Жорик В Тумане

Умеете пользоваться огнетушителем? И есть ли он у вас дома на всякий пожарный ? 🤔

Ответы
Александр Колосов

Срыв телефона. Так вот, ситуация. Ночь, начальник детского лагеря нас будет ночью, тихо, без дурацкой тревоги, молодец, панику не создавал: потреплет, потом "Вставай, лагерь горит". Выяснилось, что не лагерь, а автобаза напротив. Горел угольный склад, что под боксами, а прям над ними ВЛ, рядом забор деревянный, куда огонь перекинулся, за ним тайга, что хвоя заниматься начала. Водилы машины выгоняют, чтоб не взорвались, а мы забор ломаем, чтоб пламя по хвое вверх по деревьям не пошло, и огнетушители рвём, ОХВП-10. Переворачиваем, как положено, ручку рвём, а от туда ""Псссс...". Ребята пожарные поспели вовремя. Это о проверке средств пожаротушения, что в лагере, где дети, что на автобазе. А как киномеханик, каждые полгода экзамен сдавал, ведь кинотеатр - скопление людей, обязан правила пож. мед. электробезопасности сдавать.

:T
:Thinking:

Умею ) Дома нет. На новой работе их куча. к счастью не проверял ... на одной из бывших работ - оказались не рабочие все, когда понадобились. ну пожарные когда приехали сказали что я герой( вывел всех и оперативно среагировал - там администратором работал) , но полудурошный ( типа нахуя сам не вышел, а тушил водой до приезда пожарных место где очаг огня был и там 10 балонов с газом было в огне полных. сказали что если бы посже приехали уебало бы так что я заведением дальше горизонта бы улетел.. ) 😆🤣

Carina Карина

Не пробовала, но там на нем инструкция, чего потянуть, оторвать, куда направить, у нас лежал на балконе. Вот, не знаю, ничего с ним не будет от низких/высоких температур. И, не помню, есть ли срок годности...

Люд- Мила

Не приходилось пользоваться. Но последствия пользования порошковым приходилось видеть - испугавшись искры на одном ПК, усыпали порошком весь компьютерный класс и вывели из строя все компьютеры.

Люд- Мила

было не смешно

Бес Пристрастный

Умею. Проходил пожарную подготовку со сдачей зачётов по каждому средству пожаротушения: ОПМ (это как ОХП, но круче), ОУ, ГВП, брандспойт, брезент, лопата, песок, и так далее.
Дома огнетушителя нет.

Mihail Lupasco

Да, я когда-то на соревнование занял первое место... огнетушители у меня 4 шт + 2 шт датчиков на наличие дыма в помещение. С огнём не шутят !!!

Галина Локтева

Не умею,хоть и учили...вот как-то неинтересно было...понимаю,что глупо про неинтересно,но когда неинтересно ничего не откладывается ..

Олег Лунь

В свое время раз в квартал проходил противопожарные тренировки с имитацией пожаротушения с использованием огнетушителей

Александр Колосов

Как киномеханик, каждые полгода экзамен сдавал. Пожарные инспектора обязаны проверять состояние средств пожаротушения

Жорик В Тумане

Хорошая профессия. 👍

Александр Колосов

Интересно, когда писал, текст сорвался, значит придёт вторая часть. А киномехаником мне нравилось работать. Сейчас я инженер-строитель высокой квалификации.

Жорик В Тумане

А работа и должна быть увлечением, чтобы получать от ней если не удовольствие, то хотя бы удовлетворённость.

Александр Колосов

Согласен, иначе это бремя, а бремя можно только тянуть.

Романа

Дома нет. На работе теоретически обучали. Но посмотрев на практике на работу углекислотного, не уверена, что справлюсь.

Александр

Пользовался много раз, обучение проходил по 14 часовой программе, работал на танкерах, перевозили бензин, сырую нефть.

Татьяна

Нет. Но хотелось бы научиться!. А пока в деревне живу, то по старинке, ежели как что, просто во все ёмкости налита вода

Галина Семенова

Да,есть. Было дело, взорвался телевизор старой марки. Хорошо бабушка накинула ватное одеяло, но пол хорошо прогорел

Кравцов Владислав

Умею, но дома не держу. Ибо проблематично на перезарядку и проверку в другой город таскать, а порошковых не люблю

Николай Костров

, Да умею, но он не нужен, у меня есть датчик дымовой Сигнал от оного, поступает не посредственно на пульт, фирмы..

Ольга Сема

дома есть несколько, но, наверное, уже выбросить только. папа пожарным был..огнетушители, противогазы..все есть

Жорик В Тумане

скор годности огнетушителя составляет 5 лет

Ольга Сема

значит точно пора на свалку

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Технику безопасности когда проходим показывают как пользоваться, но не приходилось ни разу и дома его нет

Ал
Алиса

Нет но сухим знаю.надо приобрести ТК нет в доме противопожарной шахты с рукавом .вообще ничего нет

Надежда Зюзина

Не разу не пользовалась, но каждый год сдавала ПТБ и приходилось повторять правила пользования

Llll Jjjjj

мдааа.. огнетушитель на работе есть но все время инструкцию перечитываю по по использованию🙂