До
Домино

В фильме Гарри Поттер и тайная комната, есть такой момент, когда девочка призрак говорит Гарри - я сидела на унитазе и размышляла о смерти. Как по-мне, всё-таки странно сидеть в туалете и думать об этом. И вообще, когда читаешь эту книгу, не понимаю, чем там так восхищаются? Это не сравни классике, нельзя сравнить с с мыслями героев из Синей Птицы и прочих сказок. Мне Гарри Поттер не понравился. А Вы, что думаете?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

другая культура другое восприятие. Для западников этот фильм шедевр. Однако не все их сказки и фильмы так чужды нам. Английская писательница написала для детей во время войны ХРОНИКИ НАРНИИ. Они боялись бомбандировок и читая эту книгу забывали о них. Не знаю насколько это правда. Однако сказка эта и нашим детям того времени не помешала б. \хотя это чужая страна чужая культура

Елена Воронкова

Девочка-призрак умерла в туалете и теперь там живёт...). На толчке сидеть удобно, наверное, и размышлять... А о чем призраку размышлять? Только о смерти... Это детская книга. Перед тем, как мои дети начали её читать, я сама прочла её. Так же, как и Властелина колец. Ничего омерзительного я там не нашла)

Михаил Зарипов

Книга откровенно депрессивная. Две темы идут открытым текстом:
1. волшебники никак в производстве не участвуют (не вызывают дождь над полем, не лечат простых людей и т.д.), всё, что у них есть - это откровенно своровано у простых людей.
2. к простым людям волшебники относятся с презрением.

Михаил Зарипов

А потому читать книгу или смотреть фильм не тянет :-)))

Михаил Зарипов

Аналогично. Чуждая книга, чуждые люди, чуждая психология.

Анна Матвеева

Ну где еще можно размышлять о смерти как не в месте освобождения от ненужного организму? И потом - разве у духа, погибшего не своей смертью в туалете, где посидеть больше негде, есть другой выбор? Он привязан к месту гибели. Я не читала, но фильм смотрела вместе с детьми с интересом.

Artur Sova

А я думаю что это второе пришествие иисуса...он чистит мир от злых сил и побеждает князя тьмы при помощи магии и чудес....размышления о смерти это моменто морэ...человек всегда должен о ней думать.....но те кому бог и библия не нравятся могут не принимать гарри поттера

Artur Sova

Тогда давайте признаем что иисус это злодей....раз гарри поттер тоже злодей...и в мире нет добра вообще

Artur Sova

А добро из чего делается??

Artur Sova

Черный свет это продукт черного солнца...просто свет имеет много цветов......но один мудрец сказал...давайте же делать зло чтоб потом из него делать добро ибо из чего еще его можно сделать??

Artur Sova

Конечно...мой каждый вздох убивает миллионы бактерий и каждый шаг каких то живых существ лишает жизни....не говоря уже о питании....все делают зло просто выдают его за добро

Artur Sova

Ну....это только у бога и президента результатом их действий становятся бои протестующих против их власти с омоном или ангелами.....вроде оба стараются добро делать но ... Вот так вот......нам остается только комментировать..иногда это довольно трудно так как зло и добро сливаются в один комок

Sergio

Туалет в Хогвартсе - единственное место где ученик может уединится. Книга замечательная. Она написана англичанкой для детей с английским (а потом и американским) менталитетом. Он отличается от русского значительно.

Им
Имя

когда о Поттере только заговорили, я понял, что это полная хрень и мысли о её прочтении у меня даже не возникло. из Америки ничего хорошего к нам не попадает уже давно..

Sergio

"Не читал, но осуждаю". Слышали уже. Выброси мобильный телефон, компьютер, телевизор, не пользуйся интернетом. Это всё бяка из Америки.

Им
Имя

а я вообще то не с тобой общаюсь. ты уж там сиди в своей "исключительной" стране и помалкивай. наличие ветвистых рогов не даёт тебе права совать свой грязный нос в чужой диалог.

Николай Дубинин

...подобные фильмы для определенного круга людей. Убрать спецэффекты, и фильм превратится в обыкновенную бессмысленную чушь, при том пошлую

Пассионария

Просто с языка сняли!!! 👍

Николай Дубинин

...бывает и со мной ...иной раз читаешь с восторгом ...лаконично и глубоко

Nikolai Garskov

Да. Тут писательница маху дала. Надо было ее на электрический стул усадить. И действие свершилось бы быстрее и не было сомнений!))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а НЕХУЙ сравнивать несравнимайемое!!.. Вы еще сравните блять повесть КАК закалялась сталь с ВОЙНА И МИР... .. НУ ЭТО ЖЭ АХУЙЕТЬ БЛЯ

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ИМХО.. и Пох на ваш ИМХО!!!

▒Н
▒▓█(((۩๑۩)))▓▒░ Ннн

думаю если думать о смерти в туалете и в этот момент кошка начнет точить когти об дверь то процедура пройдет быстрее

Григорий

Туалет ведь иногда (шуточно) называется кабинетом философии😁 А кто о чём философствует - уже дело каждого😊

Александр

Что меньше надо жрать. Такой запор, чтоб думать о смерти, явно не с тыквенного сока.

Sarman

Я вообще её не читал. Читать книги о магии это всё равно, что общаться с Сатаной.

Константин Южный

Мне тоже вообще не зашёл! Но мне 39-ть ! А вот племяшка моя выписывала заучилавла

Виктор Ш

Ни одной строчки не читал, ни одного ролика не смотрел. И смотреть не буду.

Lady Winter 🇷🇺

Фильмы очень нравятся, а читать не смогла. Наверное перевод был не очень.

Lady Winter 🇷🇺

Это детский фильм, а не серьезное философское произведение.

Lady Winter 🇷🇺

А тут уникальный мир, необычный и жестокий.

Lady Winter 🇷🇺

Вы слишком суровы)

Lady Winter 🇷🇺

Это уже другая крайность. Никто об этом не написал, а в одной книге вскользь упомянули. Ну и ничего страшного. Беречь детей от этого не стоит, они много чего гораздо худшего наблюдают зачастую..

Lady Winter 🇷🇺

Все этот фильм смотрели, а зацепило только Вас. Интересно почему.

Женщина Любимая🐠🐒

А я его обожаю, вот вы прицепились к одной фразе, может это так перевели

Женщина Любимая🐠🐒

Господи, какой вы нудный...это же сказка. А Емеля щуку поймал? А золотая рыбка? А цветик семицветик? А старик хотабыч? А скатерть самобранка??? Тоже все дер ьмо? Люди всегда мечтали взмахнуть палочкой и все само сложилось.

Женщина Любимая🐠🐒

Да уж давно прочитано всё😄

Женщина Любимая🐠🐒

😆😆😆ну каждый для себя выбирает по интересам))) вам так этот туалет запал в душу из семи книг))) понятное дело...там же больше нет ничего

Женщина Любимая🐠🐒

Он победил зло

Женщина Любимая🐠🐒

Мы с дочерью читали его в драку))) потом ждали фильма. Дочь уже выросла, дай Бог каждому такого ребенка)) вы своим детям , если они у вас есть, читайте другие книги

Майя Петрова

Примитив - особенно по сравнению с классическими сказками, да

Александр Матросов

у каждого произведения своя аудитория,нет смысла обсуждать.