Вера Смальт

Человек привык себя спрашивать: кто я? Там, ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант… А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?

Ответы
Володя

А сколько в вас душ проживало? - ну школьницы, студентки, жены, разведенки и т.д.
Николай Гумилев
Память
Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.
Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.
Самый первый: некрасив и тонок,
Полюбивший только сумрак рощ,
Лист опавший, колдовской ребенок,
Словом останавливавший дождь.
Дерево да рыжая собака —
Вот кого он взял себе в друзья,
Память, память, ты не сыщешь знака,
Не уверишь мир, что-то был я.
И второй… Любил он ветер с юга,
В каждом шуме слышал звоны лир,
Говорил, что жизнь — его подруга,
Коврик под его ногами — мир.
Он совсем не нравится мне, это
Он хотел стать богом и царем,
Он повесил вывеску поэта
Над дверьми в мой молчаливый дом.
Я люблю избранника свободы,
Мореплавателя и стрелка,
Ах, ему так звонко пели воды
И завидовали облака.
Высока была его палатка,
Мулы были резвы и сильны,
Как вино, впивал он воздух сладкий
Белому неведомой страны.
Память, ты слабее год от году,
Тот ли это или кто другой
Променял веселую свободу
На священный долгожданный бой.
Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.
Я — угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле.
Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.
И тогда повеет ветер странный —
И прольется с неба страшный свет,
Это Млечный Путь расцвел нежданно
Садом ослепительных планет.
Предо мной предстанет, мне неведом,
Путник, скрыв лицо; но все пойму,
Видя льва, стремящегося следом,
И орла, летящего к нему.
Крикну я… но разве кто поможет,
Чтоб моя душа не умерла?
Только змеи сбрасывают кожи,
Мы меняем души, не тела.
1921 г.

**
*******

все прошёл уже? 😁

Angel Ok

🤣🤣🤣

Володя

А-то 🤣

**
*******

завязывал бы уже 😏

Володя

Не завидуй, начни вести правильный образ жизни и у тебя все нормально будет!
Ум надо прятать, чтобы не нажить завистников.
Обличие глупца — вот мудрость мудреца (Шекспир). Поэтому, если вас называют дураками, значит, вы ведете себя правильно. Это и в Библии говорится — в чем отличие дурака от умного: дурак старается всегда выказать свой ум. 🖼

Михаил (Москва)

Человек знает что он человек, а спрашивает себя тот кто не знает кто он)) Оценку же давать может только человек))
Ну а по поводу вопроса, на каждом уровне понимания всегда свои представления о благе и зле. Часто то что считается правильным на дне общества, на его вершине считается абсолютным злом, и наоборот)

Но те кто внизу никогда этого не поймут. (Причем верх и них тут чисто интеллектуельные категории)

Вот для меня сам вопрос уже показывает что его автор.. скажем так из тех о ком о задао вопрос))

Angel Ok

зачем так много буковок? Вам скучно?

Михаил (Москва)

Мне интересно. И это моё право. А тебе ответили. Цени. Или молчи.

Angel Ok

это приказ или разрешение?

Микаэла Дэнис

Вы ищете изобилие – вы его находите. Ищете в людях плохое – это и найдёте. Ищете подтверждение какой-то информации – найдёте. Ищете опровержение – найдёте опровержение. Начните искать лучшее, и этого станет больше вокруг вас. Найдите в себе то, за что вас можно уважать или любить, и вы удивитесь, что люди тоже заметят это в вас. Вся жизнь может перевернуться буквально на следующий день, если вы измените то, что ищете. Нико Бауман

Ихтиандр

🧐

Андрей

Если сосредотачиваться на отрицательных сторонах себя, то обязательно обнаружишь искомое. На мой взгляд, описать кто мы такие есть нам помогает сравнение с окружающей действительностью. И тут нужно искать вокург всё самое лучшее, искать человека.

Angel Ok

у вас с Довлатовым разные взгляды, но это нормально

Андрей

И хорошо, что по другому ощущаю жизнь, иначе мрак и безисходность.

Angel Ok

вряд ли, иначе бы знал, что безысходность пишется через букву Ы

Андрей

То, что неграмотен, знаю, но к Довлатову не имею ни каких отношений и быть похожим на подобных ему, упаси Боже.

Антон (Ulysses)

Прочитал Ваш текст про Довлатову и Булгакова, скорее всего это Довлатов. А Чичерину большинство узнало, скорее всего, после 24-го февраля. До этого её практически не было в публичном пространстве. Кто знал, я например, тот слушал иногда.

Виктор Шаламов

К вопросу о говне..,Швейк рассказывал про одного денщика, который так любил своего господина, что готов был съесть чайную ложку его кала. При этом добавлял: "Только чтобы туда не попал волос, а то я ужасно брезгливый."

В Лад

Люди привыкли натчгивать на себя костюмыкостюмы, тем самым считая, станотановятся проводниками и носителями полноты качеств и содержания этих выбранных форм, меду тем

В Лад

между тем, во всем этом, именно, ущербность и не совершенство форм пррявления выбранного является их отличительными чертами как индивидуальностей

Лови Момент

ну нет .. что ты так .. человек не может быть говном ..
Человек - это же идеальный биологический фильтр, который очищает продукты от примесей и выдает чистейшее говно )))

Angel Ok

это не я, это цитата (кавычки стоят)

Лови Момент

ну, а кто цитировал-то )))

Angel Ok

цитировала я ... довлатова

Лови Момент

а, ну он просто не знал .. про фильтр ))

Angel Ok

возможно

Алёна Клочкова

Я про себя скажу только то,что обожаю по чёртовым куличикам шариться,а хорошей для всех не будешь,слишком много тех,для кого я слишком большое несовершенство.

Angel Ok

ну это бесспорно

Аделина Свабода

Ахаха))) так не интересно. Но если бы человек был честен с собой. Он бы осознал, что он далеко ни один из тех персонажей, что вы перечислили.

Angel Ok

это не я перечисляла

Михаил Румянцев

Стоит упакованный мужик у цветочного ларька и бормочет себе под нос: - Хочу ли я, могу ли я, дурак ли я, говно ли я... О! Магнолия!!!

Ворон

-"какой цветок вы хотите преобрести?" Стоит перед прилавком, бормочет: "могу ли я... хочу ли я... гавно ли я... О вспомнил! Магнолия!"

Юлия Пак

Стоит мужик у цвточного магазина и сам с собой разговаривает. - Могу ли я? Хочу ли я? Говно ли я? А! Вспомнил! Магнолия!!!

Angel Ok

ага! меня уже познакомили с этим анекдотом

Андрей Андреевич

привет мой самый крупный дар ))) а после твоего вопроса начинаешь задумываться-и понимаешь ,что и такое бывает (((

Сергей

"А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?..." может быть "лучше" будет спрашивать: "Не Человек ли Я?"...😉

Angel Ok

а есть сомнения?

Сергей

Ну-у-у... вообще-то,... 99,9% так называемых "людей", то есть "овец", совсем ПОКА ЕЩЁ не Человеки... Предупреждая очередной "вопрос" - и Я в том числе.

Константин Камнев

ну так и притянется это самое в жизнь. а может стоит задать вопрос иначе - а я сегодня хороший человек?

Angel Ok

возможно Вы и правы, но главное, задать...

Николай

Ну да. А если говно, то опять пойдут вопросы, какое, свинячье, собачье или вообще енота какого-нибудь...

Мишка Квакин

Каждомк свое. И крест и любовь и дорога. Не сомневаюсь, что каждый себя спрашивает, за свои поступки

Angel Ok

надеюсь

Мишка Квакин

Изо всех сил и я надеюсь

Игорь

Человек является гостем в физическом теле, которое, в свою очередь, может быть учёным, шофёром итд.

Добрый Дед.

Все относительно. Говно для одних существ грязь, а для других рай и пища.)))) так что вопрос решён)))