Владимир

Этикет не одобряет! Не стоит дуть на еду 😮‍💨
💛Если вам подали слишком горячее блюдо, то не торопитесь дуть на нее в попытках остудить! Это считается дурным тоном.
💛Вместо этого немного подождите, чтобы пища слегка остыла.
💛То же самое касается и горячих напитков.
А вы дуете на еду? если да, то как... со всей дури, или по чуть-чуть? 😁

Ответы
Su
Sula

Просто вспомнила: я до школы не ходила в детский сад и жила у бабушки. Она всегда подавала есть свежесвареную пищу, поэтому она имела очень высокую температуру, но у меня и у других ее внуков были деревянные ложки, у каждого своя, мы отличали их по рисунку на них. Так вот, принимая самую горячую пищу из деревянных ложек, мы никогда не знали, что значит обжечься, пока нас не перевели на стальные приборы.

Владимир

да, в детстве у бабушки я тоже кушал из красивой, деревянной ложки. Было прикольно и вкусно 😁

Ку
Кубаночка

Нет, не дую... Но многие меня не понимают в нормальной жизни..Меня тоже учили малость этикету, но не всем он понятен... Не все его принимают... и понимают.. Порой я выгляжу белой вороной. Сначала я пыталась объяснять, но нарывалась на усмешки, теперь просто молчу..

Владимир

объяснять ничего не нужно. Кто в теме, те знают. А кто "лом подпоясанный" тем хоть кол теши на башке. А вообще: нужно выбирать правильный круг общения, среду обитания.

Ку
Кубаночка

Увы.. переехали из города, жили на севере, в деревню.. Выбор невелик к сожалению...

Василий Про

Когда рядом за соседним столиком рыгает китаец, а чуть подальше пердит немец ( придерживаясь своим этикетам) ,думаю ни чего страшного не произойдёт, и косых взглядов в свою сторону я не увижу.)

Владимир

зачем же посещать такие отвратные места?

Василий Про

Не место красит человека, а человек место.)

Ирина

как раньше было-собирались вокруг самовара за большим круглым столом и у каждого была чашка с блюдечком,наливали горячий чай из чашки в блюдечко и дули, как кому нравиться))

Владимир

😊👍 как здорово

Лола Ололоева

Пока донесут, блюдо аже практически терпимое. На людях не дую. А дома дааа, порой ))) люблю чтоб суп аж кипел, например) берешь ложечку и все нутро согревается)

Владимир

да я вот тоже люблю и суп горячий, и чай. Особенно зимой 😉

Лола Ололоева

А летом смысла нет, удовольствие совсем не то)

Алекс С

я тоже так думаю а когда сам дул на еду прилетела ошмёток горячего на губу прыкал с матами приговаривая ну что надул...

Галина

Это задача хозяев, пригласивших гостей ,. тогда никто не будет дуть на пищу а главное -ждать, когда оно подостынет .

Pitronic

Ну значит я не воспитаный. Да я дую на еду и мне плевать что мне скажут окружающие, мне так удобней кушать.

Владимир

кушайте

Pitronic

👍

🇷🇺Anna😊

А есть надо, кашу, например, набирая ее на ложку почуть-чуть с краю тарелки, по кругу вокруг каши.

Владимир

так же делаю 😁

Николай Ntv

Не все знают. Жаркое из горшка можно выкладывать по частям на тарелку. Всегда под горшком есть.

Толян. V

представил картинку- все сидят с кислыми рожами возле своих плошек..ждут ...слюну утирают 🤣

Николай Костров

Ложка, в стакане с чаем, охлаждает, так же и суп, немного подождать , и можно откушать блюдо.

Ирина

конечно дую...чтобы залепить всех кашей...а по другому не интересно же🤭

Аркадий

😆 👍 😆

Endarkenment

А какие последствия несоблюдения этикета в обществе существуют?

Владимир

перестанут приглашать на званный обед. 🤷‍♂️

Endarkenment

Огорчительно, но можно ходить без приглашения, в светском обществе выгонять тоже наверное нельзя, как там по этикету?

Владимир

там всё нормально, можно пюрешку с котлеткой кушать 😁

Endarkenment

Отличн, а то дуть не дуть, есть не есть, очень утомительно, хочется же общаться, а не все свои силы направлять на соблюдение этикета, тем более я никому не пример, как королева Елизавета 2) кто кст сейчас королева? Или там только король? Крон принц? Кто?)

Ирина Чарикова

Почти "Юности честное зерцало". Переводите на современный язык?

Владимир

правила поведения для «младых отроков» и девушек дворянского сословия.

Юрий Буторин

Бабушка вспоминала: "Идём как-то мы с Граней (сестра) в церковь к заутрене а на балконе с выгнутой кованой оградкой прямо над панелью купец Завьялов чай пьёт, шумно дуя на блюдце, вставленное в розетку растопыренных сосисочных пальцев. Впереди нас, постукивая тросточкой, в серенькой шинели идёт почтовый служащий Свинтицкий. Вот он приостановился и, почтительно поиподняв фуражку над головой, бодро произносит: "Доброго вам здоровьичка, почтеннейший Дормидонт Маркелыч!" И слышит в ответ "добродушный" купеческий рык: "Отойди, а то обр-р-рызжу!!"

Юрий Буторин

Подобострастно хихикнув, г-н Свинтицкий придя на службу, отважно негодуя, с возмущённым и раскрасневшимся лицом расскажет сослуживцам о хамстве "этого торгаша" Завьялова. И это будет хуже всякого дурного тона.

Кочка Зрения Жозе

Ну так, маленько. Чтоб собеседнику в глаз не прилетело))

Владимир

😁👍

Геннадий Смольков

А шкрябать ножичком по фаянсовой тарелочке можно?

Владимир

обязательно, чтобы всем на нервы действовать 🤣

Геннадий Смольков

Разбираетесь однако

Александр

Не дую, это дурной тон, хотя мало кто об этом знает.

Людмила

Странный совет, Люди сейчас не делают этого, 21 век

Владимир

напрасно не делают.

..
.....Яна

У себя за столом,почему бы не нарушить этикет..😁

Владимир

дома - можно 😉👍