Сергей Л.

Ни разу не был в санатории, подскажите, где это все надо оформлять? Я пенсионер, мне 65 лет!

Ответы
Татьяна Черненкова

Бесплатные санаторно-курортные путевки выдают в управлении социальной защиты населения.
Подать заявление на получение путевки можно:

- в территориальном управлении социальной защиты населения,

- в МФЦ;

- через региональный сайт госуслуг.

Для этого необходимо представить следующие документы:

- заявление;

- документ, подтверждающий право на льготу;

- справку для получения санаторно-курортной путевки по форме 070-у;

- документы, подтверждающие доходы членов семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- трудовую книжку или иной документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности;

- паспорт.

Дополнительно можно представить:

- документ, подтверждающий место жительства заявителя ...

- документ, подтверждающий сведения о назначении и размере пенсии;

- документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя, и учитываемых в составе его семьи (единый жилищный документ, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения).

Максимальный срок оказания услуги – семь дней.

Сергей Л.

Очень подробно, спасибо! Вот только у меня никаких льгот нет!

Татьяна Черненкова

Тогда можно в частный , очень хороший санаторий в Ивановской области , Оболсуново , можете посмотреть на сайте и условия и цены.

Сергей Л.

Я хотел бы на Кавказ, например Пятигорск или Сочи....

Татьяна Черненкова

Этого не могу подсказать, никогда там не была.🤷‍♀️ Ищите в инете информацию.

Peva

1. Идете к Терапевту или Фельдшеру и просите чтоб вам выписали СПРАВКУ на получение путевки. С учетом ваших заболеваний в этой справке будут указаны ваши болезни и рекомендуемые места нахождения санаториев и из направления. 2. С этой справкой там подписи и печати.... идете в МФЦ и там они вам копию дают, а саму справку отправляют в Социальную службу. Ждите звонка....но бывает что и пол года ждут

Peva

Куда-то под Тлу, в Опрел. в Кострому... Но на кавказ редко дают

Сергей Л.

Вот это дааа! Не хочу туда, только на Кавказ!

Peva

Во многих санаториях есть лечебная вода

Сергей Л.

Мне как раз это и надо!

Peva

Вот это и напишет терапевк в Справке

Т)
Татьяна )))))

Обратитесь в пенсионный отдел по месту жительства по закону пенсионерам раз в год положена бесплатная путевка в санаторий

Сергей Л.

Я офигел!!! Неужели так просто?

Т)
Татьяна )))))

Мы часто не читаем Законы потому многое не знаем ..

Сергей Л.

Как вы правы, Танюша, полностью с вами согласен!

М.
Максим .

Терапевт,оформляет курортную карту...( .Анализы и прочее).Соцзащита поставит на очередь,а там как "бог "даст.

Сергей Л.

Спасибо вам огромное!

Роксана Береснева

Гугл в помощь. Приезжайте к нам в Беларусь. У нас все россияне отдыхают и лечатся.

Сергей Л.

С Удовольствием, жил там два года, очень все понравилось! В Колодищах!

М.
Максим .

Граница пока закрыта.

Сергей Л.

Та я знаю, но буду надеяться на лучшее, спасибо вам!

Вера Гудкова

Привет, Сергей,если ты ветеран труда,то надо пойти в соцзащину своего района.

Вера Гудкова

Сергей я расплачусь,меня сегодня даже обозвали,вчера матом покрыли,видишь,вредная.

Сергей Л.

Веруся, у меня тебе так понравиться, что останешься жить!

Вера Гудкова

Я не могу уехать нужна сыну,мне мама помогла, теперь ему должна помочь,на следующий год вторая внучка идёт в школу,сын часто в командировках.

Сергей Л.

Верочка, а если сына с собой?

Вера Гудкова

Нет у него очень хорошая работа и все друзья здесь,ему не нравится этот сайт,если расскажу,боюсь они мне его заблокируют.Считают меня обманут.Сын с женой учат меня жить по другому.Я очень открытая,а теперь всё надо скрывать.

Та
Татьяна

если нет инвалидности- только за свои деньги. и надо пройти медкомиссию.

Сергей Л.

Таня, а куда обращаться в первую очередь?

Владимир Ефимов

Можете обратиться через Госуслуги или непосредственно в Соцзащиту

Сергей Л.

А мне тут пишут что не дадут, так как надо быть инвалидом!?

Людмила Державина

Когда вам дадут путевку...все объяснять...что и куда...

Сергей Л.

Кто мне ее должен дать???

Людмила Державина

А как вы собираетесь ехать...где вы ее возьмете...

Сергей Л.

Сел да и поехал, я же не инвалид!

Людмила Державина

Вы не правы...вы должны получить путевку...похоже вам придется купить ее...это очень даже не дешево...или идти в отдел соцобеспечения где распределяют путевки...там вы должны стоять на учете по болезни или по заявлению...а тк просто вы никуда не попадете...

Сергей Л.

Оттож и это меня настораживает сильно!

Людмила Державина

В любой санаторий вас не возьмут без путевки и санаторной карты....

A. S.

Menya mama s saboyu brala no eto bilo davno seychas neznayu kak eto delayut

Сергей Л.

Все равно вам спасибо!

A. S.

Zdarovie vam xatela bi pomoch no uvi prostite

Сергей Л.

Что вы, нечего не надо мне, вы сами не болейте и будьте счастливы! Простите меня, а вы где живете?

A. S.

Sanatoriya bila v druckininkaye prekrastnoe mesto vazmojno esli napishite sanatorie v druckinenkaye v internete priniset kak vzyatt putevku

Сергей Л.

Та мне уже рассказали тут, один раз в год пенсионерам положена путевка в санаторий! А вы где живете?

Вера Bdfyjdf

Обратитесь в соцзащиту, там подскажут

Сергей Л.

Спасибо большое!

Вера Bdfyjdf

Зависит от размера пенсии. Моя Подруга до пандемии ежегодно отдыхала бесплатно в различных санаториях на Серном море

Сергей Л.

Вера, а мне тут говорят что если не инвалид, то не дадут?

Вера Bdfyjdf

Дадут. Она не инвалид. У неё пенсия небольшая. Зависит от размера пенсии

Сергей Л.

Но обращаться в соц защиту сначала?

Вера Bdfyjdf

Да.

Королева Луж

позвоните в пенсионный фонд спросите

Сергей Л.

Та я завтра там по делам и спрошу! Спасибо вам!

Королева Луж

или в соцзашиту

Сергей Л.

Да, я так и сделаю, спасибо вам, потом отпишу, что мне там сказали!

Сергій

Был два раза, профсоюз давал путевку

Сергей Л.

Ни раз не был и не знал даже как это делается!

Андрей Евдокимов

В соцстрахе с направлением врача

Сергей Л.

А зачем врач?? Я совершенно здоров!

Андрей Евдокимов

Тогда дом отдыха

Сергей Л.

И это тоже в соц защите?

Андрей Евдокимов

Да..свободны путёвки на весну и осень, в т.ч. на юг

Сергей Л.

Спасибо огромное вам!

Галина Смирнова

Обратитесь в соцзащиту

Сергей Л.

Спасибо, но мне сказали в Пенсионный Фонд России?

Галина Смирнова

Можно и туда.там есть специальный отдел,который занимается путевками,субсидиями.

Сергей Л.

Спасибо Вам большое!

Галина Смирнова

Удачи.

Сергей Павлович

Я тоже не был.

Сергей Л.

Может рванем??

Сергей Павлович

Надо подумать.

Ма
Марина

Москвичам вполне реально за счет соцстраха съездить, а из регионов - инвалиды не все могут попасть. А за свои кровные - всегда пожалуйста.

Сергей Павлович

Значит не рванём.

Валентина Леонтьева(Карелия )

У терапевта!

Сергей Л.

Терапевт причем, я что, больной? Мне отдохнуть, полечиться?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Все равно! Он дает направление на оформление санаторной карты и т. д иначе никак!

Сергей Л.

Понимаю вас, спасибо вам большое!