Александр Некрасов

На некоторых соборах видел разное количество разных форм куполов. Видимо, это не случайно. Кто знает значение разных по геометрии и материалу покрытия куполов?

Ответы
Наташенька

Про цвет куполов знаю...Золотые купола -у главных храмов-означают вечность, царственность. Синие со звёздами -на храмах в честь Богородицы-небесная чистота и напоминание о Вифлеемской звезде. Зелёные-на храмах в честь Святой Троицы.

Александр Некрасов

Благодарю. А как насчёт круглых (больших и маленьких) и пирамидальных куполов?

Наташенька

Если один большой и 12 маленьких, то символизирует Иисуса и 12 апостолов. 1 большой и три маленьких-Иисуса и Троицу. А вот про другое количество не помню. Тоже символично чему-то...

Наташенька

А пирамидальные или круглые-это исключительно архитектура...и снег не задерживается)))

Дм
Дмитрий

Православную архитектуру делали как раз те кого в православие загоняли насильно...и в подарок христианам они создали им здания в виде фаллосов..торчащих в небо...я так слышал..присмотритесь..и вы увидите фаллос в любом храме

Анна

Купола-шатры -олицетворение образов Богоматери и Святого Духа;
Сферический купол - вечность;
Купол-луковица - из практических соображений;
Шлемовидные купола - воинственность святых

Александр Некрасов

Пирамидальные купола что означают?

Анна

Это «шатры» (Купол-шатер представляет собой многогранную пирамиду, как правило, число граней равняется восьми)

Александр Некрасов

Благодарю. Сегодня посчитаю).

Рафаиль Канюкаев

Ничего толкового не нашёл, на некоторых полумесяц есть, на некоторых по другому расположен

Александр Евченко

ЗАВИСИТ ОТ МАТЕРИАЛА МЕСТНОГО И ОТКУДА ПРИШЛА РЕЛИГИЯ НО ГЛАВНОЕ ФАНТАЗИЯ ЗОДЧЕГО

Лея

Чёрный - монастыри...ещё голубые, золотые, зелёные, редко коричневые..разным святым

Та
Татьяна

что то слышала и про цвет , и про форму, и про количество, но не скажу. не помню.

Ха
Хаос

никакого значения, как получилось так и осьавили, а потом придумали легенды

Пани Малгожата

Геометрия, это историческое. Вопрос очень объемный. Проще погуглить)

Александр

черный монастырь.золотые церковь Христа. голубой цвет Богородица

Александр Некрасов

Благодарю. Как объясните пирамидальную форму купола7

Александр

у православия везде луковица

Александр Некрасов

Я видел на двух зданиях православных храмов пирамидальные купола.

Александр

я не видел

Татьяна *

О...там много символики...кому посвящена ....и цвет, и форма

~L
~Eva Lansca~

Замечаю это , но пока не дошли, что называется, руки.

Татьяна Черненкова

Я знаю значение количества куполов и цвет куполов.

Александр Некрасов

Повторю вчерашний вопрос "Что означают пирамидальные купола, сколько у них граней и почему они всегда тёмного цвета?"

Татьяна Черненкова

Купол-шатер представляет собой многогранную пирамиду, как правило, число граней равняется восьми. Их символическое значение заключается в олицетворение образом Богоматери и Святого Духа. Храмы с куполами подобного типа массово начали появляться на Руси в XVI веке, тёмные цвета это монастырские храмы.

Александр Некрасов

А пяти и шестигранные купола бывают?

Татьяна Черненкова

Не видела такие купола, может быть где-то и есть.В основном восьмигранные купола ~ шатры.

Татьяна Черненкова

Пятигранный купол храма, деревянное зодчество, Карелия.

Роман Незнамов

Это Кирилл знает...оч умный служитель божий...

Владимир Асиновский

НА ЭТОТ ВОПРОС МОГУТ ОТВЕТИТЬ ЭКСКУРСОВОДЫ

Вера Гудкова

я только знаю. про купала зелёного цвета

Александр Некрасов

И что он означает?

Вера Гудкова

Эта церковь для бедных

Александр Некрасов

Круто. А ведь перед Богом все равны.

Вера Гудкова

Это вопрос не ко мне.А Вы кто по профессии?

Александр Некрасов

Бывший препод философии.

Вера Гудкова

Теперь понятно.

Андрій Петров

В архитектуре ТРЦ не разбираюсь, сорри(

Александр *********

это в зависимости от поклоения

Ирина Ирина

Это сложный вопрос для меня

Со
Софья

По цветам знаю по форме нет