Алекс Венцель

Откуда на Руси взялась мода украшать сбрую лошади колокольчиками?

Ответы
Марина

от желания слышать далеко, что кто то едет и заранее подготовиться в зависимости от звона колокольчиков. ))

Алекс Венцель

Когда-то колола и бубенцы на сбруе лошади выполняли ту-же функцию, что и клаксоны с крякалками сейчас: Самый большой и звонкий колокол полагался пожарным и фельдегерям, а простому люду разрешались лишь бубенцы. За этим строго следила полиция...

Марина

вот вот )))

Алекс Венцель

Как видите ничего не изменилось в России...

Марина

и не только

Лариса

Я думаю,что это не мода,а необходимостью было изначально.Чтобы волков отпугивать...

Алекс Венцель

Нет. В старину колокола и колокольчики на упряжи выполняли ту-же функцию. что и разного рода мигалки-крякалки, сирены в наше время. Когда ехал госчин высокого ранга, то обязательно звонили в довольно большой колокол чтобы все разбегались с дороги, а если простой люд, то им разрешались только небольшие бубенчики...)))))

Лариса

Спасибо)

Марина Югорская

Милиция? Они тоже едут с сиреной, чтоб преступников предупредить...

Алекс Венцель

В старину колокола и колокольчики на упряжи выполняли ту-же функцию. что и разного рода мигалки-крякалки, сирены в наше время. Когда ехал госчин высокого ранга, то обязательно звонили в довольно большой колокол чтобы все разбегались с дороги, а если простой люд, то им разрешались только небольшие бубенчики...)))))

Марина Югорская

Почти угадала)))

Алёна Смородина

Не знаю, а песня есть красивая : "В лунном сиянии. ..."

Алекс Венцель

В старину колокола и колокольчики на упряжи выполняли ту-же функцию. что и разного рода мигалки-крякалки, сирены в наше время. Когда ехал госчин высокого ранга, то обязательно звонили в довольно большой колокол чтобы все разбегались с дороги, а если простой люд, то им разрешались только небольшие бубенчики...)))))

Алёна Смородина

Спасибо. .. Колокольчики душевнее, чем колокол. ..

Алекс Венцель

Самый громкий колокол полагался карете с фельдегерями...Им даже самые знатные особы обязаны были уступать дорогу...Это как наше ФСБ сейчас...

Елена Данилова

Хм....после песни : однозначно гремит колоколькик

Алекс Венцель

Колокола и колокольчики выполняли двойную функцию: Не позволяли сбиться с пути и натолкнуться на кого -нибудь на дороге. Вторая самая важная это замена современных крякалок и клаксонов. Чем важнее был пассажир, тем больше полагался размер колокола. Самые большие и громкие были у Пожарных и фельдегерей, а простому люду разрешалось иметь только бубенцы...

Елена Данилова

Супер)))

Алекс Венцель

Как видите времена меняются, а всё остаётся как было. И дороги так-же перекрывала полиция когда ехала царская особа...)))))

Елена Данилова

Так оно и есто

Ника

чтобы не стоптать прохожего человека лошадью

Алекс Венцель

Чтобы уступали дорогу. В старину колокола и колокольчики на упряжи выполняли ту-же функцию. что и разного рода мигалки-крякалки, сирены в наше время. Когда ехал госчин высокого ранга, то обязательно звонили в довольно большой колокол чтобы все разбегались с дороги, а если простой люд, то им разрешались только небольшие бубенчики...)))))

Ника

мысль значит верна

Алекс Венцель

Примерно да...

Ника

спасибо

Дарья Малых

Звон колокольчиков прогонять злых духов?

Алекс Венцель

В старину колокола и колокольчики на упряжи выполняли ту-же функцию. что и разного рода мигалки-крякалки, сирены в наше время. Когда ехал госчин высокого ранга, то обязательно звонили в довольно большой колокол чтобы все разбегались с дороги, а если простой люд, то им разрешались только небольшие бубенчики...)))))

Дарья Малых

Интересно

Ирина Выдрина

С ПОЯВЛЕНИЕМ ПОЧТОВЫХ КАРЕТ И ЯМЩИКОВ.....

Алекс Венцель

В старину колокола и колокольчики на упряжи выполняли ту-же функцию. что и разного рода мигалки-крякалки, сирены в наше время. Когда ехал госчин высокого ранга, то обязательно звонили в довольно большой колокол чтобы все разбегались с дороги, а если простой люд, то им разрешались только небольшие бубенчики...)))))

Ирина Выдрина

ПОНЯТНО.ИНТЕРЕСНО.....

Маргарита Гракович

от бескраинего русского бездорожья

Алекс Венцель

В старину колокола и колокольчики на упряжи выполняли ту-же функцию. что и разного рода мигалки-крякалки, сирены в наше время. Когда ехал госчин высокого ранга, то обязательно звонили в довольно большой колокол чтобы все разбегались с дороги, а если простой люд, то им разрешались только небольшие бубенчики...)))))

Маргарита Гракович

и однозвучно звенит колокольчик и дорога пылится слегка...........

Леонид 獅子急 Шестаков

как защита от конокрадов...😉

Вл
Владимир

Колокольчик, дар Валдая ......

Amor Non Est Medicabilis Herbis

Ну кто ж теперь скажет то..

Amor Non Est Medicabilis Herbis

Ничесе..

Алекс Венцель

Тут все обязаны были просто разлетаться в стороны...

Алекс Венцель

Фельдегеря перевозят секретную правительственную почту, а в случае чего имеют право стрелять без предупреждения...

Amor Non Est Medicabilis Herbis

Ого.. Ясно

Елена Прохорова

Звон отпугивал нечесть!

Алекс Венцель

Нет. Колокола на упряжи выполняли ту-же роль, что и мигалки , крякалки в наше время... Простому люду их иметь было запрещено и потому вешали бубенцы...Самый громкий колокол на карете имели фельдегери и все обязаны были мгновенно уступать им дорогу...

Владимир Олейник

Звон колокольный расходится во все стороны, как бы пунктировано. Слышно. не слышно. И дальше, слышно, не слышно. Это большая загадка.И ни кто до сих пор не может на этот вопрос разумно ответить. Как так, звук колокола здесь есть, потом его нет, дальше опять есть. и снова нет.И всё же наступает потом общее затухание звука. Богатые это использовали в своих целях передвижения. Больше колокол дальше слышно. но и амплитуда была больше. И нередко по этой причине экипаж мог сбиться с пути, У бедных был и колокольчик беднее.Но не по причине бедности, А в силу того , что перезвон был короче. И их звон заполнял пустое пространство.

Realistka

такая древняя традиция.

Алекс Венцель

В старину колокола и колокольчики на упряжи выполняли ту-же функцию. что и разного рода мигалки-крякалки, сирены в наше время. Когда ехал госчин высокого ранга, то обязательно звонили в довольно большой колокол чтобы все разбегались с дороги, а если простой люд, то им разрешались только небольшие бубенчики...)))))

Владимир Виноградов

волков отпугивали

Алекс Венцель

Нет...

Ольга Кокурина

не мода, а метель

Алекс Венцель

В старину колокола и колокольчики на упряжи выполняли ту-же функцию. что и разного рода мигалки-крякалки, сирены в наше время. Когда ехал госчин высокого ранга, то обязательно звонили в довольно большой колокол чтобы все разбегались с дороги, а если простой люд, то им разрешались только небольшие бубенчики...)))))

Ольга Кокурина

спасибо -это интересно

Алекс Венцель

Самый звонкий колокол полагался фельдегерям...