‍‍‍Тыдыщ

скажите, бывает ли лед между кислородом и водородом? или между ними всегда что-то становится и все превращает в воду и пар?

Ответы
Esther Zioni

Давайте попробуем разобраться по частям.
В природе существует три, различных водорода — три его изотопа. Самый легкий — 1Н. Химики его часто называют протием. Водород в обычной воде почти нацело состоит из протия. Кроме него во всякой воде есть тяжелый водород — дейтерий 2Н, его чаще в химии обозначают символом D. Дейтерия в воде очень мало. На каждые 6700 атомов протия в среднем приходится только один атом дейтерия. Кроме протия и дейтерия существует еще сверхтяжелый водород 3Н. Его обычно называют тритием к обозначают символом Т. Тритий радиоактивен, период его полураспада немного больше 12 лет. Он непрерывно образуется в стратосфере под действием космического излучения. Количество трития на нашей Земле исчезающе мало — меньше одного килограмма на всем земном шаре, но, несмотря на это, его можно обнаружить повсюду, в любой капле воды. Физики научились получать тритий искусственно в ядерных реакторах. Ученые заподозрили, что возможно существование четвертого изотопа водорода 4Н и даже пятого 5Н. Эти изотопы тоже должны быть радиоактивными.

Сколько на свете кислородов!

В природе найдены три различных изотопа кислорода. Больше всего легкого кислорода 16О, значительно меньше тяжелого 18О и совсем мало кислорода 17О. В кислороде воздуха, которым мы дышим, на каждые десять атомов 17О приходится 55 атомов 18О и более 26000 атомов изотопа кислорода 16О.
Физики сумели создать в своих ускорителях и реакторах еще пять радиоактивных изотопов кислорода: 13О, ИО, 15О, 19О и 20О. Все они живут очень недолго и через несколько минут распадаются, превращаясь в изотопы других элементов.
Если подсчитать все возможные различные соединения с общей формулой Н2О, то результат покажется неожиданным: всего могут существовать сорок восемь разных вод. Из них тридцать девять вод будут радиоактивными, но и стабильных, устойчивых вод тоже будет немало — девять:H2 16 O, H2 170 , H2 18 O, HD16 O ,HD17 O , HD18 O , D2 16 O, D2 17 O, D2 18 O . Если же окончательно подтвердится сообщение о том, что существует еще два .сверхтяжелых изотопа водорода 4Н и 5Н, то будут возможны уже сто двадцать различных вод. Но и это еще не все. Советские физики совсем недавно (1970) на большом ускорителе многозарядных ионов создали совершенно удивительный кислород — сверхтяжелый изотоп 24О. В его ядре огромный избыток нейтронов, и оно очень неустойчиво. Если принять во внимание и этот новый изотоп кислорода, то тогда различных вод можно будет насчитать уже сто тридцать пять!Подсчитайте сами, сколько различных вод, молекулы которых содержат тритий, может образовываться на границе с космосом и постепенно вместе с дождями выпадать на землю. Попробуйте сосчитать также, сколько различных радиоактивных вод возникает в воде, охлаждающей атомный реактор.

Где бы в мире ни зачерпнуть стакан воды, в нем всегда окажется смесь различных молекул, неодинаковых по изотопному составу. Конечно, вероятность образования молекул с разным изотопным составом далеко не одинакова. Молекулы, содержащие сразу два или три редко встречающихся изотопных атома, будут возникать так редко и их будет так мало, что, по мнению физиков, их пока можно не принимать во внимание.

Что же такое обыкновенная вода!

Такой воды в мире нет. Нигде нет обыкновенной воды. Она всегда необыкновенная. Даже по изотопному составу вода в природе всегда различна. Он зависит от истории воды — от того, что с ней происходило в бесконечном многообразии ее кругово-рота в природе. При испарении вода обогащается протием, и вода дождя поэтому отлична от воды озера.Вода реки непохожа на морскую воду. В закрытых озерах вода содержит больше дейтерия, чем вода горных ручьев. В каждом источнике свой изотопный состав воды. Когда зимой вода в озере замерзает, никто из тех, кто катается на коньках, и не подозревает, что изотопный состав льда изменился: в нем уменьшилось содержание тяжелого водорода, но зато повысилось содержание тяжелого кислорода. Поэтому вода из растаявшего льда уже другая и отличается от той воды, из которой лед был получен.
Легкая вода
Если воду разложить химически и сжечь добытый из нее водород, то получится снова вода, но совсем другая, потому что в воздухе изотопный состав кислорода отличается от среднего изотопного состава кислорода воды. Но зато, в отличие от воды, изотопный состав воздуха один и тот же на всем земном шаре. Вода в природе не имеет постоянного изотопного состава, она вечно меняется, и только поэтому нельзя сказать, что где-то есть какая-то обыкновенная вода.

Это та самая вода, формулу которой знают все школьники — Н216О. Но такой воды в природе нет. Такую воду с огромным трудом приготовили ученые. Она им понадобилась для точного измерения свойств воды, и в первую очередь для измерения ее плотности. Пока такая вода существует только в нескольких крупнейших лабораториях мира, где изучают свойства различных изотопных соединений.Что такое тяжелая вода!

И этой воды в природе нет. Строго говоря, нужно было бы называть тяжелой воду, состоящую только из одних тяжелых изотопов водорода и кислорода D218O, но такой воды нет даже и в лабораториях ученых. Пока она еще никому не нужна, и незачем ее готовить. Конечно, если тяжелая вода понадобится науке или технике, ученые сумеют найти способ, как ее получить: и дейтерия и тяжелого кислорода в природной воде сколько угодно.

В науке и ядерной технике принято условно называть тяжелой водой тяжеловодородную воду. Она содержит только дейтерий, в ней совсем нет обычного легкого изотопа водорода. Изотопный состав по кислороду в этой воде соответствует составу кислорода воздуха.
ывает ли полутяжелая вода!

Полутяжелой водой можно назвать воду со смешанными молекулами состава HDO. Она есть во всякой природной воде, но получить ее в чистом виде невозможно, потому что в воде всегда протекают реакции изотопного обмена. Атомы изотопов водорода очень подвижны и непрерывно переходят из одной молекулы воды в другую. Приготовить воду, средний состав которой будет соответствовать формуле полутяжелой воды, нетрудно.«Нулевая» вода состоит из чистого легкого водорода и кислорода воздуха. Эту воду физико-химики выбрали в качестве эталона: у нее очень постоянный состав. Ее не так уж трудно получать, и с ней удобно сравнивать воду неизвестного состава: определив разницу в плотности, легко найти содержание дейтерия.Кроме всех перечисленных вод еще существует тяжелокислородная вода Н218О. Получать ее из природной воды очень сложно и трудно. До сих пор эту воду в чистом виде еще, пожалуй, никто не сумел приготовить. Тяжелокислородная вода очень нужна для исследования многих биологических и химических процессов, поэтому довольно концентрированные растворы этой воды в воде обычной получают теперь на заводах.изики научились получать тритиевую воду искусственным путем в атомных реакторах. Из-за сильной радиоактивности эта вода очень опасна. Пока такая вода нужна только ученым.

Больше еще никаких вод не получено!В той, что льется из водопроводного крана, куда она пришла из реки, тяжелой воды D216O около 150 г на тонну, а тяжелокислородной (Н217О и Н218О вместе) почти 1800 г на тонну воды. А в воде из Тихого океана тяжелой воды почти 165 г на тонну. В тонне льда одного из больших ледников Кавказа тяжелой воды на 7 г больше, чем в речной воде, а тяжелокислородной воды столько же. Но зато в воде ручейков, бегущих по этому леднику, D216O оказалось меньше на 7 г, а Н218О — на 23 г больше, чем в речной.

Тритиевая вода Т216О выпадает на землю вместе с осадками, но ее очень мало — всего лишь 1 г на 1012 т (биллион тонн) дождевой воды. В океанской воде ее еще меньше. Строго говоря, вода всегда и всюду разная. Даже в снеге, выпадающем в разные дни, разный изотопный состав. Конечно, отличие невелико. Всего 1—2 г на тонну. Только, пожалуй, очень трудно сказать — мало это или много.

В чем же различие между легкой, природной и тяжелой водой!

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, кому он задан. Каждый из нас не сомневается, что с водой-то он знаком хорошо. Если каждому из нас показать три стакана с обычной, тяжелой и легкой водой, то каждый из нас даст совершенно четкий и определенный ответ: во всех трех сосудах простая чистая вода. Она одинаково прозрачна и бесцветна. Ни на 'вкус, ни на запах нельзя найти между ними никакой разницы. И это будет верно. Это все — вода.Химик на этот вопрос ответит почти так же: между ними нет почти никакой разницы. Все их химические свойства почти неразличимы: в каждой из этих вод натрий будет одинаково выделять водород, каждая из них при электролизе будет одинаково разлагаться, все их химические свойства будут почти совпадать. Это и понятно: ведь химический состав у них одинаков. Это вода.

Физик не согласится. Он укажет на заметную разницу в их физических свойствах: и кипят и замерзают они при различных температурах, плотность у них разная, а давление их пара тоже немного различно. Правда, все эти различия малы. Изменения в изотопном составе очень мало влияют на физические свойства вещества.

Биолог, пожалуй, встанет в тупик и не сразу сумеет найти ответ. Ему нужно будет над вопросом о различии между водой с разным изотопным составом еще немало поработать. Совсем недавно все считали, что в тяжелой воде живые существа не могут жить. Ее даже мертвой водой называли. Но оказалось, что если очень медленно, осторожно и постепенно заменять протий в воде, где живут некоторые микроорганизмы, на дейтерий, то можно их приучить к тяжелой воде и они будут в ней неплохо жить и развиваться, но обычная вода станет для них вредной.Вот пожалуй как-то так.Между теми, или иными химичесикми чатсицами всегда есть так называемые молекулярные соединения и все заивист от степени данного соединения.Если она не утсойчивая, то тяготеет к устойчивой и т.д.По крайней мере на планете земля есть только те сотояния воды. что постаралась описать выше.

Александр Мамченков

они сами бывают льдом при разных температурах - как только кислород становится льдом при минус 218градусах, то водород ещё жидкий и замерзнет только при минус 259...

Александр

не просто так ведь становится...зделай изо льда колбу с 2мя отсеками и закачай в один водород в другой кислород..и делов то

Дмитрий Поляков

))))))))) у них всегда одинаково... А лед, вода или пар - это только расстояние между молекулами..

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

сам не пойму .вот если смешать жидкий кислород и жидкий водород то получится ли вода.

Александр Степанов

бывать но только в идеальных условиях добиться которых на земле очень сложно

Зоя Мелехина

Они всегда превращаются в воду и пар.как мне известно

Наталья........

Кислород плюс водород плюс холод порождают лед.

Диму Боргир

сволочь. Зачем такие сложные вопросы задаешь?

Солоха

ГОсподин Чембурашкин, вы что ля влюбились?????

Виктория Дворянинова

У меня не очень глубокие познания в химии

Nina Mereanu

Нет они очень связаны с друг другом

Pawel Myllyla

дружище ты не в ту область блюдёшь

Аквалангист Йужныхморей

занят топливными элементами?

‍‍‍Тыдыщ

)

Михаил Рулёв

Не без бутылки не разберёшся.

Та
Татьяна

пора открывать учебник химии

Та
Татьяна

пора открывать учебник химии

Вячеслав Побежимов

Зима покажет!

Зима покажет.

Anita Ctrogino

Да взаимосвязь химию учили

Владислав Солдатов

что холодильник поломался