Годана

Мне вот известен один факт , в христианстве нет определения " Карма ", но некоторые глупцы её отрабатывают . Забыв о том , что они другой веры и что Карма - это та же СОВЕСТЬ . Так зачем её отрабатывать , нельзя ли сразу по-совести жить ?)))

Ответы
Степан. Т.

карма и совесть - всё-таки разные принципиально понятия... какая бы вера ни была - если слепой не видит неба оно всё равно остаётся синим как говорили мудрецы. но в христианстве четко прописано : не судите , да ... - как там дальше ??? именно ваш вопрос и есть уже суд ... кто ставил вас судьёй ??? кто что отрабатывает и по каким канонам - он ответит НЕ ПЕРЕД ВАМИ (И НЕ ПЕРЕДО МНОЙ ТОЖЕ) ... НО ОТВЕТИМ ВСЕ КАЖДЫЙ ЗА СВОЁ. Как говорил Маркус Абрелус Антониус : "делай что должно и ..."- тот же призыв, та же мысль только без осуждения и почти за 2 тыс лет до интернета. Кстати, этим вопросом вы ТОЛЬКО ЧТО себе ... существенно ... по любым канонам ... МОИ ВАМ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ !!!

Годана

Степан , чем Вы сейчас занялись , как не осуждением моего вопроса ! Только это не осуждение , а Ваше мнение , такое же как и моё в вопросе ...хотя моё мнение под моим же сомнением ! Я его могу изменить ! И Вы правильно цитировали " делай что делаешь и будь что будет " , так почему же Вы сами не отпустите свои амбиции ? Ведь гнев - это грех )

Степан. Т.

а нет никакого гнева ...

Годана

Caps lock ...явно выражает эмоции , но это уже на Вашей совести . Мне то что ))))

Степан. Т.

... я за своё ... а вы за своё ... и не грешите впредь подобными вопросами ... Как отработаете по карме - напишите ... всем будет интересно ...

Годана

Я карму не отрабатываю . Прощение прошу у людей , да и врагов у меня нет , есть только учителя . Вот не важна форма греха и кому он принадлежит , важно мнение ... А Вы штампуете бирки , тем самым себя наказываете ! Но это Ваш выбор и мне за него не отвечать !

Степан. Т.

вам за свой отвечать. И никакие бирки не штампую ... вы только что меня осудив взяли на себя грех ... ну да ладно ... отработаете - куда деваться то ... потом напишите как отрабатывалось и в каком виде ... ? Ок ? пока выхожу - перед работой отдохнуть не мешало бы ...

Годана

Надеюсь в скором времени , Вы будете различать повествование от осуждения . Пока пока !

Юрий Иванов

Карма - это не совесть. От Кармы идёт карман. Это то что откладывается на потом и со временем накапливается и в последствии носится тяжким грузом, как бремя. Итак по кругу, а в итоге всё нужно выполнить. Поэтому и гласит народная мудрость не откладывай на завтра, что можно зделать сегодня. Мало того, что свои недоделки копятся, так и от родственников передаются в наследство. Вот что такое Карма. Это свой невыполненный Рок и оставленный накопленный невыполненный Рок предков.

Юрий Юрченко

На санскрите карма - деяние. Общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер его нового рождения.Или более узко - влияние совершенных действий на характер настоящего и последующего существования. Совесть это внутренняя убежденность в том, что есть добро, а что зло. Сознание нравственной ответственности за своё поведение. Есть совесть - карма одна. Если идешь на сделку с совестью - другая.

Годана

Да уж ... Тогда , что за лавки чудес с куполами повсюду ? Там что продают ? Вы за всех не отвечайте , только за себя ...

Юрий Юрченко

Думая только о себе нельзя понять общего состояния. А мне интересны обобщения, а не частные случаи.

Годана

Мне это напомнило среднюю зарплату по стране ....У кого-то миллион , а у кого-то тысяча . В среднем неплохо получается , только факты другие и беды остаются на месте !

Юрий Юрченко

Есть философия кухонная, а есть реальная. Реальность того, что Европа светская это факт. А то, что вы не четко знаете основы христианства, говорит о том, что и вы не воцерковлены.

Годана

Вы сами определитесь с Европой , она по-вашим понятиям светская или религиозная ?! И почему подменили в Европе понятия родитель 1 и родитель ..2 ! Теперь в их религии нет понятия мама и папа , так как хотят освятить однополые браки ! Хотите сказать , что православные на это пойдут ? Кто я по мировоззрению , Вам совсем не обязательно знать , так как обобщения в моём случае не будет .

Владимир Ефимов

Карма не термин, а технология (Свыше) корректировки программы судьбы, когда человек по незрелости своей души уходит далеко в сторону от линии судьбы, нарушая гармонию той системы в которую он включён как развивающийся элемент. Зрелая душа поступает по жизни ответственно, действуя по линии судьбы с допустимыми отклонениями.

Владислав

Каждый живет из понимания,которое передано родителями,но по факту передано может быть только непонимание,ибо тут понимать то и нечего,всё очевидно,но насилие воспитанием неравномерно вкладывает информацию,защищаясь от которой сознание бежит к информации с соседней улицы,но там так же выбито палкой и так же ложно сложно

Годана

Как Вам угодно

Владислав

а что там про барбариску? даёте?

Годана

Угадайте , как называются мясные конфеты ?

Владислав

пельмени?

Годана

Нет

Володя

Жизнь по совести предполагает нахождение духа между знанием об управлении скоростями и преданием об управлении силами. Ни того ни другого нет у 99 % людей. А карма это просто реактивно-эстафетное хранилище инцидентов прошлого опыта которое вы не знаете как почистить.

Володя

О выборе чего ?

Годана

О выборе человека .

Володя

Шестерка Ияны .

Годана

?

Володя

Выбор .

Юрий

Отрабатывают карму, зарабатывают плюсики для Страшного суда, или же просто живут по совести не привязывая свои хорошие поступки к какой либо религии - если человек хороший,не всё ли равно, Мирославия? Почему сразу "глупцы"? Ах да, от барбариски не отказался бы)))

Годана

"некоторые" )))) это ключевое слово , глупцами назвала ...потому как по-другому до них не доходит и конечно это не обо всех людях ))) Самое главное , хотелось бы предостеречь от мошенничества .

Юрий

Вот так и знал, что тема про барбариску благополучно замнётся(((

Годана

))) 🍬

Юрий

Спасибо! 😊 Вот это оно самое - ПО СОВЕСТИ!!!!!

Годана

Пожалуйста

Иван Ковалев

Если читать Библию, в разделе "Исход" Бог предупреждает Моисея, что грешник ставит под удар не только себя но и три поколения потомков. А понятие -СОВЕСТЬ- это мое личное восприятие и ответственность.

Александр Парохонский

карма – это закон вселенной, согласно которому поступки человека определяют его дальнейшую судьбу. Это одно из основных понятий индийской философии, в переводе с санскрита действие, дело, жребий …

Дима Фролков

Весть ,весточка,сообщение,внимание что-то не то,....Но у кого-то она сухая и она говорит ,но только скрежетчит и её не слушают потому что больно уже стало и они только боль распространяют вокруг себя

Годана

😉

Ѻлегъ

карма - это не совесть, карма - это закон причинно-следственных связей, один из непреложных законов этого мира и ни кто не освобождён от его соблюдения, ни христианин, ни буддист, ни язычник

Годана

Да Вы хоть как это сейчас ни назовите , Карма ...как определение не фигурирует в христианстве . А то что мошенники пытаются навязать , полная чушь ! Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль. Отработка кармы , это очищение от безнравственных поступков ....скажите , зачем их совершать ?

Ѻлегъ

вот как трактуется понятие совести в Ведичестве славян: - "Совесть, в данном случае, понимается как помощь Богов в принятии жизненных решений ответственных за мораль, культуру поведения и многие другие факторы, которые и формируют совесть человека.
Совесть — сложный инструмент, можно даже сказать это буферная зона для принятия тех или иных решений. Так вот совместная весть подразумевает, что человек продумывая тот или иное решение, совещается с богами.
Совместная весть (совесть), по определению у славянина не может быть испорчена, так как нет возможности представить что Боги своим внукам плохого насоветуют…"

Годана

Это как-то разнится с моим определением совести ? Всего лишь дополнили . Вы мне ответьте на мой вопрос , так как Ваш дайджест похож на песочные часы ... Вроде всё понятно и заново переворачиваете !

Николай Гилёв

Люди хапают все и отовсюду)) и не думают о сути) когда можно сказать- хорошо, да, согласен , именно и тд. А скажут ОК)) отгуглят свою карму и поставят свечку Христу и займутся Йогой

Годана

Ставлю лайк

Николай Гилёв

Ну вот)

Годана

Приятной ночи , Вам !

Николай Гилёв

Сладких снов!

Годана

)))

Надежда Гончарова

Полная чушь,карма-это не совесть,карма-это совокупность всех поступков,мыслей,дел и побуждений и мера ответственности за них,попросту-принцип бумеранга,и это работает

Годана

Вы сейчас дали определение карме , теперь дайте определение совести !)

Надежда Гончарова

Совесть-это внутреннее состояние человека,не позволяющее ему совершать неблаговидные поступки...однако,от мыслей,мечтаний и идей подобного рода он не застрахован

Годана

Т.е. совокупность поступков , мысли и дела , в корне отличаются от внутреннего состояния ? Смешно

Надежда Гончарова

Мысли могут быть и греховные

Годана

Так куда христианину идти очищаться ?

Надежда Гончарова

Храм должен быть в душЕ!

Годана

Я Вам про христианство , все ошибаются , признайте свою ошибку ....я тоже неидеальна !

Vi Za Vi

Нет Не может человек жить по совести. Если он не будет в Церкви и не будет под духовным руководством. Скорее совесть забита будет страстями и плоть победит Дух

Годана

Ставлю лайк

A<
Aleksey <^>

Карма и совесть это совершенно разные понятия. Если нет где-то определения, то этотне значит, что этого нет вовсе. Скорее это значит, что вам это не известно.

Годана

Это Ваше субъективное мнение и по-поводу Вашей принадлежности к философам тоже ! А может о Вас уже в гугле написали ? И я об этом не знаю ))) Всё оствльное Вами написанное , полная чушь )))

A<
Aleksey <^>

Мне кажется ваше суждение примитивным, но каждый имеет право на своё мнение, в таком случае и спор безсмысленный.

Годана

Моё суждение опирается на аргументы и факты , а Ваше вымысел . Конечно бессмысленно спорить , имея только свою личную философию . Упираться статьям , идиология которых создавалась веками , Вам не под силу . Возможно Вы где-то в глубине своих мыслей это понимаете , но признаться ... не хотите , да и не нужно . Как сказал один философ :" я знаю , что я ничего не знаю " . Так легче )))

A<
Aleksey <^>

Скажите кому нибудь что религия и философия одно и то же, вам в лицо рассмеются. И к попу подойдите с этим вопросом и увидите его лицо. Жаль что у вас нету своей точки зрения, так бы беседа может была бы интересней.

Годана

Я уже вполне всё объяснила , это Вы скажите любому батюшке , что религия - это не мировоззрение ))) У Вас есть своё мнение , а смысл ? Я не хочу даже приближаться к Вашим мыслям и своё личное мнение я раскрыла , только Вы не видите дальше себя . ДЕржитесь одиночкой и наверное в жизни точно так же . Есть поговорка " усрусь но не покарюсь " ( извините за прямоту )

Сергей Фофанов

Карма - не совесть, карма - судьба. А в Православии судьба - суд Божий, который будет по завершении жизни. А до этого человек волен в выборе своих поступков.

Виктория Пащенко

Хорошо было бы жить всегда по совести.Только Карма- нечто большее, и, идёт из прошлых жизней...Иногда спасибо родственникам...Надо пройти и усвоить урок...

Годана

Назовите Ваше мировоззрение ?

Виктория Пащенко

А как это можно описать в двух словах? Верю в Бога- высший разум, верю в бессмертие души,верю, что человек проживает не одну жизнь( возможно даже знаю).Живу по совести, без зависти...Свободна в своих суждениях...К жизни подхожу с философской позиции- " палка о двух концах"...Человек приходит в этот Мир свободным,и, никто не в праве ему что- либо навязывать.Человек должен самостоятельно пройти через свои ошибки, чтобы что- то понять( осознать)...

Годана

Вы какой веры ( это же просто ) ?

Виктория Пащенко

Православной.

Годана

В православии нет понятий : карма и реинкарнация .

Виктория Пащенко

Трактуется по- другому .Но все верят в бессмертие души...

Годана

Это другое и конечно же вопрос был о другом . Что же мы люди так грешим , заведомо зная что грехи нам отпустят ?

Валерий Мартынюк

Карма - это не совесть. Это следствие всех наших действий, мыслей, чувств и эмоций. И неважно, веришь ты в неё или не веришь, отрабатывать придётся.

Годана

Ну это моё мнение , пусть оно будет для Вас ограниченным , зачем со мной спорить ? Или Вам это нравится ?

Валерий Мартынюк

Я высказал своё мнение. Вам оно не нравится. Своё Вы не выражаете. Ну и ладно, спасибо и на этом, всего Вам доброго.

Годана

Добро со мной и с Вами )

Годана

Вы всё никак не уйдёте , удачи Вам тоже !

Евгений Онегин

Странный у вас вопрос. О вере или о совести? И при чём тут карма и ваше определение?.. Чушь какая-то. Получается, xристиане живут не по совести? 😁

Годана

Ключевое слово "некоторые" , Вы невнимательный .

Евгений Онегин

Ешьте барбариски

Дневной Заяц

да пусть отрабатывают,раз уж с рождения в них совесть не заложена...это всё таки шанс,что они возможно из тварей в людей перевоплотятся..

Годана

)))