Михаил (Москва)

Не может быть совести у того, кто подчиняется чужой воле или поклоняется чьему-либо авторитету?

Ответы
Оксана Алферова

Вопрос с места можно?) много среди Ваших знакомых тех, кто не зависит ни от чужой воли, ни от чьего-либо авторитета? Быть может, Вы такой?

Оксана Алферова

Лукавите. Я редко прислушиваюсь к мнению посторонних, но с уважением отношусь к людям мудрым, осознанным, более знающим.. И отдаю себе отчёт в том, что не знаю массы нужных вещей, не имею опыта.. Вы хотите сказать, что можете похвастать знаниями в любой сфере?

Михаил (Москва)

Я с детства поставил себе целью иметь представления обо всем) Пусть не глубокие, не профессиональные, но максимально возможные, учитывая что это знания обо всем) И, главное, понимание. К слову, для многих выводов подходят формулы для получения ответов, а не готовые ответы, и не чужие выводы, на которых полагаться, означает слепо верить им)

Оксана Алферова

Что не меняет сути. Всего знать нельзя. Делать вид и быть на самом деле - это две разные ипостаси

Михаил (Москва)

Разумный человек, просто в силу своей разумности, должен понимать что доверяя другим, даже профессионалам своего дела, теряешь слишком много, и потому лучше все-таки полагаться на свои выводы и знания)
Только это дает возможность быть полноценным, адекватным и дееспособным человеком, что создает право решать и судить не только о себе и своей судьбе но и о судьбах мира))
Это аксиома права)
Не знаний, или самомнения. Права.

Оксана Алферова

Соглашусь. Отчасти)

Михаил (Москва)

Хорошо)

Бес Пристрастный

Вот вы сейчас всех верующих обосрали. Совершенно справедливо, по моему мнению.

Михаил (Москва)

Это твоё мнение.

Бес Пристрастный

Я согласен с ним.

Татьяна *

Подчиняется и поклоняется-не одно и то же

Михаил (Москва)

В том смысле в котором употребляю я, одно.

Rima Kravcenko

но ведь бывают вынужденные причины?

*Просто Гостья*

Совесть есть, воли нет.

Наталья Л

т е КОНСТИТУЦИИ

Юр
Юрил

Спорно