Наталия Лето

Что страшнее :духовная или материальная бедность и почему?

Ответы
Владимир Терентьев

Опять ты чем-то
Тавал

Опять ты чем-то недовольна,
Суровый взгляд, дрожит рука.
Ведёшь себя опять фривольно,
А иногда в глазах тоска.

При чём здесь домыслы такие?
В мой адрес мнительный упрек?
Когда и мысли все благие,
Не нужен лишний раз намек.

Твоим желаниям покорно
Я буду следовать всегда.
Одно у нас с тобой бесспорно,
Не будет стыдно никогда.
21 июня 2017 года

Виктор Шаламов

Разумеется духовная. Духовная бедность обедняет жизнь, которая становится серой и невзрачной, без всяких радостей. А материальная бедность - дело поправимое. Если богат духовно - выход найдёшь всегда.

Наталия Лето

Не все могут найти,неправда.

Виктор Шаламов

Что значит богатый духовно? Это прежде всего человек прекрасно образованный и эрудированный. А прекрасно образованный человек всегда найдёт выход. Потому что хранит в памяти аналогичные примеры из истории, литературы и т.д.

Диман Дельцов

духовная, от материальной можно умереть, а по пирамиде потребностей Маслоу на первых строчках - воздух, еда и вода, то, что необходимо для жизни, значит жизнь у человека - самое дорогое, что есть

Наталия Лето

какой запутанный у тебя ответ..

Диман Дельцов

д нет, нужно лишь чуть-чуть разобраться))

Наталия Лето

тебе))

Диман Дельцов

ну, возможно

Маленкая Зараза

Духовная. Материальная она такая что сегодня есть а завтра есть или сегодня мало а завтра много а вот духовная она либо есть либо Ее нет вообщей и тут уже ни чего не изменишь )

Наталия Лето

И ее нельзя в себе развить?

Маленкая Зараза

Ну зависит от человека хотя думаю что нет

Наталия Лето

Как нет?

я могла бы сказать духовная..потому как это верно..однако...нельзя не отметить то обстоятельство..что материальная очень быстро приводит к духовной...

Наталия Лето

У когт как..

да практически у всех одинаково..за малым исключением

Вячеслав Базаров

Бедность вообще плоха! Для духовного человека мотериальное, не главное , А для материалистически направленного, не важна духовность!)))

Александр Пиго

А КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ОБЪЕМ НАЛИЧИЯ ??КАКОЙ МЕРКОЙ!КОМУ ТО И СТА ГРАМ ХВАТАЕТ А КОМУ И ТОННЫ МАЛО!!-ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО!-за исключением жадности

Галина Зацепилова

Духовно бедный человек, чаще всего бывает и материально бедным... Духовность -это мотивация к действиям... Есть стремление к достатку .

Наталия Лето

Не факт

Галина Зацепилова

Не факт.. Но нельзя быть духовно богатым, не имея денег на книги, интернет, театры и так далее.. Духовно богатыми не рождаются

Наталия Лето

Есть предрасполоэенность

Галина Зацепилова

Есть, у всех есть, но кто и как этим воспользуется..-это вопрос

Наталия Лето

не у всех

Vachid Guseew

Духовно богатый, но без денег, это человек с временно денежными трудностями, а нищий с большими деньгами, всегда останется нищим

Наталия Лето

хорошо, когда с временными...😛

Вл
Владимир

Бездуховность это ужасно, а насчет материального, тут видимо этот человек вполне доволен тем, что имеет или просто ленив.

Наталия Лето

или стар, или болен, или многодетный, или на госслужбе...☺️

Вл
Владимир

Вариантов множество.

Алемжан

Почему то именно сейчас эти бедности стали "рука об руку".Хотя во все времена было наоборот.Наистраннейшая тенденция

Наталия Лето

а финансово обеспеченные не деградируют?

Алемжан

Да канеш все подвержены этому..просто раньше бедолаги были сплошь интеллектуалами..голодными художниками..а сейчас это сплошь быдло..слушающее "Ласковый май" и шансон..разговаривающее только матом..не из за грубости..а из за того что не умеют связывать речь без него.Сплошь тупьё..

Наталия Лето

т. е., не учатся, не получают образования?

Алемжан

Видимо из за этого тоже.Всё "умное" стало менее доступным..вот и тупеем

Наталия Лето

ок, и это.

Рамиль Бахтеев

и то и другое и ведет к разрушению мозга чаще всего родных и близких а не у тех у кого бедность 😀 💐

Рамиль Бахтеев

не плакай Лето же тепло и радостно 😀 💐 😇

Людмила

Духовная бедность страшнее. Люди равнодушные попадают в зависимость, а сильные и бездуховные жестокие.

Наталия Лето

это так

Тилек Акбеков

духовная бедность страшнее, если человек сильный духом он сможет материлизовать все что угодно

Наталия Лето

ну, не всё, но многое

Тилек Акбеков

а это уже зависит от силы воли.

Fedor Shkenev

Больше всех о "духовной бедности" любят рассуждать вполне материально обеспеченные люди...

Наталия Лето

ахааа

Валерий Рудаков

одно с другим связано -ОДНАКО--голодному не до духовной пищи--инстинкт выживания превыше

Джива Атма

духовная страшне в милиарды раз она уничтожает деградирует личность ))) РОСТИТЕ ДУХОВНО

Ос
Ося

если человек духовно богат...старость ему не страшна...легче перенести все тяготы жизни

Наталия Лето

но так, чтобы не совсем в нищете, согласитесь..

Ос
Ося

конечно...

Наталия Лето

какие-то пропорции должны быть..

По
Пофигович

...- когда начнёшь пухнуть с голоду...- о какой духовности речь?,,,, когда жрать охота...)))

Наталия Лето

не берите крайности

Василий Захаров

Бедность духовная порождает бедность материальную. И сколько не хапнул, все мало.

Наталия Лето

в этом что-то есть😜