Епифания

Почему царь Алексей Михайлович, прозван Тишайшим. Ведь при нём и бунты: Медный и Соляной, и Разин, и Раскол, и война с Речью Посполитой... А он - Тишайший?

Ответы
Tr
Traveler

"Тишайший" - почётный титул латиноязычного происхождения, означающий "тишину" во время правления государя. К периоду правления Алексея Михайловича - ни какого отношения . Когда, в дипломатии ,латинский язык был заменён французским, прежнее в "clementissimus"(тишайший) переведено было на французский как "tres gracieux"(очень изящный), а уже в России перевели с французского как "всемилостивейший", что и было применено к титулу государя, заменив "тишайший"..

Уральская Рябинушка

Потому что не позволял жестокого обращения с людьми ни себе, ни другним.В домашней жизни был образцом благочестивого монарха. Был добродушным, богобоязненным человеком

Епифания

Видимо, так всё и было

Одинокая Сволочь

самое кровожадное правление на Руси было во время правления династии Романовых... (не считая насильственного крещения Руси при вероотступнике Владимире)

Федор Тиханов

А зобированное школьным образованием представление о истории - Вам. )))

Епифания

А вы дальше школы что ли не продвинулись? Или там так и застряли?

Федор Тиханов

Это Вы застряли. )

Епифания

Понимаю, если вам нравится шарлатан Фоменко, то говорить не о чем. Прощайте

Федор Тиханов

Всего хорошего. )

Маша

Значить бил врагов Руси исподтишка , да так что и сейчас помнят на генетическом уровне !

Епифания

А бунты тоже исподтишка устраивал?

Маша

Про бунты народные не знаю что бы он устраивал ...😳

Епифания

Так поинтересуйтесь!

Маша

Поинтересовалась ...

Алексей Тишевский

Набожный был, не любил распри и споры старался решить согласием и уговорами.

Епифания

И Разина?

Алексей Тишевский

Так Разин же разбойником был.

Вадим Сперанский

Потому что отсиживался и молчал, когда его двор доводил народ до бунтов

Михаил Поляков

Дык он все из под тишка делал, в тихую. Тихушник, одним словом...

Епифания

И бунты тоже?

Михаил Поляков

А то. ИМИДЖ!!!

Епифания

Бунты втихую? Это как же?

Михаил Поляков

Подстава. Кому то денег дали, он подбил на бунт. Тихушник знает кого, где, когда... Солдатиков туда. Кого постреляли, кого потом казнили (зрелище опять же). Типа, во какой я царь крутой!!!

Епифания

Болтун вы

Михаил Поляков

Ага!!! 🤪🤪🤪

Сергей Греков

Это относилось к его личности, его набожности и смиренности.

Сергей Греков

Да не надо так критически подходить, вспомните что в Европе тогда творилось, да и у него самого с детства опыт не склонял к милосердию, времена были такие.

Епифания

Не стоит оправдывать преступления одного, ссылаясь на другие. Иван Грозный истребил огромное количество невинных людей, а у вас Европа виновата! Ну-ну

Сергей Греков

Я так не говорил, я предлагал лишь провести параллели, что же Иван кошмарного натворил, пару фактов приведите.

Епифания

Учите историю!

Сергей Греков

Нет, только люблю, читаю иногда.

Игорь Морозов

Настоящих буйных мало - вот и нет у нас вождей ! Как то так !

Епифания

Вам непременно нужен вождь?

Игорь Морозов

И вам и нам и им ! Стаду обязательно нужен пастух и собаки . Пастух указывает куда надо идти , а собаки не пускают туда , куда не надо ходить . Так устроен любой общественный строй и его качество зависит от пастуха с палкой , которой он указывает куда надо двигаться , что способствует построению цивилизованного общества . Но может ей и ударить , что приводит к волнениям и бунтам .

Епифания

Вождь необходим баранам, но не мне. И далеко не любой общественный строй устроен "так". Это не цивилизация, а фашизм или социализм

Игорь Морозов

К стати социализм и является передовым строем , при котором главенствуещее место занимает человек труда , а руководящую роль определяет демократический централизм . Исходя из ваших мыслей , вы далеки от всего этого , да и в голове у вас какая то каша . Так , что предлагаю закончить диалог . Прошу сразу извинение за некорректность изъяснений .

Епифания

Социализм - тоталитарный рабовладельческий строй. Брат-близнец фашизма. Прощайте и кушайте свою кашку

Сергей Сергей Журавов

ну не нервничал. спокойно головы рубил и на кол сажал..

Епифания

А Иван Грозный шибко переживал? А - Грозный!

Сергей Сергей Журавов

да. переживал.. и замаливал потом грехи..

Strange Walker И Машулечка

Ну по - тихонечку всех загасил..без пафоса и пиара))

Ленивый Тролль

Походу сочинители истории не особо запаривались

Епифания

Это вам к Путину!

Ленивый Тролль

А вам старожили лично рассказывали?

Ferro Et Igni

Да...Тишайший...так история распорядилась..

Виталий Никитин

сам не шумел. все делалось чужими руками

Виталий Никитин

У тишайшего советников и исполнителей полно было, он считал себя самодержцем, ну а окружение явно этим пользовалось выбивая преференции для себя

Виталий Никитин

я по этому и ВВП в пример привел

Епифания

Глупость какая-то...

Виталий Никитин

А чем вам сравнение не нравится, тишайший 100% отражает правление ВВП, У того польская война, у ВВП Чечня, у того присоединение Украины, у ВВП Крым. все тоже самое только время нынешнее, и совсем не глупость

Епифания

Речь Посполита и Чечня - две большие разницы...

Улугбек

Смиренным и степенным слыл он, говорят...

Олег Бойко

Потому, что орал тише Жириновского... 🤓

Ол
Олег

...без звука в тишине принимал решения

Игорь Крайнов

Он был набожным очень видимо поэтому

Данис Усманов

Не громко ведь! Ни как взятие Измаила

Сергей Бурмистров

Может тихо говорил не ругался?