Ольга Степановна

Православные, удалось на первой седмице Великого Поста поститься по уставу и ничего не есть до пятницы?

Ответы
Androider(Андрей)

Я право славный) но не следую постам.Главное Вера внутри, я думаю.

Ольга Степановна

И заповеди Христа

Androider(Андрей)

Это да.

Гена Лозовой

совсем ничего не есть? но это же у них не пост а так-показуха

Гена Лозовой

ну да-так вы считаете что только одна религия создана?

Ольга Степановна

Я вижу что религий множество существует, но Личность Христа меня вдохновляет и других богов не ищу просто

Гена Лозовой

а он Бог?Бог не рожден и не родил-родит то что само рождено

Ольга Степановна

Бог и Человек

Гена Лозовой

еще чего-а кто молитвы написал?кирил будет редактирвоать молитвы-как это понимать? отсебятина?

Nick Moslem

Жизнь и так не фонтан,а ещё сдабривать её садомазахизмом...

Аптер Пётр Яковлевич

Вы считаете,что пост приближает или отдаляет от Бога?

Ольга Степановна

Пост утончает плоть и это хорошо в духовной жизни

Аптер Пётр Яковлевич

Библия об этом ничего не говорит

Улугбек

Ага... Ведь в Пятницу начинается... "отгул на 3 дня"...!

Ѻлегъ

христианских постов не придерживаюсь

Ѻлегъ

у славян девятидневная Неделя, каждая Седьмица - Постъ. в этот день рекомендуется воздержаться от принятия пищи вовсе, исключение составляют соки, воды, компоты без ягод, травяные чаи и кисель.

Ольга Степановна

Месяц и одна неделя значит

Ѻлегъ

❓...о каком месяце и неделе речь, сударыня?

Ольга Степановна

Простите ошибка вышла с сообщением )) очень интересная тема продолжим как-нибудь

Ѻлегъ

хорошо

Th
Theodore

Ссылочку дайте

Ольга Степановна

Иерусалимский устав

Предписания устава Иерусалимского о Великом посте гораздо строже. Рыба разрешалась только в праздник Благовещения (если он не совпадал со Страстной седмицей) и в Неделю ваий, а в праздники обретения главы св. Иоанна Предтечи и свв. 40 мучеников Севастийских не позволялась не только рыба, но и растительное масло. В первую неделю поста Иерусалимский устав так же, как и Студийский, предписывает мирянам сухоядение (без масла) однажды в день, время принятия пищи - 9-й час (3-й пополудни). Эту первую неделю - с понедельника до среды - монахи должны проводить без пищи. В среду на трапезе разрешается хлеб с теплой водой. Остальные дни - четверг и пятница - проводились также без пищи. Для больных разрешается хлеб с водой. А тяжелобольным ("изнемогшим зело") позволяется по захождении солнца вкушать пищу ежедневно. В остальные недели пять дней инокам предписывалось сухоядение, а в понедельник, среду и пятницу всех недель пост был еще строже. На Страстной седмице и миряне, и иноки могли лишь есть хлеб, "зелие неварено" и пить воду с воздержанием. В Великий четверг разрешалась вареная пища, но без масла. Великий пяток предписывалось проводить без пищи, а в Великую субботу - поститься до 9 часов вечера, после чего разрешалось вкушать хлеб. В субботы и воскресенья мирянам и инокам предписывались уставом масло и вино. В соблюдении поста мирянам так же, как и инокам, следовало руководствоваться рассуждением своего духовного отца.

Th
Theodore

Спасибо. Но это для монахов применимо. Если мирянин работает физически, как не есть?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ем всё подряд.

Ка
Карабас

Конечно

Ольга Степановна

И на Марсе посты соблюдают

Ка
Карабас

А как же

Леонид Яскевич

Не а...

Ольга Степановна

Гречку ели ?)

Леонид Яскевич

Откуда знаешь?

Ольга Степановна

Сама на гречке сижу)

Леонид Яскевич

Я и сало люблю....

Леонид Яскевич

Што не любишь Сало с чесноком.....

Ольга Степановна

Рыбку и сыр

Ге
Геннадий

нет...

Ольга Степановна

Не все могут все же

Ге
Геннадий

бывает необходимость... даже церковь делает послабления...

Ольга Степановна

Конечно , я вот тоже не могу совсем не есть (

Варвара

Нет

Геннадий Ефаркин

да

Геннадий Ефаркин

но так то да согласен

Ольга Степановна

Вы из Белгорода, говорят у Вас полная симфония , архиерей и губернатор заботятся о благосостоянии народа ?

Геннадий Ефаркин

я не из этого города и области. я просто так заполнил установ данные. мне туда переехать раньше хотелось. поэтому к сожалению не смогу Вам пояснить о симфонии архиерее и заботливом губернаторе. но мне кажется сейчас нет заботливых губернаторов.

Ольга Степановна

Ну так я слышала , что в Белгороде есть)

Геннадий Ефаркин

может быть