Татьянка Малинка

Гордость и гордыня....Разницу чувствуете? Объясните мне, если сможете

Ответы
Олег

Что одно, что другое - это чувство превосходства и без разницы чем оно вызвано - Я лучше (красивее, умнее и т.п.) всех! У меня всё самое лучшее (новое, дорогое, эксклюзивное и т.п.)! Мои дети самые воспитанные (послушные, начитанные и т. п.)! Место моего проживания самое классное и подвал в моем гараже всегда сухой, потому что там у меня кессон! - другими словами: не такой как все. У этих слов есть хороший синоним: "себялюбие". Вот что один ученый написал о человеке, проявляющем непомерную гордость: «В его сердце есть маленький алтарь, где он поклоняется самому себе». Говорят, гордыня настолько отвратительна, что даже гордые люди не терпят ее в других, но я с этим не согласен, ибо гордость не далеко ушла от гордыни.

Олег

Вы совершенно правы. Но давайте рассмотрим маленький пример. Хочет ли Бог, что бы люди носили крестики, дабы не забывали о нем?

Татьянка Малинка

Богу нет, а нам нужно

Олег

Вот это и есть плод. Крестик - это как раз то резное украшение, которое не одобряет истинный Бог и более того, это мерзость в его глазах, ибо единственным посредником, через которого мы общаемся с Богом - это его сын, Иисус Христос. Иегова предсказал, что на смену завету Закона, заключенного с народом Израиль, должен прийти новый завет. «Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его»,— пообещал Иегова (Иеремия 31:31—34). Иисус, Посредник нового завета, не дал своим последователям письменного свода законов. Он вложил закон Иеговы в умы и сердца своих учеников, оставив им пример для подражания. Татьяна, разве Иисус или кто то из его учеников носили крестики? Кто обвешивал себя разного рода амулетами и оберегами?

Татьянка Малинка

вас отпугивает и настораживает именно наличие крестика? а как же дела?

Олег

Татьяна, меня совсем не отпугивает и не настораживает наличие крестика. Наличие крестика говорит о том, что человек верит в его силу, тем самым пренебрегает силой Бога. И что в таком случае все добрые дела? Ведь Вам доводилось слышать такие слова: «Быть порядочным человеком можно и без веры в Бога» или «Чтобы вести высоконравственную жизнь, верить в Бога необязательно» разве это не то же самое? Помните случай, когда лодка на которой плыли Иисус и его ученики попала в шторм? Из Матфея 8:25, 26 мы узнаем, как повели себя ученики: "Они подошли к нему и разбудили его, говоря: «Господи, спаси нас, погибаем!» Но он сказал им: «Чего вы так испугались, маловерные?» И, встав, он усмирил ветер и море, и наступила полная тишина" Как думаете, почему Иисус обвинил своих учеников в маловерии, ведь они полностью полагались на него?

Григорий Корниенко

По этому вопросу мы не очень сильны, лучше обратиться к специалистам: Григорию Богослову или Иоанну Лествичнику. Если брать за пример рассуждения И.Л.: "Между сими страстями такое же различие, какое между отроком и мужем, между пшеницей и хлебом: ибо тщеславие есть начало, А ГОРДОСТЬ - конец." Но мы чувствуем, что Вы понимаете под словом гордость - способность радоваться славе или успехам других, а под словом ГОРДЫНЯ - безумную гордость, которая произрастает из тщеславия. Так ли это?

Татьянка Малинка

Думаю, это как следующая стадия, лесенка

Григорий Корниенко

Вы правы, читайте именно такую книгу "ЛЕСТВИЦА", слово 23 О безумной гордости.

Татьянка Малинка

Читала, не осилила...тяжело для меня

Григорий Корниенко

Это не для женщин, читайте пока ЗЕЛЕНЫЙ ИНТЕРНЕТ, СУХБА😇

Наталья Борисова

Гордым легче. Гордые не плачут ни от ран, ни от душевной боли. На чужих дорогах не маячат, о любви, как нищие, не молят. Широко раскрылены их плечи. не гнетет их зависти короста. Это правда - гордым в жизни легче. Только гордым сделаться не просто.

Евгений Елисеев

одно и тоже, только окончания разные, любая гордость - это возвеличивание себя, своих родных, друзей, родины более чем Создателя всего и всех... то, что в этом мире,- похоть очей, похоть плоти и гордость житейская...

Атака Гризли

Гордость это "я не разрешаю топтаться по моему достоинству, если в тебе нет ко мне уважения, то нам не по пути". Гордыня "я прав, даже если я не прав, потому, что я так хочу, и мне насрать, что при этом чувствуешь ты"

Татьянка Малинка

Спасибо) очень доходчиво

Ирина

гордость-. чувство собственного достоинства, умение человека относится уважительно как к себе, так и к другим людям. . Гордыня возникает в результате чрезмерной гордости человека по поводу себя.

Татьянка Малинка

Согласна)))

Владимир Логинов

гордыня — это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое (незаслуженное) возвеличивание себя и «своего». Гордыня не имеет ничего общего с истинным достоинством.

Татьянка Малинка

А гордость- это положительное чувство?

Владимир Логинов

конечно

Татьянка Малинка

Я так не думаю...

Владимир Логинов

Чувство собственного достоинства, самоуважения.
"Национальная г."
2.
Чувство удовлетворения от чего-н.
"Говорить с гордостью"ЧТО же отрицательного

Виктор М

Гордость, достойное чувство, собственного достоинства. А гордыня - это эгоизм, когда превозносишь только себя любимого.Этим страдают многие люди и я от этого не ушёл.

Оксана

Я не спорю, ГОРДЫНЯ-тяжёлый грех, но обычную ГОРДОСТЬ в душе храня, я учусь обходится теперь без тех, кто прекрасно обходится без меня.

Татьянка Малинка

Так и одной можно остаться...

Оксана

Вы одна?

Оксана

И я нет,ответ получили?

Татьянка Малинка

Не совсем

Елена Островская

гордость- это самодовольство от своих достижений, гордыня- это самодовольство от себя самого. И то ,и другое одинаково грешно...

Татьянка Малинка

Это точно)

Владимир

гордость – человек может увидеть,проявить. А вот гордыня – это прельщение мнением о себе "хорошем" этого человек не увидит.

Татьянка Малинка

Но все же со временем и это ощущается...

Владимир

да,если человек умный

Татьянка Малинка

Если занимается самоанализом

Владимир

ну да

Мышка@@@@@ Минск

Разница между гордыней и гордостью проста.В решающий момент... гордость можно засунуть.. в @опу. Гордыня-засунет в @опу вас.

Татьянка Малинка

Доступно...

Мышка@@@@@ Минск

грубовато,но действительно доступно для любого....поколения...

Татьянка Малинка

Это точно

Мышка@@@@@ Минск

я сыну похоже объяснила...он понял(21 год)

Василий Левтеров

Гордыня-чисто индивидуальное отвратительное качество,а гордость может быть за кого то например за детей,жену,Родину.

Татьянка Малинка

Да, согласна..

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Гордость может быть за что то или за кого то , например за семью, а гордыня это эгоизм- надеюсь доходчиво обьяснил)))

Татьянка Малинка

Спасибо)

Асель Ерденбекова

Гордыня по моему мнению сродни тщеславию, гордость это больше соотношение к чувству собственного достоинства

Татьянка Малинка

Спасибо)

Наталья Борисова

Гордым легче. Гордые не плачут ни от ран, ни от душевной боли. На чужих дорогах не маячат, о любви, как ниц

Наталья Борисова

Это высший пилотаж. Это чувство надо в себе развивать. Хотя, может быть, у кого-то это в крови.

Татьянка Малинка

Видела нескольких монашек, у которых любовь струилась из глаз, из души!

Наталья Борисова

Любовь - она такая. Кстати, растения и животные не видят красоту, а реагируют только на доброту и любовь.

Максим Евгеньевич

Гордыня-поднимать свою оценку нагибая ближнего. Гордость-отстрелить башку тому, кто попытался нагнуть.

Татьянка Малинка

Доходчиво))

Максим Евгеньевич

Жизненно.

Серьёзный Тип

Гордость -это заслуженное чувство, гордыня-это неумеренная самоуверенность в своем превосходстве

Татьянка Малинка

Всегда ли гордость заслуженна?

Серьёзный Тип

Всегда

Серьёзный Тип

Иначе это не гордость

Татьянка Малинка

А гордыня...

Серьёзный Тип

Незаслуженное сумасбродство

Кирилл Морозов

Только сегодня смотрел И на камнях растут деревья. Сигню - гордость, жена Аршавина - гордыня.

Прочьсмоегоболота)

Гордость- радость за кого-то , гордыня- необходимость подпитки собственной самооценки.

Татьянка Малинка

Значит, гордость хорошо, гордыня плохо?

Прочьсмоегоболота)

Нет ни хорошо ни плохо- все относительно

Татьянка Малинка

Понятно...