Эдуард Гибадуллин

Какая книга из Ветхого завета считается самой древней?

Ответы
Светлана Хоменко

Самой ценой для людей читающих Ветхий завет, является Псалтырь, самой древней думаю Книга Царств. Могу ошибаться, заранее прошу прощение.

Эдуард Гибадуллин

На самом деле самой древней считается книга Йова.

Светлана Хоменко

Благодарю Вас.

Sa
Samson

Пятикнижье Моисея писалось практически одновременно.

Эдуард Гибадуллин

Это не тора

Во
Ворон

Не обязательно, но священной беспорно

Владимир Ковалёв

Та же, что древнее всех книг на земле.

Евгения Туголукова

наверно , которая самая ранняя)))

Эдуард Гибадуллин

Логичное решение!) На самом деле это книга Йова.

Евгения Туголукова

буду знать ......прям энциклопедические знания тут можно почерпнуть )

Ирэн Осген

Точно не знаю,но думаю Бытие

Ирэн Осген

Иов??

Эдуард Гибадуллин

Точно! Как догадались?)

Ирэн Осген

В ответах прочитала

Эдуард Гибадуллин

Молодец!)

Ирэн Осген

а вы откуда узнали?

Эдуард Гибадуллин

слушал семинар

Тимофей Сарычев

Кем именно считается?

Эдуард Гибадуллин

В данном случае вами Тимофей.

Тимофей Сарычев

Мной считается, что люди понаписали всякой ереси, каковая к истине не имеет никакого отноршения

Эдуард Гибадуллин

А что есть истина?

Тимофей Сарычев

Я-то откуда знаю. Ищите, и обрящете, у вас там понаписано тоже. Я программист, электрогазосварщик, историк, математик. Умный, как все вокруг говорят. Обрящивайте как хотите, я вам не помощник. Два вуза за плечами, если что.

Эдуард Гибадуллин

)) Почему люди принимают аксиомы которые не доказываются, а Бога не хотят?

Тимофей Сарычев

Я ничего не принимаю. В общепринятой классификации я агностик. Если люди в каждой строчке пихают Бога с большой буквы, я им не верю. Ибо они зашорены. Я ЗНАЮ, что есть система мироустройства.

Галина Тюкавкина

наверное Пятикнижье

Эдуард Гибадуллин

Нет Галина

Alex Thunders

А не по барабану ли?

Эдуард Гибадуллин

Так как евреи изначально били избранным народом то все остальные нации назывались языческим народом. Иисус пришёл ко всем язычникам, а значит и к славянам тоже.

Alex Thunders

избранным по их бумагам ... и там было и написано - вы, товарищи, избраны. Остальные - падаль, их нужно использовать и жить за счет них. да хрен там. Иисус к славянам не ходил вообще, потому что тогда те "мужи" были осведомлены обо всем, потому он и пошел к другим народам, а славян не трогал. Так что не учи ученого. РЕЛИГИЯ - СРЕДСТВО ДЛЯ СБОРА ДЕНЕГ, А ВЕРА - УДЕЛ КАЖДОГО. И хочу сказать дополнительно: ада и рая не существует, так что успокойтесь. не будет вам девственниц и тп

Эдуард Гибадуллин

Вы правильно говорите что вера это удел каждого. И не нервничайте так. Можно подумать, что я вас чего то лишаю если верю в Бога.

Alex Thunders

нет, не лишаете. просто если вы веруете - это одно. а если вы в религии по ушу - это уже другое

Эдуард Гибадуллин

Что значит по ушу?

Олег Степанский

Ездры, 1500 год до н.э.

Эдуард Гибадуллин

нет Это книга Йова

Эдуард Гибадуллин

по утверждению специалистов которые занимались вопросом древности писаний сделали заключение что самой древней является книга Йова, из за первоначального стиля её написания, которая выражалась в поэзии. Позже она была переписана Моисеем. по их мнению эти свитки были им найдены в пещере.

Олег Степанский

книга Ездры, найдена на берегах Мёртвого поря, чеканена на золотой фольге и датируется 1500 годом до н.э. книга Иова, только по стилистике считается древнее)

Solomon Gruzmarg

Пятикнижие Моисея.

Эдуард Гибадуллин

в том что на самом деле светит одно а второе только отражает?? Вы на это намекали?

Solomon Gruzmarg

Нет.Были созданы два светила дающие свет самостоятельно. Оба светили на Землю одинаково. А представьте какой был климат на земле? Одно светило мешало другому. В Израиле можно видеть в полдень Луну и Солнце. Поэтому Творец благословен Он, погасил Луну и уменьшил в размере, и стала ночью отражать свет солнца.

Эдуард Гибадуллин

Не совсем понял тонкости этого вопроса.) А почему на праздник Иом Кипур приходится покупать билеты в синагогу?

Solomon Gruzmarg

Жаль.Прочтите в Торе о создании светил, и попробуйте объяснить себе Четвертый день Творения. Завтра читаем раздел Микец-очнулся.Сон Паро-Фараона.В Йом Кипур покупают места что бы когда придешь туда молится было у тебя место.Народу приходит очень много не как в обычные праздники. Чем ближе к шкафу с Торой тем дороже. У нас начался уже ШаБаТ. ШаБаТ ШаЛОМ!

Елена Ивановская

не знаю.просвятите

Эдуард Гибадуллин

Книга Йова.

Елена Ивановская

Спасибо буду знать

Эдуард Гибадуллин

Пожалуйста!

Лана*Свет

Пятикнижие

Лана*Свет

на фейсбуке есть группы по изучению каббалы и других направлений

Эдуард Гибадуллин

Спасибо! Но если что пишите.)

Лана*Свет

что ж я вам напишу.. это надо самому серьезно изучать. и не один год

Эдуард Гибадуллин

Спасибо.

Лана*Свет

))

Татьяна Сергеева

книга Иов

Эдуард Гибадуллин

Не уверен Татьяна. Я сам узнал недавно об этом.)

Татьяна Сергеева

во всяком случае тот кто хочет знать, тот знает

Эдуард Гибадуллин

Убедили!)

Ника

хороший ?

Эдуард Гибадуллин

?? хороший

Ника

не знаю

Эдуард Гибадуллин

А какие книги вы знаете из библии?

Ника

когда то читала, но уже не помню. Сейчас на ум пришло Иклезиаст

Эдуард Гибадуллин

Есть такая. Но ответ будет книга Йова Анна

Ника

чего то не припоминаю такую, о чем?

Эдуард Гибадуллин

Почитайте и узнаете.

Галина Балабуева

не знаю

Эдуард Гибадуллин

А какие вы знаете книги из библии?

Эдуард Гибадуллин

Можете назвать первые которые приходят на ум?

Галина Балабуева

не люблю разговаривать на такую тему

Вера Кононова

не знаю

Эдуард Гибадуллин

Книга Йова.

Наталья Буданова

бытие?

Наталья Буданова

я тоже в нём фоталась.там много чего было но дорого берут

Наталья Буданова

я фотаться люблю.надо мужа фотографа искать 😃

Оксана Микшта

бытие?

Оксана Микшта

исход?

Эдуард Гибадуллин

Спасибо за терпение! Это книга Йова.

Оксана Микшта

да,сколько мук он перенес

Эдуард Гибадуллин

Испытание действительно тяжелейшее было.

Оксана Микшта

да..

Татьяна Черненкова

Бытие?

Эдуард Гибадуллин

Нет Татьяна. Я тоже раньше думал так.

Татьяна Черненкова

Создание мира Ангельского? В Библию не входит..

Эдуард Гибадуллин

Нет. Не буду вас мучить. Это книга Йова.

Татьяна Черненкова

Надо почитать...

Эдуард Гибадуллин

Она очень длинная но в ней очень много мудрости. Стиль её написания признан самым древним, так как он описан типа поэзией, или стихами.

Татьяна Черненкова

Понятно.