Юрий Светницкий

... Почему на Кавказе, на ближнем востоке, к старикам относятся с уважением, добротой, заботой, а в России, зачастую, наоборот ?... Русская ментальность, или, что ?... А, может быть я преувеличиваю ?...

Ответы
Svetlana Avanesova

Это от воспитания.В этих странах сын или дочь не имеют право повысить голос на родителей даже если они с ними не согласны( только наедине они могут придти к единому мнению) , но дети этого слышать не должны. Муж присутствии детей, относится к жене строго , но с уважением- это мать его детей. Если у женщины есть муж, она не знает , что такое базар-все закупает мужчина, а если нет мужа, она закупает с малолетними сыновьями приучая их заботиться о доме.Женщина готовит обед , дети накрывают на стол, первой за стол садиться старший( свекровь(ка), тесть(ща), потом отец мать и дети.Первый приступает к еде старший , а потом все остальные.Почти как в Бакингенскои дворце, все начинается с королевы(старшинство).Там у детей с 5 лет у каждого свои обязанности.Сейчас многое поменялось, но уважение к старшим осталось.В Канаде говорят, уступать место старшим в метро и автобусе , нас приучили иммигранты -азиаты.

Юрий Светницкий

... Очень доходчиво, спасибо.

Антонина Вожова

На Руси испокон веков стариков уважали,вспомните как мы росли:ответить грубостью взрослому человеку было просто уму непостижимо,а ведь это все шло из семьи,но и тогда были халдеи,но на фоне всеобщей социальной культуры их было немного.За последние десятилетия молодежь живет в ином информационном обществе,старики чувствуют себя мастодонтами на фоне их,а соответсвенно и отношения,а ко всему ослабленные родственные связи: как в Америке-выросли и ушли,не только из дома,но и из сердца.

Юрий Светницкий

... Ни когда не молчу, но, редко, кто поддерживает, а, я сердечник... , было, едва не сдох.

Антонина Вожова

Так ведь не оградишь себя от жизненных ситуаций,которые возмущают.А вы берегите себя.

Юрий Светницкий

... У меня, внучата маленькие, любимые, больно потерять из за какого нибудь хама. Другого страха нет. С уважением.

Антонина Вожова

Есть закон мироздания,если чего-то очень боимся,подсознательно притягиваем эту ситуацию в жизнь,пооживая как-бы её в мыслях,а потом эти мысли-образы материализуются.Думайте о хорошем,всё будет замечательно,я в это искренне верю,и вы верьте.

Юрий Светницкий

... Спасибо. 👋

Светлана Шульга

Воспитание начинается с веры, какой бы она не была. В России после победы большевиков такой раздрай в семьях наступил, что ни до Бога, ни до воспитания не было ни кому дела. Я наблюдала через берег за за собранием одного адыгейского села. Стоит 1 секретарь партийный навытяжку перед стариками в папахах, кланяется им, мужчины помоложе молча слушают, а женщин не видать - они в селении за старушками и детьми ухаживают.

Юрий Светницкий

... Оно так...

Светлана Шульга

В ихних сёлах семья - это не муж, жена и дети, а селение в целом - у них семья.

Сестрица Аленушка

вот ведь, черт!! не углядела и отправила коммент не туда))) ( про Бредбери) а по поводу Кавказа и Ближнего Востока. Так у них там задержались с развитием общественных отношений. Там до сих пор родо-племенные отношения. У славян в стародавние времена все было точно так же - почет и уважение старым. Не говорю, что это хорошо, что все так поменялось. Только я за почет и уважение достойным))

Юрий Светницкий

... Кто будет судить, - достоин(на), или - нет ?...

Сестрица Аленушка

а уважать только за возраст.... не - старый хам не станет лучше (достойнее) будь ему хоть 80, хоть 100 лет... А как Вы думаете, почему в родо-племенных отношениях так относились к старикам? Хотя были ведь и народы, которые убивали своих стариков, чтобы не кормить неполезных для рода иждивенцев. И кстати, раньше продолжительность жизни была небольшой, и немногие доживали до старости. А в нашем государстве торжество хама. У нас и "в сортирах мочат..." т.е. по фене ботают 1-е лица, и морды бьют прям на ТВ...

Юрий Светницкий

... - Словеса. Что можете предложить ?

Сестрица Аленушка

ничего - все само утрясется))

Наталья

Революция началась именно в России и вывихнутое фанатизмом сознание уничтожило связь поколений, нормальные вековые традиции этой связи... Вот это вот "...отречёмся от старого мира"... Ни в коем случае не умаляю подвига нормальных, здравомыслящих людей в любые смутные времена... Вот это вот: "Воспитает государство" - самый большой вывих... Большая тема, трудная и... горькая...

Юрий Светницкий

... Вы правы.

Наталья

Поправляем, как можем... Да?

Юрий Светницкий

...Так.

Шеф Татарин (Самара)

когда 17 летние командовать начали полками, статус "уважаемых стариков" был потерян, религиозность в народе была искоренена, начался массовый исход молодежи из родительского дома на стройки и так далее, связь поколений оборвалась и теперь пожинаем плоды, на Кавказе старались не терять связь с родственниками и религию не забросили (молились тайком)

Юрий Светницкий

... Трудно не согласиться, жёстко, но правдиво.

Элина Лунькина

это идёт от родителей: по линии мамы деда и бабку не застала, мою маму уже подымали сёстры, а папина мама бывала у нас, но свекруха и невестка не ладили, нелюбовь матери передалась мне к бабушке, да и она , честно говоря меня не любила, теперь я своей не уделяю должного внимания, осознаю, но так оно и катится комом........

Элина Лунькина

вот у меня проблема, мать за 70 км., в 3-х комнатной квартире, больна, квартиру превратила в ужас, дрелью раздолбала стены, ищет когда кабель, когда что, то что за ней следит...... У меня жила месяц, теперь не хочет.... Сестра двоюродная советует сдать в дурку, я считаю, что не правильно, а выхода из этого не нахожу+ долги, когда узнала сколько, сама в больницу попала.........

Юрий Светницкий

... Мать должна лечиться, невзирая, иначе будет трагедия...

Элина Лунькина

81 год, а не думаю, что это лечится

Юрий Светницкий

... Сочувствую.

Элина Лунькина

та чего там.... жизнь

Товарищ Товарищасухова

Люди рождаются ни хорошими, ни плохими. Конечно, много влияет и наследственность. Характер человека, его отношение к людям, закладывается в семье, притом, лет до шести. Если родители допустят, к этому сроку, сформироваться сволочи, то дальше возможны только редкие случаи перевоспитания ((

Товарищ Товарищасухова

Возможно, что я сказал излишне категорично, но это моё убеждение

Юрий Светницкий

... Всё правильно сказано.

Нина Сергеева

Нет ! Не преувеличиваете ! Видимо , плохо воспитывали молодёжь , если перестройка и лихие 90е годы всё с ног на головы поставили. главным стало - деньги, а как они добываются - неважно ...Из-за квартир у фронтовиков и вдов война между детьми почище .чем Отечественная в сороковых

Юрий Светницкий

... Обидно...

Капля Росы

не преувеличиваете..к сожалению, это факт. Скорее всего менталитеты разные, в России воспитывают иначе, не задумываясь над этим, ошибочно считая, что уважение к родителям и старшим ребенок сам приобретет, когда вырастет, но, к сожалению, ПОТОМ уже ничего не приобретается((

Капля Росы

на 90% эта ответственность лежит именно на родителях, сугубо мое мнение. А уже потом на педагогах и окружении

Юрий Светницкий

... Муж на работе с 6 ти, до 19, жена, с 9 ти, до 18. Дети, один в школе, две, в садике и яслях, сколько в % - детям.?...

Капля Росы

причем тут %%........важно КАК и ЧТО видит ребенок, находясь дома, с родителями. Важно АК и о ЧЕМ с ребенком разговаривают и мама, и папа.

Юрий Светницкий

... Очень важно, но.

Капля Росы

вот именно...НО

Маргарита Шульженко

молодые сейчас везде уже не уважительно стали относится к старикам. На мою просьбу уступить место. молодой азиат ответил: Постоишь. Я ему сказала то о чем вы написали. Так и просидел до своей остановки Это они на своей территории может уважительно относятся, у нас уже нет

Юрий Светницкий

... Не видел подобного, но верю вам. Слишком много примеров скотского поведения к нам,(Русским).

Елена Русская

когда в метро сидят все с телефонами , а старики стоят)) сидящие разных национальностей и возраста )))понимаешь менталитет тут не при чем ! культуры нет ....причем через три месяца после . жития в больших городах , ближний восток и кавказ тоже не уступают места для стариков !!

Юрий Светницкий

...Вы наблюдательны и, к сожалению правы.

Елена Русская

✋ удачи !

Юрий Светницкий

👋 ... И вам.

Люся По

Я уважаю людей не за возраст, а за поведение и отношение. Если маразматичная личность изрыгает на меня водопад нелепого красноречия или поливает молодёжь на скамейке кипятком с балкона, то мне плевать сколько лет. Будет отвечать по закону.

Серж)))

Завтра на буровую))) говорят что в лесу сейчас прикольно, воти посмотрю))

Люся По

Канеш прикольно, белочки...Дятлы там...Привет передавай 😄

Серж)))

Я сам как дятел))) белки так и скачут!!!

Люся По

😀 Ёлка -сука, красивая! На её шишку каждая белка запрыгнуть хочет! Всё, Серёж, я спать! Подушка стонет.

Серж)))

Приятных снов Люся)))

Геннадий Сетюков

Это на родине кавказцы может быть с уважением к старикам относятся.Боятся, видимо. Посмотрите как они в России себя ведут, в том числе и по отношению к старикам.Как бродячие собаки себя ведут, когда их единоплеменники не контролируют.

Александр Коробченко

Нет, - это результат целенаправленной политики, проводимой коммунистами на протяжении 75 лет их правления. "Домострой" - слыхали? Так вот он первым и был объявлен "контрой", а в нём-то как раз о семье, о СТАРИКАХ и т.д.

Лилия Ильг

Вы не видели какое пренебрежение к пожилым людям в Германии. Если местные то никогда места не уступят. Я с маленькой внучкой порой не могла в автобус зайти от дверей просто отпихивают. В России респекта больше

Юрий Светницкий

... 45 лет назад, в ГДР, такого не видел...

Лилия Ильг

все поменялось

Юрий Светницкий

... К сожалению, не в лучшую сторону.

Лилия Ильг

да согласна

Tatyana Cherny

так там и к детям относятся с уважением и любовью..всё из детства..а у нас..да, ментальность..отсутствует культ семьи и традиции..долгие годы были только политически окрашенные праздники..речёвки, лозунги..

Та
Танита

нет, там правда очень уважительно относятся к старикам и это передается из поколения к поколению...А что может передать тот, кто сам не умеет любить, кого не научили его родители, которые и сами не умели?

Патриссия Каас

В древние времена стариков изгоняли из племени. чтобы они не отягощали жизнь остальным,С развитием общества о стариках стали заботится. Россия, очевидно, не созрела или остановилась в развитии!

Юрий Светницкий

...Остановилась...

Лана ...

вы всех одной гребенкой не причесывайте... там сильна ещё религия, а у нас три поколения уже выросло в безбожьи... а теперь и сравните: нас ничто не заставляет чтить стариков, это наш выбор

Юрий Светницкий

... Ни кого, ни чем не причёсываю.