Сергей Жиряков

зачем стены мочить перед шпаклевкой и нужно ли это

Ответы
Deribas

Мочить чем - водой, грунтовкой? Шпаклевкой которого слоя - финишного? Шо ж Вы так-то без уважения к читателям вопрос задаете?

Сергей Жиряков

а я не мало разбираюс начинаю учится только в этом направление а что такое финишная шпаклевка

Deribas

Я тоже не спец. Но есть выравнивающая шпаклевка - это когда большие неровности выравниваешь, она более крупная по структуре. Перед ней обязательно грунтовать стену нужно и не просто водой, а специальной грунтовкой глубокого проникновения. А вот по выравнивающей уже наносится финишная (конечная). И, если ты не шлифовал выравнивающую, то можно по ней наносить финишную БЕЗ предварительной грунтовки выравнивающей. А потом уже шлифуется финишная. Как-то так. А лучше, конечно, посмотреть специальные сайты по ремонту, хотя там тоже разных мнений завались...

Сергий Казанцев

Ну и вопрос. Игорь, Ты, наверное, помнишь, что я писал Тебе - одной из моих специальностей была "отделочник" (маляр-штукатур в том числе). Сергей, любой раствор имеет одно свойство - минеральную кристаллизацию. Вода является некоей "смазкой", по которой раствор заполняет нужные, для дальнейшей "сцепки", места в грунтовке. Иначе бы - все мы ходили "оштукатуренными" и жили в домах, с провисшими потолками и отвалившимися откосами. (Это я по-проще объяснил).

Deribas

Ол драйт, Сергий!!! Но... Тока нужно все же объяснить трохи, шо зачем нужно...

Сергий Казанцев

Та ще длыньше.

Любовь

Чтобы шпаклёвка лучше ложилась на стену...

Лидия Золотоверхая

Чтобы лучше держалась шпаклёвка

Сергей Жиряков

а если не смачивать

Карпов Александр

Обязательно - это обеспыливание

Тахир Розубаев

это к штукатурам

Владимир Чибисов

Технологии есть разные