Юрий Гаазе

Кто такой Георгий Мерчуле?

Ответы
Mishka Kulikov

Георгий Мерчуле (груз. გიორგი მერჩულე — Гиорги Мерчулэ; годы рождения и смерти неизвестны) — грузинский писатель X века, автор книгии «Житие Григория Хандзтели» (951)[1].

Книга «Житие Григория Хандзтели» была открыта в Иерусалиме в 1902 году Н. Я. Марром. Эта книга написана лёгким и колоритным языком, автор обнаруживает широкий кругозор. В ней Георгий Мерчули изложил биографию Григория Хандзтели, а также историю края.[1]

Мерчули был монахом Грузинской Церкви в монастыре Ханцда в Тао. Мерчулэ является не фамилией автора, а скорее эпитетом, который переводится как изучающий веру, или теолог. ДОЗДРАВСТВУЕТ ВИКИПЕДИЯ!!!!!

Виктория Филимоничева

Пожалуй, одним из самых известных имен в военной истории нашего народа, особенно в памяти старшего поколения, является имя легендарного командира Ингушского конного полка Кавказской Туземной конной дивизии (Дикая дивизия) полковника Георгия Алексеевича Мерчуле.Этнический абхазец из Сухумского уезда Абхазии, кадровый офицер и блестящий кавалерист, с началом Первой мировой войны он принял предложение Императора Николая II возглавить один из полков Кавказской Туземной конной дивизии сформированного из горцев Терской области – Ингушский конный полк

Сергей.

Георгий Мерчуле — грузинский писатель X века, автор книгии «Житие Григория Хандзтели». Книга «Житие Григория Хандзтели» была открыта в Иерусалиме в 1902 году Н. Я. Марром. Эта книга написана лёгким и колоритным языком, автор обнаруживает широкий кругозор. ...

На
Наталья

Первый Георгий Мерчуле – выдающийся грузинский писатель и ученый X века. Второй – уроженец Абхазии, прославивший свою фамилию в сражениях первой мировой войны и ставший героем ингушского народа.

На
Наталья

Первый Георгий Мерчуле – выдающийся грузинский писатель и ученый X века. Второй – уроженец Абхазии, прославивший свою фамилию в сражениях первой мировой войны и ставший героем ингушского народа.

Юрий

Георгий Мерчуле – выдающийся грузинский писатель и ученый X века. Второй – уроженец Абхазии, прославивший свою фамилию в сражениях первой мировой войны и ставший героем ингушского народа.

Luka ....

Георгий Мерчуле. Грузинский писатель X века, представитель литературной школы в тао-кларджете. 🙂

Марина Козак

Хрен знает. Я книги давно не читала. А из школьной программы ничего уже не помню

Наталья Маркова

грузинский писатель X века, автор книгии «Житие Григория Хандзтели»

Ольга Попова

грузинский писатель X века, автор книгии «Житие Григория Хандзтели»

Маргарита Алейникова

не попадал в поле моих интересов, но надо будет посмотреть...

Светлана

выдающийся грузинский писатель и ученый X века(интернет)

Дамеш Джумабаева

ну наверно герой какого нибудь страны, например Грузии

Оксана Чабанова

НЕ ЗНАЮ ПО МОЕМУ ЭТО ГРУЗИНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ДЕСЯТОГО ВЕКА

Лелька

Который из них? Писатель или командир конного полка? 🙂

Валентина Ивановна

Может он и хороший человек, но я с ним не знакома.

Наталья Федорова

Это для меня сложный вопрос...я не знаю..

Л*
Леди *

Их два. Один писатель двугой военный

Надежда Мочульская

командир ингушского конного полка

Александр Владимирович Чегодаев

Командир ингушского конного полка