Тим

Почему у снеговика нос именно из морковки, а ни из огурца, кабачка, баклажана или банана? 🙃

Ответы
Татьяна Хващевская

Оказывается, нос-морковка не просто удачное решение скульпторов. Яркий овощ был нужен для умасливания духов, посылающих урожай. А метла в руках снеговика — защита от нечисти и зла.
Когда и почему на голову милым монстрам стали надевать ведро, вопрос спорный. По одной версии, те же самые европейцы считали перевернутое ведро символом достатка семьи. По другой, ведро-шляпа — плод воображения советских мультипликаторов, создавших картину «Снеговик-почтальон». В любом случае получилось неплохо.
Глаза и пуговицы персонажа чаще всего делали из угольков — их тогда было легко достать.

Татьяна Преображенская

Вы серьезно не догоняете? В нашей традиции было не так много овощей, которые хранили зимой. Огурцы были только соленые. Кабачков, баклажанов и тем более бананов зимой не было. Так что выбор не велик: морковка или картошка...☺️

Кт Мпо Ду.

Так бананы раньше если и были на Руси, то мало кому доступны, а огурцы кабачки и баклажаны да зимы не мохраняются, вот и осталамь морковка. И главное - что ьы снеговик не мерз ему давали самогон , а у алкашей носы красные.

Надежда Максимова

В России в те времена, когда зарождалась эта традиция, зимой огурцы были только соленые. А это, согласитесь, не то. Что же до бананов... Бу-га-га...
Представила банан зимой в русской деревне 18-19 веков. 😁

Татьяна Тертицкая

Когда лепили первых снеговиков, ещё не было супермаркетов. Поэтому проще всего было достать из погреба морковку. Дёшево и весело! Печи топили углём, поэтому глаза были из угольков.

*Елена Сергеевна*

Огурцы,кабачки,баклажаны не растут зимой. ГМО всякое заграничное не считаем, его в то время не было. А банан вообще заиорский фрукт. Морковь зимой в наших краях всегда была)

Маша Швецова

Вероятнее всего потому что морковка яркая и на белом очень хорошо заметна и выделяется..и к тому же морковь хорошо сохраняется, даже на морозе,в отличии от других овощей)..

Екатерина Емелина

А я знаю почему, морковка хорошо хранится и нос на морозе красный.☃️ А зимой в давние времена южных плодов для снеговиков найти сложновато было😄, да и дороговато.

Цветочница Дачная

Зимой где ж другие варианты на севере было взять. Можно было ещё картошку прилепить, но морковка лучше держится, да и ярче, веселее смотрится. Это моё мнение.

Виктор Шаламов

Из экономических соображений. А также из соображений длительной сохранности. Огурцы, кабачки, баклажаны и бананы стоят дороже и быстро загнивают.

Анна Родина

Просто у того, кто делал первого снеговика был неурожай на бананы, баклажаны, кабачки и огурцы, а вот моркови было о-о-чень много

Светлана Гельбрехт

Снеговик живет давным-давно. Раньше экзотических овощей и фруктов было не найти, а морковки завались. Вот так и пошло.

St
Star

наверно сказок про Буратино начитались. может мода была на длинные носы. а может зайцев морковкой подкармливали. 🤣

Марина М

просто красивый))) ну и красный , и морозоустойчивый , и всегда есть дома зимой , так как сохраняется не плохо на зиму.

Тим

🙂

Владимир Пупин

а мы в детстве снеговику вместо носа как то штуку, которую в маминой спальне нашли вставили - ой и крику было!!!

Ми
Михаил

Банан не наше не русское, кабачок и баклажан дорого по зиме, а такой корнеплод как морковь дешево и сердито

Наталья Борисова

О,К,Б созревают осенью. Бананы растут в Африке. Единственный овощ, сохраняющийся всю зиму - морковка.

Александр Козлов

Так морковка яркая растёт рядом и хранится в подполе. А остальное из жарних стран или не храня ся

Светлана

Раньше до зимы лишь морковка доживала. Огурцы солили, кабачки жарили, бананы вообще из Африка 😆

Тим

🙃

Света Штарк

Думаю раньше зимой из овощей,только морковка была более подходящей для носа снеговика😄