Алик Наврузов

Почему украинские фамилии не склоняются в русском языке по падежам?

Ответы
Диана Счастливая

В разговорном языке склонение допускается, в литературном - нет. А еще смотря какие фамилии, на -ко не склоняются (ну вот правило такое), а заканчивающиеся на согласную букву - для мужчин склоняются, для женщин нет.

Алик Наврузов

Спасибо.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Украинские фамилии это результат воздействия тех государств и народов,под чьим влиянием пребывала Украина в течение столетий,а как известно иностранные фамилии не склоняются

Алик Наврузов

Однако...

Мариночка Марина

А почему они должны склоняться? Это было бы так же не верно, как если бы Вы сказали, к примеру: "Я живу в Иванове!" - вместо: "Я живу в Иваново!"....

Алик Наврузов

Вот и мне интересной почему?

Мариночка Марина

Правила русского языка)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Потому что таковы законы правописания.Хотя случаются в литературе иные примеры.Юрий Герман,например,фамилию Устименко склоняет.

Алик Наврузов

В украинском языке тоже склоняются.

Олег Пахомов

Склоняются, в зависимости от пола, значения фамилии и ее происхождения. Вася Левшун склоняется, а Наталья нет.

Алик Наврузов

Но вот как это повелось,может правила есть какие?

Олег Пахомов

Не в обиду, а в любом орфограф.словаре есть.

Алик Наврузов

О фамилиях там ни слова.

Олег Пахомов

Раньше в начале или конце словаря был раздел о правописании и склонениях.

Professor Mc Gonagall

Только на "о" не склоняются. Которые на согласный и на "а" - склоняются: Кучме, Кравчука, Ярошем.

Елена Радковская

Склоняются. Не склоняются женские - и русские, и украинские. Мужские склоняются.

Елена Родичева

Не только украинские.И вообще нечего русским склонять украинские фамилии.)))

ОК
Оксана Кузнецова

Почему? Некоторые склоняются. Например, Бережной, Бережному, Бережным и т.д.

Алик Наврузов

А осаулко,Наливайко и тд

ОК
Оксана Кузнецова

ну а эти не склоняются)

Алик Наврузов

Вот и думаю...

Вова Бибик

Склоняются, посмотри в википедии про фамилии, моя украинская и склоняется

Николай Грошевой

Потому что это РУССКИЙ язык,а не сборище польского,венгерского и т.д.

Светлана Борисенко

Вот такие у нас фамилии.. Кстати, не только украинские не склоняются!

Светлана Ястремская

Моей фамилии вообще нет в русском языке интересно почему?

Алик Наврузов

Действительно.

Светлана Ястремская

Пусть по украиски и склоняют а по русски русских фамилий предостаточно

Владимир Кузнецов

-КличкО, ПутькО, ШматкО, ООООО- Сплошные нули без палочки!!

Алик Наврузов

Однако встречаются и достойные.

Владимир Кузнецов

Достойные чего кого и почему???

Алик Наврузов

Носители фамилий О вконце.достойные уважения,почёта.почему-за надежность,верность слову и делу.да за многое.

Владимир Кузнецов

На этом свете:- Каждой особи по паре,- один плохой другой хороший!!

Наталья Казаковцева

Мне как то до этих фамилий....моя русская, и склоняется!!!!

Галина Марченко

не склоняются только украинские фамилии женского рода

Фиона Шрек

чёртовы укропы, пытаются и здесь выделиться )

Фиона Шрек

Если вас серьёзно интересует такая тематика, то материалы по ней очень легко можно найти, запросив у поисковика Гугл. Спраивалку я понимаю, скорее, как сайт, на котором просто отдыхать и даже угорать от смешного )

Алик Наврузов

Пренепременно воспользуюсь советом.просто вопрос появился внезапно.

Фиона Шрек

Удачи вам! И скорого НАВРУЗА в марте 😉 😉 😉

Алик Наврузов

Спасибо,и Вам всех благ.

Инесса Фурман

Я не хохол, но моя фамилия тоже не склоняется.

Алик Наврузов

Вот тоже интересно.

Н)
Наталья )

потому что каждое ГА*****НО, кончается на О)))))))

Татьяна Дядюн

все практически фамилии заканчиваются на О?