Мишенька

Каково происхождение фразы: "Я в этом деле собаку сьел"?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Гипотеза №1:
Если человек съел собаку (собака -друг), значит он был в таком безвыходном положении (в борьбе за жизнь), что вопрос выживаемости изучил (был вынужден) досконально. Аналогично, находясь в трудной жизненной ситуации, не всегда связанной с вопросом жизни и смерти, например не мог найти техническое, организационное или другое решение, вынужден изучить что-то досконально, порой затратив много времени. Нашел он решение или не нашел, но все знают, что он изучал это что-то досконально (долго) и об этом что-то он расскажет очень, очень много (порой лучше него никто). Он на этом "собаку съел"...
Гипотеза №2:
При игре, в которой есть фигуры (пример - шахматы), если противник побивает фигуру, то говорят, что он ее съел. Есть предположение о том, что существовала в древней Руси игра, подобная шахматам. И в этой игре были фигуры, среди которых была одной из важных фигур - собака. Поэтому "съесть собаку" - это означало практически выиграть эту игру.
Т.е. человек такой считался мастером игры. А позже это выражение стало означать мастера в любом деле. Т.е. если человек на этом деле съел собаку, то он мастер этого дела.
В качестве подтверждения - в монгольских щахматах есть фигура под названием "бэрс" - аналог ферзя. Её часто изображали в виде собаки.

Мишенька

Спасибо

Владимир Ананичев

Согласно словарю Даля, поговорка исходно звучала как «собаку съел, только хвостом подавился». Так говорили о человеке, который в каком-либо непростом деле преодолел основные трудности, но в конце совершил досадную ошибку и в итоге потерпел неудачу. Позже окончание поговорки забыли и говорят только начало. С нашими пословицами и поговорками это бывает очень часто. А ведь окончание часто в корне меняет смысл.

Мишенька

В данном случае смысл иной.

Владимир Ананичев

Это происхождение. А за многие годы и значение меняется.

Glаdiator (Woodland, Са)

У древних индусов игра в кости считалась священной. Бросок, не приносивший результата, получил название «собака», а удачное попадание характеризовалось фразой «съел», «проглотил». Получалось, что успешный, мастеровитый игрок как бы съедал неудачливого. Отсюда, возможно, и пришло выражение «собаку съел».😏

Мишенька

Спасибо.

Анна

У древних индусов игра в кости считалась священной. Бросок, не приносивший результата, получил название «собака», а удачное попадание характеризовалось фразой «съел», «проглотил». Получалось, что успешный, мастеровитый игрок как бы съедал неудачливого. Отсюда, возможно, и пришло выражение «собаку съел».

Мишенька

Спасибо

Просто Александр

Версий несколько....В Индии в древности игра в кости была священна,где собака была определенным символом.Минимальное количество выпавших очков (в игре) называли "собакой",а под "съел"расправился с соперником.Т.Е."собаку съел" означало,что победил соперника.

Мишенька

Спасибо

Артёмка

Человек добившийся большого мастерства в своём деле. Например рисование. Он бедный до того отточил своё мастерство, что пока учился этому сожрал всё что только можно и съедобное и не съедобное. В том числе и собаку.

Мишенька

Как вариант

Николай Пришвин

Происхождение этой фразы связано с жизнью и работой крестьян. Собака всегда была хорошим помощником в хозяйстве и преданным другом. Такие выражения, а также пословицы и поговорки, показывали мудрость народа.

Мишенька

Смысл не обозначен

Непричесанные Мысли

Не помню подробности, но была такая игра, где фигура собаки была главной, когда она проиграла, ее убирали и говорили:съел. Витде так... Не ручаюсь за достоверность, но это точно ты из игры. Типа: сьел ферзя...

Мишенька

Да, такая версия уже была.

Вл
Владимир.

Игра была у египтян, как шахматы, только с фигурками зверей - лев, крокодил, шакал, собака и т.д.
А выражение дошло до наших дней - я твою собаку съел. Мат.

Мишенька

Как вариант

Вл
Владимир.

🤝

Мишенька

🤝

Di
Dick_Pic

фраза пришла к нам из украинского языка (в украинском слово "собака" мужского рода) в оригинале фраза звучит так: собаку съел и сукой закусил...

Мишенька

Первый такой вариант

Di
Dick_Pic

уже не вспомню из какого словаря взял эту инфу для дипломной...

Да
Дарья

Это неполное выражение. У Даля "собаку сьел, да хвостом подавился", то есть сделал сложное дело, но в конце допустил досадную ошибку.

Мишенька

Спасибо

Да
Дарья

🤷‍♀️

Сергей Пастухов

Ха!
Всем понятно о чём это. Но действительно - при чём тут собака?
Имхо прикольная подсказка у Высоцкого "...если повар нам не врёт."

Се
Сежок

видимо переболел туберкулезом.. и собаки жрал чтоб вылечиться К примеру. сосед сел мою умную собаку...Я его прокляла и его убили

Мишенька

Хрень многоэтажная

Се
Сежок

такой вот случай был .. вам хрень- нам переживания

He
Helen

Съесть собаку, быть опытной собакой,знать каждый уголок и след. Мы то, что мы едим. Всё ест и анализирует наш мозг.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Ну так собаку съесть не так просто. Нужно сначала убить, потом шкуру содрать. В общем, работы дофига.

Кочка Зрения Жозе

Опыту набираесьси...

Сварог

На самом деле,это не полная поговорка,как и многие другие,окончания которых меняли смысл в корне

🇷🇺Anna😊

..значения не знаю, но оно кажется, в продолжении фразы - ..., а на чем-то там подавился

Andreas Aisenstein

Видимо корейское. Хотя разговоры что они собак едят сильно преувеличены.

Серафимка

это означает, что человек сам разобрался в данном вопросе от и до с нуля

Мишенька

Я знаю что обозначает. Я спрашиваю откуда произошла эта фраза.

Bokrov Z

Это о том что сообразительность в ином и слова в этом что я с...,.сьел