Же
Жеребец

Может ли экранизация какого-либо произведения, быть интереснее самого произведения?

Ответы
Виталий Вилисов

конечно), главное тонко распределить акценты)) ведь зачастую произведение хромает напыщенностью, к примеру описание природы, как правило все эту часть пропускают))), но и в описании деталей важного характера это по инерции также присутствует), а потому произведение лишь тогда отменное, когда писано мастером пера, да и переписано в несколько раз, т.к. всю эту пустую напыщенность необходимо удалять раз за разом))) И вот как раз кинематограф в этом плане всегда проще избавляется от этой никчемной пустоты)))

Виталий Вилисов

да, но как правило многие куски попросту пропускаются)))

Же
Жеребец

Ну режиссеры просто не видят смысла в этих кусках))

Виталий Вилисов

вот тут как раз наоборот, они с легкостью на экране их отражают)))

Же
Жеребец

Думаю вы правы) На сегодня я на боковую. Вы хорошо разбираетесь в кино. Приятной ночи

Виталий Вилисов

И вам приятных снов!

Михаил Батов

Сколько угодно! Всё зависит от соотношения талантливости автора произведения и коллектива- создателя фильма... Любой сценарий, как ни крути, - это литературное произведение. И кто бы о нём знал, если бы не мастерство актёров, режиссёра, оператора и т.д.

Ол
Ольга

Бывают удачные экранизации, например,фильм "Несколько дней из жизни Обломова", по произведению Гончарова... Великолепный актёрский состав.. Но, когда читаешь книгу, там множество интересных размышлений героев, персонажи поданы с юмором и любовью...

Же
Жеребец

Не видел)). Но полагаю, вы врать не будете)))

Ол
Ольга

Что Вас рассмешило?

Же
Жеребец

Да ничего, я просто пошутил

Валериан Загородний

Сколько раз смотрел экранизации произведений - не то, если прочёл произведение и знаешь его очень хорошо. Если не читал, то экранизация интересна и познавательна, а когда читаешь произведение, замечаешь неточности и ошибки в экранизации.

❤️Мышка С Марса❤️

может) но чаще всего - нет. Читала Доктор Сон, там Абра светленькая, а посмотрела фильм - там Абра черненькая и темнокожая. Ату ату безграмотных режиссеров! Лучше оригинал! Эх.. ГДе бы дрова взять, чтоб таких бросить на костер. Инквизитор - Я)

❤️Мышка С Марса❤️

😁по другому смысл)

Же
Жеребец

Напишите))

❤️Мышка С Марса❤️

провал т.е.

Же
Жеребец

Что-то я отстал от жаргона)))

❤️Мышка С Марса❤️

бывает))))

Kazbek Tuaev

Экранизация Произведения не есть точная копия...Так что тут вариаций много. И интерес тоже может вызвать разный, так как это разные жанры и результат тоже может не совпадать. Причём здесь многое зависит ещё и от качества экранизации...

Же
Жеребец

Согласен

Алла

Конечно! Фильм "Чародеи" снят по мотивам знаменитой повести Аркадия и Бориса Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Произведение на любителя. Или Булгакова "Иван Васильевич" - тоска зеленая. А фильм замечательный

Ел
Елена

Экранизация произведения это всегда взгляд сценариста и больше даже режиссера. Наивно полагать , что ваши впечатления должны совпадать с впечатлением другого человека. Они могут нравиться, могут не нравиться.

Ел
Елена

Неее, бррр. Холодина там. Лучше дома, под одеялом)

Же
Жеребец

Под одеялом, как и дома всегда хорошо))

Ел
Елена

Как на выходных, удалось отдохнуть и фильм посмотреть?)

Же
Жеребец

Если бы)) Не получилось. Но в эти выходные выключу телефон и буду отдыхать дома)

Же
Жеребец

А ещё сериал Сотня мне кто-то давно ещё рекомендовал.

Z*
Z*Ирина*

часто читаю о том, что пишут сценарий по какой то интересной и хорошей книге... потом переписывают выполняя рекомендации то ли продюсеров. то ли звезд-актеров... и до тех пор правят. пока не испортят идею в хлам..

Же
Жеребец

Да, вовремя не останавливаются

Mihail Kiranow

Если фильм "Максимка", снятый почти 70 лет назад.
После этого фильма я прочитал рассказ, по которому он снят.
Фильм мне показался интереснее.
Кстати, про фильм "Три толстяка" могу сказать то же самое.

Же
Жеребец

Максимка по моему черно-белый такой фильм?

Mihail Kiranow

Первый раз я его увидел чёрно-белым. Но потом, вроде, видел и цветным.
И в Википедии написано, что он цветной.

Леди Иск

Интереснее вряд ли..По Кингу мне нравятся фильмы. "Зелёная миля", "Побег из Шоукшенка", "Сияние"..
Есть "Реквием по мечте" и " Исчезнувшая"
И наше "Географ пропил глобус", и "Сердце собачье"...

Же
Жеребец

Я слушаю)

Леди Иск

Кинг ни разу ни в любовь. ни в романтику. Он - да, ужасов король. Качественных. Монстры, вампиры, маньяки, жертвы травм из детства, брошенные и воскресшие, дети Кукурузы и даже Долорес и Кристина - это ужасы, нет, даже не ужасы, а его видение мира, которое он столь мастерски доносит до читателя. А вот "Побег из Шоушенка"- вполне себе реальная история без мистики.

Же
Жеребец

Как-то особо не обращал внимания на фильмы Кинга, стоит понемножку посмотреть. И да интересно то, что он выпускает разные жанры. А про Побег из Шоушенка не знал, что это основано на реальных событиях. Здорово гг уделывает начальника тюрьмы и охраны

Леди Иск

Монгол, по Кингу мало хороших фильмов, не знаю почему. Обычно затянуто и не передаётся атмосфера книги. Даже "Оно", ну, не то и всё. И "Ловец снов" не то. Но,фильм "Зелёная миля" достойна книги. Душепрожигающе.

Же
Жеребец

Не знаю, мне подобные фильмы интересны)) Мистика, ужасы. Не то что нравится, смотрю для ознакомления. Зелёная миля смотрел, понравилось.

Алекс Венцель

Представьте может...Вот недавно прошёл на ТВ сериал Мастер и Маргарита. Насколько скучно мне было читать эту вещь в книге и насколько мастерски это изобразил в фильме режиссёр...

Георгий Ламбоцкий

Прям чтоб превзошла, не знаю, но очень достойная "72 метра". Актуальнее в наше время, энциклопедия цитат и саккумулировала несколько произведений одного автора.

Же
Жеребец

Смотрел. Хороший фильм. И актеры хорошо играют

Георгий Ламбоцкий

Самое лучшее, что я видел за последние десятилетия. Единственный раз, когда я не жалел, что посмотрел на большом экране.

Же
Жеребец

Ну, не скажу что прям самое лучшее. Но хорошее. Так то, старые зарубежные фильмы тоже неплохо. Например, смотрю я иногда Коломбо. Супер хорошая работа

Георгий Ламбоцкий

из новых лучше точно ничего не сняли. я в основном по нашему кино, кроме фильмов времен VHS

Же
Жеребец

А зарубежки не признаешь ? Это всего лишь фильм. А VHS это тема)) Иногда смотрю.

Георгий Ламбоцкий

почти не смотрю. наше ближе и роднее

Mister Farid

насколько я помню, самая успешная экранизация была "властелин колец", после этого многие люди реально стали читать ВК в оригинале. ну тут для кого как.

Ки
Кира

Такое часто встречается если фильм снят талантливым режиссером,к великому сожалению сегодня такие режиссеры исчезли,а вот в 20 веке они были

Александр

Тот же "Фантомас". Я читал одну из книг... Ну, так себе. А вот одноименная трилогия 60-х годов - очень даже классно смотрится. Даже сейчас.

Alarih

"Бесы" Достоевского. 700 страниц, так первые 500 можно смело пропускать, скука ужасная, а самое интересное в конце - 9 трупов вро

Alarih

Во-во, лучше фильм.

Же
Жеребец

А на счёт книги какой отзыв можете дать?

Alarih

Идиота ещё в школе читал, а в Бесах много отступлений и персонажей, не успеваешь запоминать.

Же
Жеребец

Идиота хочу прочесть. Не читал его ещё

Alarih

Хорошая вещь, до а и фильм тоже.

Марина

Запросто! Правильно подобранные исполнители ролей, профи своего дела, режиссура, могут привести к такому эффекту)

Же
Жеребец

Согласен. Но я почему-то жёстко стою на мнении обратного. Но смотрел фильм Собачье сердце, и думаю, что уже не захотел бы читать его произведение. Похоже с его экранизацией то и получилось, о чем ты говоришь

Марина

Мне кажется, таких примеров можно не мало привести. Ну или по крайней мере экранизации, которые оказались не хуже самой книги и не навредили прочитанному)

Же
Жеребец

Думаю ты права. Но я с этим спорить не смогу, поскольку недавно только начал интересоваться этой темой))

Марина

Да мы и не спорим) Так, разговор лишь ведем, мнение высказываем) А мнения могут не совпасть даже в границах одного произведения/фильма, т.к. у каждого своё видение и понимание)

Же
Жеребец

Не спорим)) Ни в коем случае)) Нам же с тобой вместе работать над фильмом))) На счёт спора, это я так, а общем смысле сказал))

Niherasebeblia

да,"загадочная история бенджамина баттона".экранизация намного интересней оригинала. да и "Великий Гэтсби" тоже.

Натали Малышка

Конечно может ! Более того, если экранизация лучше самого произведения то это признак того, что фильм ПОЛУЧИЛСЯ !