Лукас Шакал

Смотрю первый сезон сериала "Рим" от HBO (2005 г.в.) Это, хороший сериал. Назовите три вещи, что подарил Рим миру, и что мир, использует до сих пор? 🖼

Ответы
Ли
Лия

Римские цифры,Первый формат газеты,Канализация исантехника,Архитектурные арки,античная система отопления, Акведуки,Первые хирургические инструменты,Бетон,Дороги,Первая переплётная книга,Юлианский Календарь,Архитектура,Искусство,Почтовая система,Осадное и морское оружие………🤷🏻‍♀️😁 думаю и ещё что-то😁

Лукас Шакал

Половину из этого, нет.

Ли
Лия

Ну как и все завоеватели сперли многое.😂😂

Лукас Шакал

Победителей не судят)

Ли
Лия

Историков тоже.🤷🏻‍♀️😁

Лукас Шакал

Историки на зарплате сидят

Ли
Лия

У определённых правителей.😁

Niherasebeblia

Первые хирургические инструменты были известны еще в Древнем Египте и мало отличались от современных!

Владимир Строганов

Современному миру Древний Рим подарил римское право, некоторые архитектурные формы и решения (например, крестово-купольную систему) и множество других новшеств (например, водяная мельница). Христианство как вероучение родилось на территории Римской империи

Леди Мила

Очень много!! Они основали нашу цивилизацию. Основы права, закона, ведения войны. архитектура, дороги,... многое можно перечислять.

Павел Суздалев-Заславский

Сказки надо меньше смотреть и тем более верить им. Вы уже взрослый человек. Ничего Рим не дарил человечеству.

Павел Суздалев-Заславский

Тебе лень, тогда зачем интересоваться.

Лукас Шакал

Чтобы товарищ Суздалев, вкратце пояснил чего и кого. А то писатель и киношник тут много кто.

Павел Суздалев-Заславский

Ты хотя бы правильно мою фамилию прочти.

Лукас Шакал

Проза ру? 🤣 ну тогда я тоже писатель и киношник.

Павел Суздалев-Заславский

Я разве тебе в чем то, не поверил. Это хорошо, что ты мой собрат. Успехов.

Io
Iosef

С чего вы взяли что это исконно римское, а не заимствования от других народов?

Лукас Шакал

а с чего ты взял, что я спрашиваю про заимствованное?

Io
Iosef

Что другом спросил...с чего вы взяли что эти вещи римские?

Лукас Шакал

стране нужны герои, пизда рожает дураков (с).

Io
Iosef

Сочувствую.

Александр Рузметов

Бетон, водопровод, канализацию, демократию, парламент, партии и т.д.

Лукас Шакал

как будто в Афинах не было демократии

Александр Рузметов

Возможно и была.

Грета

водопровод. римское право алфавит римские бани дороги

Мишка Квакин

Календарь, мощеные дороги, налоги на туалетные услуги

Лукас Шакал

хм... ну календарь весьма спорно. как и налоги на туалет.

Мишка Квакин

Ничуть... Календарь в его нынешнем состоянии утвердил Цезарь. С празднование Нового года 1 января. Пётр! Просто заимствовал его. Мощеные дороги и сейчас служат. А налог на услуги туалета, ввёл Веспасиан. Помните его знаменитую фразу :"Деньги не пахнут"

Лукас Шакал

юлианский и грегорианский. У нас автобаны. И это был спор.

Мишка Квакин

Да.... У нас колея через год в новом асфальте)))

Лукас Шакал

нашёл чем удивить

Мишка Квакин

Я констатирую качество автобанов)))

Ирина

классный сериал ... римское право, акведуки, бетон

Ѻлегъ

увы, ни чего хорошего Рим миру не подарил 🤷‍♂️

Ѻлегъ

т.е. своим вопросом ты ни чего не утверждаешь, но стоит высказать сомнение, ты начинаешь искать выход из ситуации. мил человек, так что подарил Рим этому миру?

Лукас Шакал

Я спрашиваю, а не утверждаю. Олееееежааааааааааааа.... читай вопрос. Не пытайся идти до конца.
Юпитера, Марса и Венеру.

Ѻлегъ

хорошо, не буду ни чего утверждать. но, ты спросил. и думаю, было бы правильно если бы ты первым ответил на свой вопрос ...комментарии, сударь, гарантирую

Лукас Шакал

так что там, о трёх фактах? про "ни чего хорошего".

Ѻлегъ

всё ясно, ты задал вопрос от балды. будучи под мороком социума ...сударь, диалог нужен тебе. тебе его и начинать. чем этот мир обязан Риму?

Ел
Елена

Римские цифры, римское право, "Римские каникулы"

Лукас Шакал

цифры индийские

Niherasebeblia

латынь,юриспруденцию,архтектуру(мосты и арки)!

Капитанская Дочка

Арочное перекрытие, водопровод и канализацию

Лукас Шакал

не уверен насчёт перекрытий

Капитанская Дочка

я уверена.

Нина М

Римские цифры, водопровод и Римское право

Вадим

Римское право и понятие демоса и плебса

Анна Падерина

Водопровод, римское право, дороги.

А. А.

Римское право ) бани) водопровод

Лукас Шакал

Водопровод был много где

Василий Тимощук

свободу, равенство, братство ...

Лукас Шакал

это Франция

Василий Тимощук

гладиаторов, пьянство и разврат !

Лукас Шакал

это было всегда

Василий Тимощук

с них всё ... Спартака,, - помнишь ?

Лукас Шакал

я больше за Зенит

Василий Тимощук

я, про гладиатора Спартака ...

Владимир

Римские цифры, римский статут.

Лукас Шакал

Суд в своих формах и рангах, был ещё до Рима

Владимир

Римский статут — это международный договор, учредивший Международный уголовный суд в Гааге, который также называют международным трибуналом. Статут — это в то же время устав МУС, среди прочего он устанавливает функции, структуру и юрисдикцию суда.
Документ был принят на конференции в Риме в 1998 году, но в силу вступил четыре года спустя.

Лукас Шакал

Как можно понимать, я иметь в виду античный Рим, там же указано.

Владимир

Римские цифры появились за 500 лет до нашей эры у этрусков (см. этрусский алфавит), которые могли заимствовать часть цифр у прото-кельтов.

Лукас Шакал

Ага, а юзается индийские

Не
Незнакомка

Бетон, газета и канализация

Лукас Шакал

канализация нет, а газета?

Не
Незнакомка

Римские цифры

Лукас Шакал

индийские

Не
Незнакомка

Римское право,

Лукас Шакал

ага, а ещё есть британское

Не
Незнакомка

Тогда книжный переплёт и арочное сооружение