Th
Theodore

Знаете ли вы из какого растения получают черный и зеленый чай?

–11
Ответы
Pələng

Черный и зеленый чай - продукт одного вида растения, просто процесс ферментации для приготовления зеленого и черного чая проходят по-разному. Для зеленого чая листочки высушивают нетронутыми, как они были собраны, для черного чая листочки сначала разминают, нарушая межклеточные мембраны, и только после этого сушат.
Но сорта чайных кустов для зеленого и черного чая, конечно, разные. Да и место произрастания чайных кустов определяет то, какой чай из его листиков получится лучше - черный или зеленый.

Th
Theodore

Это растение - камелия китайская

Дмитрий Петухов

... вопрос из детства...из одного и то гоже из растения под названием чайный куст.....но для зеленого и черного чая используют разные сорта. У черного и зеленого способ обработки разный, черный больше ферментированный. Вот и отличие виде и вкусе)

Th
Theodore

Камелия китайская

Дмитрий Петухов

точна )

Th
Theodore

😄

Юлия Степанова

из чая и получают. только они разные бывают) черный и зеленый отличаются по способу обработки, а есть еще всякие ройбосы, сенча, саган-дайля и дальше по списку. Вас какой вид интересует?)

Th
Theodore

Вид называется камелия китайская

Юлия Степанова

а чем она от чайного куста отличается? по-моему, это один фиг с разным названием, разве нет?

Th
Theodore

чайный куст - это обиходное название, а камелия - ботаническое

Юлия Степанова

как говорит моя мама - "хоть горшком назови, только в печку не ставь"😜

Cтефания

Зелёный чай — чай, подвергнутый минимальной ферментации (окислению). И зелёный, и чёрный чай получают из листьев одного и того же чайного куста, однако различными способами.

Th
Theodore

😁

Александр Рузметов

Просто из чайного дерева собирают листья. Черного чая в природе нет. Это чайные листья, прошедшие термическую обработку. А зеленый чай-это высушенные листья чайного дерева

Th
Theodore

Из чайного дерева делают парфюмерное масло. А чай делают из камелии китайской.

Музыкальный Кот 🐈

А Вы знаете, что "черный чай" - это миф?)) То, что в России зовут черным чаем, на самом деле - красный 😁
А Каркаде - это не красный чай, это каркаде)

Th
Theodore

Да уж конечно. На упаковке написано Black Tea

Музыкальный Кот 🐈

На упаковке можно что угодно написать)))

Th
Theodore

Ага, непременно. Все логоворились писать что угодно, ага

Музыкальный Кот 🐈

Да и опять же, это простая клиентоориентированность: если хомячок будет искать привычный ему "черный" чай, он не купит чай, на котором написано, что он красный)) тот самый случай, когда правда лишь во вред))

Th
Theodore

Дальтоники что ли? Он коричневый

Th
Theodore

А вот лиса brown

Танѩ

Камелия чинезе)только из нее получают челеный чай)а вот из зеленого чая уже путем ферментрой оьработки получают желтый,красный,черный.

Th
Theodore

👍

Ника

Наверное чайный куст имеет своё название, но и черный и зеленый чай получается путем специальной обработки листочков с одного куста.

Th
Theodore

👍

Ника

🍵🧇🙂

Анатолий Муйтуев

Черный чай из помета слона и пересушенного листа чая - кстати очень дорогой, а зеленый - листья и побеги прессуют в плитки свежим...

Th
Theodore

Хахахаха

Константин Янашаускас

Понятия не имею. знаю, что мятный чай делают из мяты. значит, зеленый чай получают из какой-нибудь зеленки, а черный из чернушки.

Th
Theodore

Камелия китайская

Рафаиль Канюкаев

Из чайного куста, а чёрный и зелёный - это лишь способ приготовления чая, зелёный-только сушат, а чёрный проходит ферментацию

Th
Theodore

Эорастение - камелия китайская

Алла Беньяминова

Его получают с одного и того же чайного куста,но,за счёт разной технологии обработки получают зелёный или черный чай.

Михаил Тонов

Хм... В принципе любой засушенный в разной степени зрелости лист любого растения растения можно заварить, как чай...

Th
Theodore

Да конечно. Отраву и получишь

Михаил Тонов

Но чай черный и зеленый от одного чайного растения, просто листья разной степени зрелости и засушки... Предполагаю, конечно😆

Th
Theodore

Зеленый чай - листья просто сушат в тени. Черный чай - листья ферментируют в специальной печи

Михаил Тонов

Значит разная степень засушки😆

Th
Theodore

нет. Процесс ферментации не только сушка

Михаил Тонов

Но и сушка тоже😆

Th
Theodore

🍵

Рафаиль Канюкаев

Из чайного куста, разделяют только способ заготовки, просто высушенный, не ферментированный - это зелёный чай

Th
Theodore

Камелия китайская

Елёна

Лапчатку называют курильским чаем...)) а настоящий чай делают из растения с крсивейшими цветами - гардении..)))

Елёна

у него есть ещё наименование, что-то типа пятилисточник, или похожее..))

Th
Theodore

В европейской России собирают Иван-чай, или кипрей. Абсолютно невкусный

Елёна

очень полезный. я с него собираю цветы и молодые листья..

Th
Theodore

Да ничего там полезного не вижу

Елёна

))).. каждый сам для себя выбирает полезное...)))

Ольга Вайсброд

По моему это чайный куст. С одного куста собирают листочки причем только верхние. А вот в процессе фер ентау

Ольга Вайсброд

Камелия китайска, извините впервые слышу, я слышала про Камелию японскую, но это цветок. Теперь буду знать

Th
Theodore

И то и другое принадлежит к ботаническому роду камелия. Разные виды.

Ольга Вайсброд

Я поняла. Буду знать. Спасибо

Th
Theodore

👍

Александр Петрович Кудрявцев

должны вроде бы с чайного куста. Правда сейчас неизвестно какое сено пихают в пачки а тем более в пакетики

Th
Theodore

Надо просто покупать хороший чай

Александр Петрович Кудрявцев

это как лотерея пока не заваришь не поймешь. На пачке всечто угодно можно написать и цену соответственно поставить

Th
Theodore

Есть хорошие сорта, есть не очень

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Чёрный чай получаю из красных кустов а зелёный с зелёных после того как урожай кофе с них уже собран

Th
Theodore

Хахахаха

Кэйлаш

Чай растёт на плантациях. Зрелый чай- чёрный, недозрелый- красный, не зрелый белый, а так же зелёный.

Th
Theodore

😆

Кэйлаш

🙂

Th
Theodore

Камелия китайская

Кэйлаш

И что?

Th
Theodore

Это самое растение

Кэйлаш

Ясно

Л*
Леська **

из листьев черного и зеленого чая , и разных сборов цветочков ягодок фруктов и т. п. ,по моему

Th
Theodore

Камелия китайская

Л*
Леська **

что???🤔

Th
Theodore

чай

Л*
Леська **

аааа