Ог
Огуречик

"Они сошлись.Волна и камень,стихи и проза,лёд и пламень не столь различны меж собой.Сперва взаимной разнотой они друг другу были скучны;потом понравились;потом съезжались каждый день верхом и скоро стали неразлучны.Так люди,первым каюсь я,от делать нечего друзья." (Так Пушкин описывал знакомство и дружбу Онегина с Ленским. Скажите,а разве не так зачастую мы становимся друзьями?)

Ответы
Алексей Воловиков

Я БЕЗМЕРНО ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ПУШКИНЫМ И ОДНО ЭТО ЗАСТАВЛЯЕТ БЫТЬ СКРОМНЕЕ В СВОИХ СОМНЕНИЯХ И ВСЕ СКАЖУ,ЧТО НЕ ПРИСТАЛО ПРИНИМАТЬ ПОЭТИЧЕСКИЕ ВОЛЬНОСТИ ЗА НЕКУЮ АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ.УВЕРЕН,ЧТО МЫ СТАНОВИМСЯ ДРУЗЬЯМИ ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ И ЭТО ЛЕГКО ДОКАЗАТЬ.ПРИВЕДУ ДРУГОЙ ПРИМЕР.ВЫ,КОНЕЧНО,ПОМНИТЕ:ЗИМА!КРЕСТЬЯНИН ТОРЖЕСТВУЕТ..ДА НЕ ОТЧЕГО ЕМУ ТОРЖЕСТВОВАТЬ!КТО ИМЕЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ,ДА ЕЩЕ В ТЕ ПОРЫ,ТОТ ПОДТВЕРДИТ...

Гулнара Ембердиева

Да,Пушкин -не только великий поэт,но и великий знаток человечесой психологии.К слову,есть гипотеза,что Пушкин не погиб на дуэли,а перебрался во Францию и стал там писать под именем Александр Дюма.Как вам такое?

Галина

Друзьями становятся люди с одинаковыми суждениями и пристрастиями, чтобы было что-то общее для общения....Я согласна с вами.

Ма
Марина

Разные бывают ситуации. Хорошие друзья- имеют общие интересы и уважение друг к другу. А Онегин с Ленским скорее приятели. )))

Людмила Зайцева

Часто. В принципе, у каждого, наверное, есть среди друзей и знакомых как единомышленники, так и "лед и пламень".

Ирина Зубенина

Не просто зачастую,а всегда.это впоследствии в своих воспоминаниях или рассказах мы их роммантизируем.

Olga Tsvetkova

может не все.я и моя подруга -полные противоположности,но за 23 года мы даче чуть- чуть не поругались

Ivika Ivika

Онегин был старше Ленского-ему ок 26,Ленскому вроде 18.......Разности притягиваются.вполне.......

Светлана Калинкина

Да, согласна. Очень часто совершенные противоположности становятся лучшими друзьями.

Чёртов Ноябрь

Дружба "от скуки" плохо заканчивается!! О_о !!! Вспомните, что с Ленским стало!!

Сергей Маслов

я допустим сразу чувствую человека без Пушкина хотя его я уважаю

Людмила Касьяненко

у меня так было 2 раза.хотя женской дружбы не бывает.но....было же

Лилия Донец

плюс и минус,сильный слабый зачастую дополняют друг друга

Анна Дьячук

Сначала мы были друзья потом разошлись и на всегда! 😄

Vo
Volga

спасибо за пояснение, но нет. может Пушкин, я не так

Варвара

противоположности всегда притягивают друг друга))

Антонина Князева

Часто,но не всегда......что-то и общее должно быть....

Антонина Князева

Постараюсь....

Ог
Огуречик

ОК!)))

San Sanic Nazarikov

А Гурвинк тожеТ древнеславянская фамильЁ? Князь пошёл от КАГАНА... и как доказано, русские не имеют никакого отношения к славянам... хотя им очень хотелось бы этого...

Ог
Огуречик

ценю ваш юмор!))))

San Sanic Nazarikov

У меня даже юмор лежит на плотно пригнанном историческом фундаменте!

Натали К

Противоположности притягиваются- закон природы.

Nadin Nadin

Да,верно,ссоримся,а потом неразлучные друзья. 🙂

Елена Джемалиева

Любой сюжет взят из жизни, своей, или чьей-то...