Виктор Потороча

"Плакала Саша как лес вырубали. Жалко ей было до слёз белых и стройных, кудрявых берёз" Песнь 2-ф: "Там, где валят лесорубы, там ангарскую сосну." Скажите, почему по спиленной берёзе плачут, а по сосне нет?

Ответы
Илонка Олинийчук

ну берёзка как то романтично нежно.много классиков писали об этом дереве...а сосна ...сосна ну и сосна....хотя все деревья жалко

Виктор Потороча

Надо закон: Срубил дерево, посади десять.

Фиона

а сосну,если рядом с домом посадить,говорят она жизнь у человека забирает,она растёт,а у человека здоровье всё хуже,и хуже.

Виктор Потороча

Ладно, посадите дуб.

Фиона

Дуб как раз моё дерево...

Виктор Потороча

Так живите счастливо, и посадите дубок, а можете два.

Irina Dgyhaluk

А кто его знает. может и за сосной кто-то плачет, но стиха никто не написал

Виктор Потороча

"Там, где валят лесорубы там ангарскую сосну" Юрий Богатиков поёт, а мы плачем.

Ведмед Лапатыч Бизульо

Зря Юрий Богатиков совсем забыт в наши дни.

Виктор Потороча

Зато 50 лет назад он был на высоте.

Виктор Потороча

Пел, Давно не бывал я в Донбасе.

Людок Людок

там девочка плакала, а тут парень. Парни сейчас менее эмоциональны........

Виктор Потороча

Средняя.

Людок Людок

недопоняла... Средняя школа на месте, институт в порядке, работа не жалуюсь. В чем вопрос?

Виктор Потороча

Хлодно вот в июле

Людок Людок

а у нас жара в Москве ((((

Виктор Потороча

У нас как с Ледовитого океана холод дунет, так до самой Алма-Аты.

Иван Полубояров

Про ангарскую сосну позже, написано было - всех интузиазм - "ослепил".

Виктор Потороча

Товарными составами вывозили из леса.

Иван Полубояров

И сейчас - не лучше, по слухам.

Виктор Потороча

То сейчас нелегально вывозят.

Галина Слепухина

потому что береза в народе зовется плакучая

Виктор Потороча

Цэ ж ива плакучая.

Физическое Лицо (Ж)

береза более аллегорична

Виктор Потороча

Берёза более близка?

Физическое Лицо (Ж)

ассоциировалась на Руси всегда с девушкой

Виктор Потороча

Ой, ты белая берёза, ветра нет а ты шумишь.

Физическое Лицо (Ж)

значит , девушка переживает

Ди
Диана

плакала осина

Виктор Потороча

Осину редко кто рубит

Стефания Леус

она красивей

Виктор Потороча

Красивая.

Капелька ***

и почему?

Виктор Потороча

Прослушайте песню "Бирюсинка" в исполнении Юрич Богатикова и догадаетесь.

Капелька ***

ok)