronov

Видимо читать ему, а потом вместе с ним, Сначала ему что-то прочитать интересное, и не один раз.

Ди
Дикая

Точно

Бу
Бумеренг

прятать книжки . и ТИПО украдкой от него читать и проявлять радость при чтении про себя😌

Ди
Дикая

Точно

Галина Осташко

С детства читать должны все в семье на его глазах, ему читать и спрашивать о прочитанном

Ди
Дикая

Согласна 🤝

Ок
Оксана

сын так и не привился,а дочка стала читать после того,как ей подарили электронную книгу

Ди
Дикая

Может тоже такой подарок сделать?

Ок
Оксана

так моя теперь и портфель тяжеленный не таскает,все учебники закачаны в электронную и еще ей нравится,что литературу можно качать с интернета-не понравилось удалила,потому что если покупать -бумажные очень дорого и не факт,что понравится.

Ди
Дикая

Спасибо за идею

Ок
Оксана

буду рада,если поможет,вашей сколько лет?

Ди
Дикая

Ок
Оксана

а моей 14 и думала,что читать уже не будет никогда,а тут вдруг так....

Ди
Дикая

Дай Бог

Улугбек

Лишить его всяких гаджетов... При информационном голоде он сам потянется к книге!!!

Ник Ци

Подавать пример не пробовали? Помню я так научил падчерицу , ненадолго ,но всё же

Мария Буровникова

Да я сама, как раз наоборот, очень люблю читать, но...сыну интересен конструктор и рисование)))

Сан Саныч

не знаю а так в свои годы читать и не научился не дано видать не когда не любил

Вхц Фасады Наталья

с самого раннего возраста читайте ему, заинтересуйте его книгами,

Мария Буровникова

так я именно так и делала, сама читать очень люблю, ему книжки разные покупала, и какие он просил. Все равно, говорит, что читать не любит и не хочет...

Вхц Фасады Наталья

много наверное гаджетов

Мария Буровникова

да нет, у него планшет только есть, там игры на поиск предметов, играет несколько раз в неделю минут по 15-20, сам не просит больше. Конструктор и рисование больше любит. Просто в школе уже в 1 классе такие задания, где без чтения тяжело, а он прочитает не пойми как, половину не поймет и делает иногда не правильно... Зато с математикой проблем нет...

Вхц Фасады Наталья

просто у него склад ума математический! будет финансистом или ученым, не мучайте его тогда! хотя чтение никто не отменял

Мария Буровникова

Наверное... Я особо и не мучаю...Пусть хотя бы школьную программу освоит)))

Вхц Фасады Наталья

вот и правильно