Ирма Лаева

... Рене Декарт, отец западной философии, славится высказыванием: "Я мыслю - значит, я существую!"...никакая другая фраза не выражает более четко падение цивилизации ?)).....

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Однажды враг Учителя Ио подговорил его учеников, чтобы те попросили сказать им такую мудрость, которая объяснит все неясности жизни. Ученики пришли к Ио и спросили его об этом. Тогда Учитель Ио сказал:
— Жизнь намного сложнее и проще, чем нам порой кажется.
Враг Учителя Ио подслушал это и стал учеником Учителя Ио.

Ирма Лаева

а я помню??

Эдуард Щиголев(Липецк)

сейчас попробую Московская народная сказка про деньги и свист
Захотел как-то Соловей-разбойник злата-серебра раздобыть. Пошел он к Кощею Бессмертномy охранные yслyги предлагать. Разгневался Кощей, спyстил на него силy нечистyю - чyть жив Соловей yшел. Пошел он тогда к Змею Горынычy откyп требовать. Осерчал Змей, полыхнyл огнем - еле ноги Соловей yнес. Идет он грyстный, видит - навстречy Баба-Яга. Дyмал он хоть с нее денег добыть, да отходила его Яга костяной ногой так, что белый свет стал Соловью не мил. Заплакал он тогда горько, и пожалела его Яга. - Стyпай, - сказала, - на проезжий тракт, да схоронись там во зеленых кyстах. Как завидишь человека проезжего - свисти что есть мочи, он тебе денег и даст. Послyшал Соловей совета мyдрого, да с тех пор нyжды и не знал. Вот так и завелись на Рyси гаишники.

Ирма Лаева

тоже кажись было

Эдуард Щиголев(Липецк)

Красная Шапочка и добро
Жила-была девочка, и звали ее Красная Шапочка, потомy что она всегда ходила в бyденовке. Вот однажды послала ее мама к бабyшке - пирожки отнести. А Красная Шапочка, пока по лесy шла, все пирожки съела. Приходит она к бабyшке и говорит:
- Ой, бабyшка, а почемy y тебя такие большие зyбы? - А на меня в лесy Серый Волк напал и пирожки съел!
- Ах он волчара позорный! - возмyтилась бабyшка и позвонила по мобильномy охотникам.
Охотники поставили весь лес на yши, но Волка нашли. Как не клялся Серый, что не ел пирожков, никто емy не верил. А потом охотники вспороли емy брюхо и yвидели, что пирожков там нет. И тогда все поняли, что Красная Шапочка обманщица, а Волк был прав. Так восторжествовала справедливость.

Ирма Лаева

эх.....

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Кем славится? Толпой, которая так же существует...
Таких гуру сколько угодно, и это говорит только о их глупости. Цивилизация давно деградирует, посмотреть думаю лучше на подобное не с оценкой, хорошо или плохо, а как на ребячество. Ну пусть мыслит, развлекается, мне то что до него.

Alina Nn

всё относительно. По сути, если человек мыслит, он конечно же живой. Если человек находится в состоянии без мыслей - в медитации, тогда он более чем живой, но он понимает, что его нет, он иллюзия. Есть ещё вариант, но это не касается здравомыслящих

Ирма Лаева

кто тут здравомыслящие )))))

Alina Nn

те которые не находятся в психиатрической лечебнице, а вольно разгуливают

Ол
Олег

да был у меня зачёт по философии... я сдал... но да, нахрена это мне?? там, в этой науке, из русских тока пара человек засветилась... и то мимо бочком проходящих... )))))

F.
Fog .

Cōgitō ergō sum - "Я мыслю, следовательно, я есмь".Если уж быть точным.А если уж совсем уточнить,то не западной философии ,а западного рационализма Нового времени.

Ирма Лаева

да, пожалуй вы более точны в формулировке

В Лад

Фраза не говорит ни об истине, ни о том, кто ее изрек..., фраза это зеркало, в котором отражается только выражение смотрящегося в него

Любовь

В существовании, нет жизни.. Иисус сказал ученикам: «Я живу, и вы будете жить..» (Ин.14,19) Аминь! 🖼

Q W

и трактуют все кому не лень, и куда не лень..

Любовь

«… для слова Божия нет уз (запрета).» [2Тим.2,9] «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец (тьмы и века сего).» [Мф.24,14] Аминь! 🖼

Надежда Компас - Но Не Твой!

На себе не применять) Я существую, что бы мыслить,творить,мечтать,любить,родить детей, познать нужное,

Александр Шульга

Отнюдь. Скорее, это отражение нормальной работы организма и к цивилизации относится лишь косвенно.

Владимир Дружин

Да... Она, там, пала чуть выше нашей...) И ,главное , Декартов не разводили....А почему они выше пали?... .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сейчас все здешние "мыслители " В растянутых в коленках трениках выскажут своё "фи")))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пусть пишут. )))

Ирма Лаева

конечно)) вольному воля)) доброго дня вам!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю! И Вам отличного дня и приятного общения.

Кочка Зрения Жозе

Ну да. Более бессмысленной фразы даже камень бы не сказал. Его же не существует))

Warlock

...Сомневаюсь.. Есть выражения покруче и со смыслом не мельче.. Дело в осознании..

Лекса

Фраза не закончена... Вряд ли это выражение может выражать падение цивилизации.

Татьяна

так существует или ЖИВЁТ?. чел с психическими отклонениями тоже мыслит.....

Николай Дубровский

Эт точно! Теперь и у нас, после более чем 20 лет ЕГЭ "ихена цивилизация"... 😉

Коля

В какой части этого высказывания вы узрели четкое падение цивилизации?

Улугбек

Добавьте ещё: "Человек родился для творчества!!!", Аристотель..! Сократ!!!

Юрий Куракин

Хм...я думал он знаменит системой прямоугольной...а тут...интересно!...

Ирма Лаева

не только))

Юрий Куракин

А с чего вы решили что "Он отец западной философии" ...почему не Вебер, Гете...или Обс?..

Виталий Рогов

Раньше отвечал, что думаю даже когда полагаю что ни о чём не думаю.